Weiterentwicklung des Unterrichts

Unterricht: Lehrer vor der Klasse
Die Fachberaterinnen und Fachberater stehen Schulen und Lehrkräften für fachliche Fragen zur Verfügung. Sie unterstützen und fördern die unterrichtliche Entwicklung an den Schulen des Schulamtsbezirks.
Ansprechpartnerinnen und -partner
Übersichten:

UEB Deutsch

Christa Sippel
Tel.: 06622 914-221
Erreichbar: mittwochs 8:00 - 16:00 Uhr
Haupt- und Realschule
 
Eelena Taliadoros
Tel.: 06622 914-321
Erreichbar: mittwochs 8:00-16:00 Uhr
Gymnasium
 

UEB moderne Fremdsprachen

Katrin Seyfarth
Tel.: 06622 914-181
E-Mail: Katrin.Seyfarth@kultus.hessen.de
Grundschule
 
Claudia Fiedler
Tel.: 06622 914-121
E-Mail: Claudia.Fiedler@kultus.hessen.de
Erreichbar: mittwochs 8:00 - 16:00 Uhr
Gymnasium
 

UEB Mathematik

Maike Siebert
Tel.: 06623 3292
Grundschule
 
Britta Herzog
Tel.: 06625 7846
Grundschule

Maike Uhlemann
Tel.: 06622 914-422
E-Mail: Maike.Uhlemann@kultus.hessen.de
Erreichbar: mittwochs 8:00 - 16:00 Uhr
Haupt- und Realschule
 

Anke Petersen
Tel.: 06622 914-122
E-Mail: Anke.Petersen@kultus.hessen.de
Erreichbar: mittwochs 8:00 - 16:00 Uhr
Gymnasium
 

UEB Naturwissenschaften

Stefanie Kohl-Krug
Tel.: 06622 914-222
E-Mail: Stefanie.Kohl-Krug@kultus.hessen.de
Erreichbar: mittwochs 8:00 - 16:00 Uhr
 

UEB Gesellschaftswissenschaften

Jörn Breitkreutz
Tel.: 06622 914-322
E-Mail: Joern-Joerg.Breitkreutz@kultus.hessen.de
Erreichbar: mittwochs 8:00 - 16:00 Uhr

SERVICE