Zuständigkeiten nach Aufgabenbereichen

Der nachfolgenden Übersicht können Sie entnehmen, wer am Schulamt Bebra für welches Aufgabengebiet zuständig ist und für Rückfragen bereitsteht.

Allgemeine Schülerangelegenheiten

Eva Maria Weitzel
Tel.: 06622 914-164
E-Mail: EvaMaria.Weitzel@kultus.hessen.de

Deutsch als Fremdsprache (DAF) / Deutsch als Zweitsprache (DAZ)

Susanne Knoche-Warz
Tel.: 06622 914-0
E-Mail: Susanne.Knoche-Warz@kultus.hessen.de

(Externer) Haupt- und Realschulabschluss

Andreas Hilmes
Tel.: 06622 914-154
E-Mail: Andreas.Hilmes@kultus.hessen.de

Gestattungen Grundschulen

Was sind Gestattungen?

Waltraud Schad
Tel.: 06622 914-164
E-Mail: Waltraud.Schad@kultus.hessen.de

Gestattungen Berufliche Schulen

Was sind Gestattungen?

Eva Maria Weitzel
Tel.: 06622 914-164
E-Mail: EvaMaria.Weitzel@kultus.hessen.de

Lernmittelfreiheit

Uwe Breidenstein
Tel.: 06622 914-136
E-Mail: Uwe.Breidenstein@kultus.hessen.de

Ordnungsmaßnahmen

Dirk Dittmar
Tel.: 06622 914-133

E-Mail: Dirk.Dittmar@kultus.hessen.de

Ordnungswidrigkeitsanzeigen

Esther Schuster
Tel.: 06622 914-141
E-Mail: Esther.Schuster@kultus.hessen.de

Rechtsangelegenheiten der Eltern- und Schülervertretungen

Eva Maria Weitzel
Tel.: 06622 914-164
E-Mail: EvaMaria.Weitzel@kultus.hessen.de

Sachschadensersatz

Die Kontaktdaten der Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner bei Fragen zur Sachschadenregelung finden Sie unter:

Erstattung von Sachschäden

Schüleraustausch

Lieselotte Mikosch
Tel.: 06622 914-137
E-Mail: Lieselotte.Mikosch@kultus.hessen.de

Schulpflichtangelegenheiten (Ruhe der Schulpflicht / Schulpflichtverlängerungen)

Dirk Dittmar
Tel.: 06622 914-133

E-Mail: Dirk.Dittmar@kultus.hessen.de

Schulpsychologische Beratung

Birgit Reppmann
Tel.: 06622 914-0
E-Mail: Birgit.Reppmann@kultus.hessen.de

Sonderpädagogische Förderung

Astrid Pallas
Tel.: 06622 914-135
E-Mail: Astrid.Pallas@kultus.hessen.de

SERVICE