Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Bebra bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Lehrerin, die den Betrachter anblickt und sich auf drei rote Ordner abstützt
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiter pädagogische Unterstützung

Jürgen Franz
Tel.: 06622 914-152
E-Mail: Juergen.Franz@kultus.hessen.de

Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Bebra@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Bebra richten.
 

Übersicht über das Unterstützungsangebot

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt. 

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Schulentwicklungsberatung

Katja Schwarz
Tel.: 06622 914-422
E-Mail: Katja.Schwarz@kultus.hessen.de
 
Meike Waap
Tel.: 06622 914-122
E-Mail: Meike.Waap@kultus.hessen.de
 
Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und ergänzt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter:

Rosel Gewehr-Stephan
E-Mail: Rosel.Gewehr-Stephan@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterrichtsentwicklungsberatung

Sprechzeiten: mittwochs 8:00-16:00 Uhr

Deutsch

Grundschulen

N.N.
 
Haupt- und Realschulen

Simone Döring
Tel.: 06622 914-321
E-Mail: Simone.Doering@kultus.hessen.de
 

Mathematik

Grundschulen

Silke Steuber
Tel.: 06622 914-121
E-Mail: Silke.Steuber@kultus.hessen.de
 
Britta Herzog (fachfremd)
Tel.: 06625 7846
 
Haupt- und Realschulen

Maike Uhlemann
Tel.: 06622 914-121
E-Mail: Maike.Uhlemann@kultus.hessen.de
 

Moderne Fremdsprachen

Grundschulen

Katrin Seyfarth
Tel.: 06622 914-223
E-Mail: Katrin.Seyfarth@kultus.hessen.de
 
Haupt- und Realschulen

Aysegül Tas-Dogan
Tel.: 06622 914-181
E-Mail: Ayseguel.Tas-Dogan@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Lesen, Schreiben, Rechnen

Tanja Klingelhöfer
Tel.: 06622 914-104
E-Mail: Tanja.Klingelhoefer@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Medienbildung

Dirk Rudolph
Tel.: 06622 914-224
E-Mail: Dirk.Rudolph@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Matthias Fuß
Tel.: 06622 914-381
E-Mail: Matthias.Fuss@kultus.hessen.de
 
Tanja Kallée-Walk
Tel.: 06622 914-181
E-Mail: Tanja.Kallee-Walk@kultus.hessen.de

Jo-Ines Schulz
Tel.: 06622 914-282
E-Mail: Jo-Ines.Schulz@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Bebra@kultus.hessen.de 
 
Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.
 
Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Berufs- und Studienorientierung

Haupt- und Realschulen

Detlef Nizold
Tel.: 06622 914-121
E-Mail: Detlef.Nizold@kultus.hessen.de
 

Gymnasien

Christoph Peters
Tel.: 06622 914-121
E-Mail: Christoph.Peters@kultus.hessen.de
 
Klaus Bartholomäus
Tel.: 06622 914-121
E-Mail: Klaus.Bartholomaeus@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Berufs- und Studienorientierung

Ganztagsschulen

Nicole Hoff
Gesamtschule Niederaula
Tel.: 06625 657
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schule & Gesundheit

Sprechzeiten: dienstags

Inga Petersson
Tel.: 06622 914-322
E-Mail: Inga.Petersson@kultus.hessen.de
 
Martin Sieber
Tel.: 06622 914-222
E-Mail: Martin.Sieber@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit
(Hessisches Kultusministerium)

Kulturelle Bildung

Sprechzeiten: montags bis donnerstags 8:30-16:00 Uhr, freitags 8:30-12:00 Uhr

Helgo Hahn
Modellschule Obersberg Bad Hersfeld
Tel. 06621 9594-0
E-Mail: Helgo.Hahn@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung

Schulsport
  • Fachberatung Sport und Schulsportkoordination

Alexandra Görlitz
Konrad-Duden-Schule Bad Hersfeld
Tel.: 06621 796550
 
Katharina Berndt
Modellschule Obersberg Bad Hersfeld
Tel.: 06621 9594-0
 
Christian Weiß
Modellschule Obersberg Bad Hersfeld
Tel.: 06621 9594-0

  • Koordination Schulsportzentren

Christian Weiß
Modellschule Obersberg Bad Hersfeld
Tel. 06621 9594-0
 
Siegfried Frühauf
Rhenanusschule Bad Sooden-Allendorf
Tel.: 05652 95888-0
 
Weiterführende Informationen:

Schulsport
(Hessisches Kultusministerium)

SERVICE