Kurzfristig besonders gesuchte Lehrämter und Fächer

Hessen sucht aktuell und dringend Grundschullehrerinnen und Grundschullehrer zur unbefristeten Einstellung und für befristete Vertretungsverträge. Darüber hinaus bestehen hessenweit sehr gute Einstellungschancen für Förderschullehrerinnen und Förderschullehrer in allen Förderschwerpunkten.

Fotolia-WavebreakmediaMicro_78327185_S.jpg

Lehrerin in der Klasse mit ihren Schülerinnen und Schülern im Hintergrund

Grundschullehrkräfte und Förderschullehrkräfte gesucht

Hessen sucht Lehrkräfte mit folgenden Qualifikationen zur unbefristeten Einstellung und für befristete Vertretungsverträge:

  • Grundschullehrerinnen und Grundschullehrer
    Gesucht sind Grundschullehrkräfte aller Fächer, auch mit Ausbildungen aus anderen Bundesländern.
     
    Besondere Bedarfe bestehen in den Fächern
    - Musik,
    - Evangelische Religion,
    - Katholische Religion,
    - Sport,
    - Englisch und 
    - Kunst.
     
  • Förderschullehrerinnen und Förderschullehrer
    Gesucht sind Förderschullehrkräfte aller Förderschwerpunkte, auch mit Ausbildungen aus anderen Bundesländern.
     

Interesse?

Bei Interesse können Sie sich direkt an die untenstehenden Kontaktpersonen in den betreffenden Staatlichen Schulämtern wenden.

Bitte beachten Sie auch die allgemeinen Informationen zu den hessischen Einstellungsverfahren (Ranglistenverfahren und schulbezogene Stellenausschreibungen).

Bebra

Staatliches Schulamt für den Landkreis Hersfeld-Rotenburg
und den Werra-Meißner-Kreis

Dirk Beulshausen
Tel.: 06622 914-138
E-Mail: Dirk.Beulshausen@kultus.hessen.de 

Anita Hofmann
Tel.: 06622 914-130
E-Mail: Anita.Hofmann@kultus.hessen.de

Darmstadt

Staatliches Schulamt für den Landkreis Darmstadt-Dieburg
und die Stadt Darmstadt

Holger Schenk-Boggia
Tel.: 06151 3682-320
E-Mail: Holger.Schenk-Boggia@kultus.hessen.de

Frankfurt am Main

Staatliches Schulamt für die Stadt
Frankfurt am Main

Carine Kleine-Jänsch
Tel.: 069 38989-145
E-Mail: Carine.Kleine-Jaensch@kultus.hessen.de

Friedberg

Staatliches Schulamt für den Hochtaunuskreis
und den Wetteraukreis

Dr. Erik Dinges
Tel.: 06031 188-605
E-Mail: Erik.Dinges@kultus.hessen.de

Fritzlar

Staatliches Schulamt für den Schwalm-Eder-Kreis
und den Landkreis Waldeck-Frankenberg

Marion Temme
Tel.: 05622 790-220
E-Mail: Marion.Temme@kultus.hessen.de

Fulda

Staatliches Schulamt für den 
Landkreis Fulda

Stephan Schmitt
Tel.: 0661 8390-100
E-Mail: Stephan.Schmitt@kultus.hessen.de

Gießen

Staatliches Schulamt für den Landkreis Gießen
und den Vogelsbergkreis

Volker Karger
Tel.: 0641 4800-3312
E-Mail: Volker.Karger@kultus.hessen.de

Hanau

Staatliches Schulamt für den
Main-Kinzig-Kreis

Jutta Chiapperini
Tel.: 06181 9062-147
E-Mail: Jutta.Chiapperini@kultus.hessen.de

Heppenheim

Staatliches Schulamt für den Landkreis Bergstraße
und den Odenwaldkreis

Stefanie Werle-Wittmann (Grundschule)
Tel.: 06252 9964-403
E-Mail: Stefanie.Werle-Wittmann@kultus.hessen.de

Susanne Scheuch-Ahrens (Förderschule)
Tel.: 06252 9964-402
E-Mail: Susanne.Scheuch-Ahrens@kultus.hessen.de

Kassel 

Staatliches Schulamt für den Landkreis
und die Stadt Kassel

Sandra Eberth
Tel.: 0561 8078-132
E-Mail: Sandra.Eberth@kultus.hessen.de

Marburg

Staatliches Schulamt für den Landkreis
Marburg-Biedenkopf

Heike Grosser
Tel.: 06421 616-515
E-Mail: Heike.Grosser@kultus.hessen.de

Offenbach am Main 

Staatliches Schulamt für den Landkreis Offenbach
und die Stadt Offenbach am Main

Jasmin Pröstler
Tel.: 069 80053-263
E-Mail: Jasmin.Proestler@kultus.hessen.de

Rüsselsheim am Main

Staatliches Schulamt für den Landkreis Groß-Gerau
und den Main-Taunus-Kreis

Uwe Zeyn
Tel.: 06142 5500-422
E-Mail: Uwe.Zeyn@kultus.hessen.de

Weilburg

Staatliches Schulamt für den Lahn-Dill-Kreis
und den Landkreis Limburg-Weilburg

Markus Topitsch
Tel.: 06471 328-203
E-Mail: Markus.Topitsch@kultus.hessen.de

Jochen Reinhardt
Tel.: 06471 328-142
E-Mail: Jochen.Reinhardt@kultus.hessen.de

Wiesbaden 

Staatliches Schulamt für den Rheingau-Taunus-Kreis
und die Landeshauptstadt Wiesbaden

Silke-Mareile Kleinwächter
Tel.: 0611 8803-436
E-Mail: Silke-Mareile.Kleinwaechter@kultus.hessen.de

SERVICE