Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Bebra bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Lehrerin, die den Betrachter anblickt und sich auf drei rote Ordner abstützt
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiterin pädagogische Unterstützung

Katrin Seyfarth
Tel.: 06622 914-154
E-Mail: Katrin.Seyfarth@kultus.hessen.de

Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Bebra@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Bebra richten.
 

Übersicht über das Unterstützungsangebot

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt. Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Downloads: 

Schulentwicklungsberatung

Meike Waap
Tel.: 06622 914-124
E-Mail: Meike.Waap@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterrichtsentwicklungsberatung

Sprechzeiten: mittwochs

Deutsch

  • Grundschulen

Swantje Dölle
Tel.: 06622 914-122
E-Mail: Swantje.Doelle@kultus.hessen.de

  • Sekundarstufe I

Simone Döring
Tel.: 06622 914-122
E-Mail: Simone.Doering@kultus.hessen.de 
 

Mathematik

  • Grundschulen

Silke Steuber
Tel.: 06622 914-421
E-Mail: Silke.Steuber@kultus.hessen.de

  • Sekundarstufe I 

Thomas Wolf
Tel.: 06622 914-421
E-Mail: Thomas.Wolf@kultus.hessen.de
 

Moderne Fremdsprachen

  • Grundschulen

Susanne Exner
Tel.-Nr.: 06622 914-221
E-Mail: Susanne.Exner@kultus.hessen.de

  • Sekundarstufe I 

Aysegül Tas-Dogan
Tel.-Nr.: 06622 914-181
E-Mail: Ayseguel.Tas-Dogan@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Lesen, Schreiben, Rechnen

Tanja Klingelhöfer
Tel.: 06622 914-104
E-Mail: Tanja.Klingelhoefer@kultus.hessen.de  
 

Bildungssprache Deutsch

  • Grundschulen

Swantje Dölle
Tel.: 06622 914-122
E-Mail: Swantje.Doelle@kultus.hessen.de

  • Sekundarstufe I

Dr. Claudia Nitschke
Tel.: 06622 914-422
E-Mail: Claudia.Nitschke@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Medienbildung

Dirk Rudolph
Tel..: 06622 914-123
E-Mail: Dirk.Rudolph@kultus.hessen.de 
 
Jörg Taubner
Tel.: 06622 914-242
E-Mail: Joerg.Taubner@kultus.hessen.de 
 
Christian Aue
Tel.: 06622 914-223
E-Mail: Christian.Aue@kultus.hessen.de
 
Jan-Martin Braun
Tel.: 06622 914-242
E-Mail: JanMartin.Braun@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Matthias Fuß
Tel.-Nr.: 06622 914-
E-Mail: Matthias.Fuss@kultus.hessen.de
 
Heike Henn
Tel.-Nr.: 06622 914-0
E-Mail: Heike.Henn@kultus.hessen.de
 
Tanja Kallée-Walk
Tel.-Nr.: 06622 914-181
E-Mail: Tanja.Kallee-Walk@kultus.hessen.de
 
Katharina Richwien
Tel.-Nr.: 06622 914-182
E-Mail: Katharina.Richwien@kultus.hessen.de
 
Nico Sandlos
Tel.: 06622 914-282
E-Mail: Nico.Sandlos@kultus.hessen.de
  
Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Susanne Knoche-Warz
Tel.: 06622 914-281
E-Mail: Susanne.Knoche-Warz@kultus.hessen.de
 
Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.
 
Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Berufliche Orientierung

Gymnasien

Marc Güth
Tel.: 06622 914-421
E-Mail: Marc.Gueth@kultus.hessen.de
 
Michael Schmidt
Tel.: 06622 914-121
E-Mail: Michael.Schmidt@kultus.hessen.de
 

Haupt- und Realschulen

Klaus Bartholomäus
Tel.: 06622 914-121
E-Mail: Klaus.Bartholomaeus@kultus.hessen.de
 
Detlef Nizold
Tel.: 06622 914-282
E-Mail: Detlef.Nizold@kultus.hessen.de 
 
Zum Beratungsangebot:

Berufliche Orientierung

Ganztagsschulen

Anika Hohlstein
Tel.: 06622 914-121
E-Mail: Anika.Hohlstein@kultus.hessen.de
 
Inis Rabe
Tel.: 06622 914-221
E-Mail: Inis.Rabe@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schule & Gesundheit

Sprechzeiten: dienstags

Jens Knieling
Tel.: 06622 914-322
E-Mail: Jens.Knieling@kultus.hessen.de
 
Martin Sieber
Tel.: 06622 914-222
E-Mail: Martin.Sieber@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit 

Downloads:

Kulturelle Bildung

​​​​​Helgo Hahn
Modellschule Obersberg Bad Hersfeld
Tel.: 06621 9594-0
E-Mail: Helgo.Hahn@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung

Schulsport

Fachberatung Sport und Schulsportkoordination

Alexandra Görlitz
Konrad-Duden-Schule, Bad Hersfeld
Tel.: 06621 796550
  
Matthias Haller
Rhenanus-Schule Bad Sooden-Allendorf
Tel.: 05652 958880
 
Christian Weiß
Modellschule Obersberg, Bad Hersfeld
Tel.: 06621 9594-0

Koordination Schulsportzentren

Christian Weiß
Modellschule Obersberg, Bad Hersfeld
Tel.: 06621 9594-0
 
Weiterführende Informationen:

Schulsport

SERVICE