Unterstützung für zugewanderte Familien und Flüchtlinge

Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) in Bad Vilbel ist Anlaufstelle für Schülerinnen und Schüler mit keinen oder nur geringen Deutschkenntnissen, die aus dem Ausland in den Hochtaunus- oder Wetteraukreis zuziehen.

Fotolia-Africa Studio_127969964_S.jpg

Schülerinnen und Schüler in einer Reihe hintereinander, die den Betrachter freundlichn anschauen

Beratungsangebot

Das Angebot richtet sich an schulpflichtige und berufsschulberechtigte Neuankömmlinge sowie deren Familien. Ziel der Beratung ist es, den Sprach- und Lernstand der Kinder und Jugendlichen festzustellen und eine für sie passende Schule zu finden.

Im Anschluss an das Beratungsgespräch stellt das ABZ den Kontakt zur aufnehmenden Schule her, mit der in der Folgezeit über den weiteren schulischen Werdegang der Schülerin oder des Schülers gesprochen wird.

Kontakt

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des ABZ in Bad Vilbel sind an verschiedenen Tagen zu erreichen. Zur Verfügung stehen Ihnen folgende Personen:

Grundschulen und Sekundarstufe I

Raum: D 302
Tel.: 06101 5191-646 oder -679 oder -680

  • Grundschulen:

Carmen Bender
E-Mail: Carmendenise.Bender@kultus.hessen.de

Astrid Englert
E-Mail: Astrid.Englert@kultus.hessen.de

  • Sekundarstufe I:

Christoph Nix
E-Mail: Christoph.Nix@kultus.hessen.de
 
Semra Bayir
E-Mail: Semra.Bayir@kultus.hessen.de

 
Sekundarstufe I und InteA an beruflichen Schulen

Raum: D 303
Tel.: 06101 5191-651 oder -663

  • Sekundarstufe I:

Andreas Reul
E-Mail: Andreas.Reul@kultus.hessen.de
 
Jörg Schulz
E-Mail: Joerg.Schulz@kultus.hessen.de

  • InteA an beruflichen Schulen (Sekundarstufe II):

Felicitas Weinhonig
E-Mail: Felicitas.Weinhonig@kultus.hessen.de

Ehrenamtliches Engagement

Sie würden sich gerne ehrenamtlich engagieren?

Bei Fragen zu einem ehrenamtlichen Engagement für Seiteneinsteigerinnen und Seiteneinsteiger wenden Sie sich bitte an:

Jörg Schulz
Tel.: 06101 5191-646
E-Mail: Joerg.Schulz@kultus.hessen.de

SERVICE