Unterstützung für zugewanderte Familien und Flüchtlinge

Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) in Bad Vilbel ist Anlaufstelle für Schülerinnen und Schüler mit keinen oder nur geringen Deutschkenntnissen, die aus dem Ausland in den Hochtaunus- oder Wetteraukreis zuziehen.

Fotolia-Africa Studio_127969964_S.jpg

Schülerinnen und Schüler in einer Reihe hintereinander, die den Betrachter freundlichn anschauen

Beratungsangebot

Das Angebot richtet sich an schulpflichtige und berufsschulberechtigte Neuankömmlinge sowie deren Familien. Ziel der Beratung ist es, den Sprach- und Lernstand der Kinder und Jugendlichen festzustellen und eine für sie passende Schule zu finden.

Im Anschluss an das Beratungsgespräch stellt das ABZ den Kontakt zur aufnehmenden Schule her, mit der in der Folgezeit über den weiteren schulischen Werdegang der Schülerin oder des Schülers gesprochen.

Kontakt

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des ABZ in Bad Vilbel sind an verschiedenen Tagen zu erreichen. Zur Verfügung stehen Ihnen folgende Personen:

  • Für Grundschulen

Margret Cost-Frase
Tel.: 06101 5191-646
E-Mail: Margret.Cost-Frase@kultus.hessen.de

Astrid Englert
Tel.: 06101 5191-651
E-Mail: Astrid.Englert@kultus.hessen.de

Robert Liewers
Tel.: 06101 5191-651
E-Mail: Robert.Liewers@kultus.hessen.de

  • Für weiterführende Schulen

Semra Bayir
Tel.: 06101 5191-646
E-Mail: Semra.Bayir@kultus.hessen.de

Natalija Panic
Tel.: 06101 5191-646
E-Mail: Natalija.Panic@kultus.hessen.de

Andreas Reul
Tel.: 06101 5191-651
E-Mail: Andreas.Reul@kultus.hessen.de

Jörg Schulz
Tel.: 06101 5191-646
E-Mail: Joerg.Schulz@kultus.hessen.de

  • Für Berufsschulen

Clarissa Sophie Briegel
Tel.: 06101 5191-646
E-Mail: ClarissaSophie.Briegel@kultus.hessen.de

Felicitas Weinhonig
Tel.: 06101 5191-646
E-Mail: Felicitas.Weinhonig@kultus.hessen.de

Ehrenamtliches Engagement

Sie würden sich gerne ehrenamtlich engagieren?

Bei Fragen zu einem ehrenamtlichen Engagement für Seiteneinsteigerinnen und Seiteneinsteiger wenden Sie sich bitte an:

Jörg Schulz
Tel.: 06101 5191-646
E-Mail: Joerg.Schulz@kultus.hessen.de

SERVICE