Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Bad Vilbel bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Lehrerin, die den Betrachter anblickt und sich auf drei rote Ordner abstützt
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leitung pädagogische Unterstützung

Daniel Dietz
Tel.: 06101 5191-616
E-Mail: Daniel.Dietz@kultus.hessen.de

Kontakt für Schulen:
E-Mail: Fortbildung.SSA.Friedberg@kultus.hessen.de

 
Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Friedberg richten.
 

Übersicht über das Unterstützungsangebot

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Schulentwicklungsberatung

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Friedberg@kultus.hessen.de 
  
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterrichtsentwicklungsberatung

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Friedberg@kultus.hessen.de

Eva-Maria Feyerabend
Dr. Hermann Helms-Derfert
Tatjana Kaul
Verena Krell
Ingo Meinikmann
Silvia Nothofer
Sylvia Reiß
Anja Rocher
  
Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Lesen, Schreiben, Rechnen

Dr. Anne Zingrosch
Tel.: 06101 5191-674
E-Mail: Anne.Zingrosch@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Medienbildung

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Friedberg@kultus.hessen.de
 
Sabine Sorgner
 
Zum Beratungangebot:

Medienbildung

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Friedberg@kultus.hessen.de

Rene Seipel
Tel.: 06101 5191-603
E-Mail: Rene.Seipel@kultus.hessen.de


Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Integration von Schülerinnen und Schülern nichtdeutscher Herkunftssprache

Bereich Grundschule

Margret Cost-Frase
Tel.: 06101 5191-646 
E-Mail: Margret.Cost-Frase@kultus.hessen.de

Astrid Englert
Tel.: 06101 5191-651
E-Mail: Astrid.Englert@kultus.hessen.de
 
Robert Liewers
Tel.: 06101 5191-646
E-Mail: Robert.Liewers@kultus.hessen.de
 
Bereich Sekundarstufe

Semra Bayir
Tel.: 06101 5191-646 oder 06101 5191-651
E-Mail: Semra.Bayir@kultus.hessen.de
 
Natalija Panic
Tel.: 06101 5191-646 oder 06101 5191-651
E-Mail: Natalija.Panic@kultus.hessen.de
 
Andreas Reul
Tel.: 06101 5191-646 oder 06101 5191-651
E-Mail: Andreas.Reul@kultus.hessen.de

Jörg Schulz
Tel.: 06101 5191-646
E-Mail: Joerg.Schulz@kultus.hessen.de 
 
Bereich InteA an beruflichen Schulen

Clarissa Sophie Briegel
Tel.: 06101 5191-646
E-Mail: ClarissaSophie.Briegel@kultus.hessen.de

Felicitas Weinhonig
Tel.: 06101 5191-646
E-Mail: Felicitas.Weinhonig@kultus.hessen.de
 
Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.
 
Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nichtdeutscher Herkunft

Berufliche Orientierung

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Friedberg@kultus.hessen.de

Florian Cöster
Stefan Boris Gleichner
Felicitas Weinhonig
Claus Well
 
Zum Beratungsangebot:

Berufliche Orientierung

Ganztagsschulen

Doris Kunzelmann
E-Mail: Doris.Kunzelmann@kultus.hessen.de

Judith Leinberger Rockel
E-Mail: Judith.Leinberger-Rockel@kultus.hessen.de

 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schule & Gesundheit

Elke Stellflug
Tel.: 06101 5191-615
E-Mail: Elke.Stellflug@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit

Eine Gruppe von Schülerinnen und Schülern beim Schauspielunterricht
Kulturelle Bildung

Christa Boiselle
Tel.: 06101 5191-681
E-Mail. Christa.Boiselle@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung

Schulsport

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Friedberg@kultus.hessen.de
 
Solveig Dammeyer
Andreas Klein
Jörg-Kristof Meilinger
Rainer Müller
Stefan Raschka
Daniel Schwarz
 
Weiterführende Informationen:

Schulsport

SERVICE