Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Bebra bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Junger Trainer vor einer Schulungsgruppe, der anhand eines Flipcharts etwas erläutert
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiter pädagogische Unterstützung

Jürgen Franz
Tel.: 06622 914-152
E-Mail: Juergen.Franz@kultus.hessen.de

Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Bebra@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Bebra richten.

Übersicht über das Unterstützungsangebot
Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Plenum während einer Fortbildungsveranstaltung von hinten; eine Frau dreht sich um und wendet sich dem Betrachter zu
Schulentwicklungsberatung

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Bebra@kultus.hessen.de
 
Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und ergänzt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter. Die Kontaktdaten der Schulberaterinnen und Schulberater finden Sie auf den dortigen Internetseiten.
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterricht: Lehrer vor der Klasse
Unterrichtsentwicklungsberatung
Sprechzeiten: mittwochs 8:00-16:00 Uhr


Deutsch

Haupt- und Realschulen

Christa Sippel
Tel.: 06622 914- 221

Gymnasien

Eelena Taliadoros
Tel.: 06622 914-321


Mathematik

Grundschulen

Maike Siebert
Tel.: 06623 3292
 
Britta Herzog
Tel.: 06625 7846

Haupt- und Realschulen

Maike Uhlemann
Tel.: 06622 914-422
E-Mail: Maike.Uhlemann@kultus.hessen.de

Gymnasien

Anke Petersen
Tel.: 06622 914-122
E-Mail: Anke.Petersen@kultus.hessen.de
 

Moderne Fremdsprachen

Grundschulen

Katrin Seyfarth
Tel.: 06622 914-181
E-Mail: Katrin.Seyfarth@kultus.hessen.de

Gymnasien

Claudia Fiedler
Tel.: 06622 914-121
E-Mail: Claudia.Fiedler@kultus.hessen.de
 

Naturwissenschaften

Stefanie Kohl-Krug
Tel.: 06622 914-222
E-Mail: Stefanie.Kohl-Krug@kultus.hessen.de
 

Gesellschaftswissenschaften

Jörn Breitkreutz
Tel.: 06622 914-322
E-Mail: Joern-Joerg.Breitkreutz@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Mädchen beim Schreiben im Unterricht
Lesen, Schreiben, Rechnen

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Bebra@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Gruppe von Schülern vor Laptops, ein Schüler blickt den Betrachter an
Medienbildung

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Bebra@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Junge im Rollstuhl, der im Klassenraum mit anderen sitzt
Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Matthias Fuß
Tel.: 06622 914-282
E-Mail.: Matthias.Fuss@kultus.hessen.de

Jo-Ines Schulz
Tel.: 06622 914-282
E-Mail: Jo-Ines.Schulz@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Eine Gruppe von Jugendlichen, die auf den Treppen der Schule sitzen und sich unterhalten
Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache
Collage aus mehreren Bildern, die verschiedene Berufsbilder zeigt
Berufs- und Studienorientierung

Haupt- und Realschulen

Detlef Nizold
E-Mail: Detlef.Nizold@kultus.hessen.de
Tel.: 06622 914-121
 
Gymnasien

Christoph Peters
Tel.: 06622 914-121
E-Mail: Christoph.Peters@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Berufs- und Studienorientierung

Jungen und Mädchen, die gerade gemeinsam etwas konstruieren
Ganztagsschulen

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Bebra@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schülerinnen und Schüler im Turnunterricht an der Sprossenwand
Schule & Gesundheit

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Bebra@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit
(Internetportal)

Eine Gruppe von Schülerinnen und Schülern beim Schauspielunterricht
Kulturelle Bildung
Sprechzeiten: montags bis donnerstags 8:30-16:00 Uhr, freitags 8:30-12:00 Uhr

Erika Heinitz
Tel.: 06622 914-142
E-Mail: Erika.Heinitz@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung
(Hessisches Kultusministerium)

Seiten

SERVICE