Regionales Unterstützungsangebot

Schulpsychologie: Baum mit Händen
Für eine schulpsychologische Beratung können sich Schulen, Lehrkräfte, Eltern sowie Schülerinnen und Schüler an die Schulpsychologinnen und Schulpsychologen des Staatlichen Schulamts in Darmstadt wenden.
Schulpsychologische Beratung

Der Tätigkeitsbereich der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen umfasst sowohl die psychologische Beratung von Schulen, Lehrkräften, Eltern sowie Schülerinnen und Schülern als auch die präventive und systembezogene Beratung.

 

Das Angebot ist freiwillig, kostenfrei und vertraulich. Die Ratsuchenden werden darin unterstützt, den jeweils für sie passenden Lösungsweg zu finden und auftretende Probleme in eigener Verantwortung zu bewältigen.

 

Schulpsychologinnen und Schulpsychologen können von Schulleitungen, Lehrkräften, Eltern, Schülerinnen und Schülern sowie amtsintern angefragt werden.

Die Schulpsychologinnen und Schulpsychologen

Dr. Andreas Bäcker
Tel.: 06151 3682-426
E-Mail: Andreas.Baecker@kultus.hessen.de

 

Caroline von Blohn
Tel.: 06151 3682-425
E-Mail: Caroline.vonBlohn@kultus.hessen.de

 

Sabine Franz
Tel.: 06151 3682-423
E-Mail: Sabine.Franz@kultus.hessen.de

 

Marion Gallinat
Tel: 06151 3682-421
E-Mail: Marion.Gallinat@kultus.hessen.de
 

Dr. Hubert Köhler/Dirk Mareth
Tel.: 06151 3682-428
E-Mail: Hubert.Koehler@kultus.hessen.de
E-Mail: Dirk.Mareth@kultus.hessen.de

 

Marie Kremer
Tel.: 06151 3682-427
E-Mail: Marie.Kremer@kultus.hessen.de

 
Daniela Nothstein
Tel.: 06151 3682-424
E-Mail: Daniela.Nothstein@kultus.hessen.de

 

Roswitha Schug
Tel.: 06151 3682-422
E-Mail: Roswitha.Schug@kultus.hessen.de

 

Die Zuständigkeiten der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen nach Schulen finden Sie in der betreffenden Schulliste.

Weiterführende Informationen

Übersicht über die Aufgabenbereiche und Beratungsleistungen der schulpsychologischen Beratung

SERVICE