Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Bebra bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Junger Trainer vor einer Schulungsgruppe, der anhand eines Flipcharts etwas erläutert
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiter pädagogische Unterstützung

Jürgen Franz
Tel.: 06622 914-152
E-Mail: Juergen.Franz@kultus.hessen.de

Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Bebra@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Bebra richten.

Übersicht über das Unterstützungsangebot
Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Plenum während einer Fortbildungsveranstaltung von hinten; eine Frau dreht sich um und wendet sich dem Betrachter zu
Schulentwicklungsberatung

Katja Schwarz
Tel.: 06622 914-221
E-Mail: Katja.Schwarz@kultus.hessen.de
 
Meike Waap
Tel.: 06622 914-321
E-Mail: Meike.Waap@kultus.hessen.de
 
Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und ergänzt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter:

Rosel Gewehr-Stephan
E-Mail: Rosel.Gewehr-Stephan@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterricht: Lehrer vor der Klasse
Unterrichtsentwicklungsberatung
Sprechzeiten: mittwochs 8:00-16:00 Uhr

Grundschulen

Deutsch

Simone Döring
Tel.: 06622 914-321
E-Mail: Simone.Doering@kultus.hessen.de 

Mathematik

Silke Steuber
Tel.: 06622 914-121
E-Mail: Silke.Steuber@kultus.hessen.de

Britta Herzog (fachfremd)
Tel.: 06625 7846

Moderne Fremdsprachen

Katrin Seyfarth
Tel.: 06622 914-223
E-Mail: Katrin.Seyfarth@kultus.hessen.de
 

Haupt- und Realschulen

Maike Uhlemann
Tel.: 06622 914-121
E-Mail: Maike.Uhlemann@kultus.hessen.de
 

Gymnasien (KCGO)

Biologie

Stefanie Kohl-Krug
Werratalschule Heringen
Tel.: 06624 929273

Deutsch

Anke Salzburger
Oberstufengymnasium Eschwege
Tel.: 05651 9292-0

Geschichte

Jörn-Jörg Breitkreuz
Modellschule Obersberg Bad Hersfeld
Tel.: 06621 9594-0

Moderne Fremdsprachen

Claudia Fiedler
Oberstufengymnasium Eschwege
Tel. 05651 9292-0
 
Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Mädchen beim Schreiben im Unterricht
Lesen, Schreiben, Rechnen

Meike Diehl
Tel.: 06622 914-103
E-Mail: MeikeKathrin.Diehl@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Gruppe von Schülern vor Laptops, ein Schüler blickt den Betrachter an
Medienbildung

Dirk Rudolph
Tel.: 06622 914-224
E-Mail: Dirk.Rudolph@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Junge im Rollstuhl, der im Klassenraum mit anderen sitzt
Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Matthias Fuß
Tel.: 06622 914-224
E-Mail.: Matthias.Fuss@kultus.hessen.de
 
Tanja Kallée-Walk
Tel.: 06622 914-381
E-Mail: Tanja.Kallee-Walk@kultus.hessen.de
 
Jo-Ines Schulz
Tel.: 06622 914-282
E-Mail: Jo-Ines.Schulz@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Eine Gruppe von Jugendlichen, die auf den Treppen der Schule sitzen und sich unterhalten
Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Bebra@kultus.hessen.de 
 
Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.
 
Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Collage aus mehreren Bildern, die verschiedene Berufsbilder zeigt
Berufs- und Studienorientierung

Haupt- und Realschulen

Detlef Nizold
Tel.: 06622 914-121
E-Mail: Detlef.Nizold@kultus.hessen.de
 

Gymnasien

Christoph Peters
Tel.: 06622 914-121
E-Mail: Christoph.Peters@kultus.hessen.de
 
Klaus Bartholomäus
Tel.: 06622 914-121
E-Mail: Klaus.Bartholomaeus@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Berufs- und Studienorientierung

Jungen und Mädchen, die gerade gemeinsam etwas konstruieren
Ganztagsschulen

Nicole Hoff
Gesamtschule Niederaula
Tel.: 06625 657
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schülerinnen und Schüler im Turnunterricht an der Sprossenwand
Schule & Gesundheit
Sprechzeiten: dienstags

Peter Bikoni
Tel.: 06622 914-122
E-Mail: Peter.Bikoni@kultus.hessen.de

Ulrike Kraiger
Tel.: 06622 914-222
E-Mail: Ulrike.Kraiger@kultus.hessen.de
 
Inga Petersson
Tel.: 06622 914-322
E-Mail: Inga.Petersson@kultus.hessen.de
 
Martin Sieber
Tel.: 06622 914-422
E-Mail: Martin.Seiber@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit
(Hessisches Kultusministerium)

Eine Gruppe von Schülerinnen und Schülern beim Schauspielunterricht
Kulturelle Bildung
Sprechzeiten: montags bis donnerstags 8:30-16:00 Uhr, freitags 8:30-12:00 Uhr

Helgo Hahn
Modellschule Obersberg Bad Hersfeld
Tel. 06621 9594-0
E-Mail: Helgo.Hahn@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung
(Hessisches Kultusministerium)

Seiten

SERVICE