Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Darmstadt bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Lehrerin, die den Betrachter anblickt und sich auf drei rote Ordner abstützt
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiter pädagogische Unterstützung

Burkhard Bendig
Tel.: 06151 3682-580
E-Mail: Burkhard.Bendig@kultus.hessen.de
 
Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Darmstadt@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Darmstadt richten.
 

Übersicht über das Unterstützungsangebot

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Schulentwicklungsberatung

Sprechzeiten: dienstags

Joachim Nagel
Tel.: 06151 3682-462
E-Mail: Joachim.Nagel@kultus.hessen.de

Elisabeth Sauer
Tel.: 06151 3682-462
E-Mail: Elisabeth.Sauer@kultus.hessen.de

Sonja Senftleben
Tel.: 06151 3682-462
E-Mail: Sonja.Senftleben@kultus.hessen.de 
 
Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und ergänzt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter:

Kirsten Ewald
Tel.: 06151 3682-595
E-Mail: Kirsten.Ewald@kultus.hessen.de

Joachim Knab
Tel.: 06151 3682-594
E-Mail: Joachim.Knab@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterrichtsentwicklungsberatung

Sprechzeiten: mittwochs

Deutsch

Grundschulen

Isabelle Müller
Tel.: 06151 3682-583
E-Mail: Isabelle.Mueller@kultus.hessen.de
 
Haupt- und Realschulen

Dorothee Ahrens
Tel.: 06151 3682-585
E-Mail: Dorothee.Ahrens@kultus.hessen.de
 

Mathematik

Grundschulen

Hannelore Sailer
E-Mail: ueb.mathematik.grundschule.dadi@gmx.de

Haupt- und Realschulen

Dr. Karsten Baumann
Tel.: 06151 3682-460
E-Mail: Karsten.Baumann@kultus.hessen.de
 

Moderne Fremdsprachen

Grundschulen

N.N.
 
Haupt- und Realschulen

Sanja Wagner
Tel.: 06151 3682-584
E-Mail: Sanja.Wagner@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Lesen, Schreiben, Rechnen

Dr. Andreas Bäcker
Tel.: 06151 3682-426
E-Mail: Andreas.Baecker@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Medienbildung

Sprechzeiten: dienstags

Peter Ecker-Pulz
Tel.: 06151 3682-584
E-Mail: Peter.Ecker-Pulz@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Vanessa Dyroff
Tel.: 06151 13484960
E-Mail: Vanessa.Dyroff@darmstadt.de
 
Dorothea Munz
Tel.: 06151 3682-353
E-Mail: Dorothea.Munz@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Karin Stange
Tel.: 06151 3682-323
E-Mail: Karin.Stange@kultus.hessen.de
 
Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.
 
Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunft

Berufs- und Studienorientierung

Haupt- und Realschulen

Christine Werner
Tel.: 06151 3682-396
E-Mail: Christine.Werner@kultus.hessen.de
 
Gymnasien

Anja Reuter
Tel.: 06151 3682-375
E-Mail: AnjaBeate.Reuter@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Berufs- und Studienorientierung

Ganztagsschulen

Ganztägige Angebote in der Grundschule
Profile und Pakt für den Nachmittag

Silke Schulz-Mandl
E-Mail: s.schulz-mandl@schulen.ladadi.de
 
Umsetzung gebundener Ganztag in der Grundschule

Gerhard Kraft
E-Mail: g.kraft@schulen.ladadi.de
Homepage Modellschule: www.schloss-schule-graefenhausen.de
 

Ganztägige Angebote in der weiterführenden Schule
Lernen im Ganztag

Knut Hahn
E-Mail: k.hahn@schulen.ladadi.de
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schule & Gesundheit

Christiane Kuhlmann
Tel.: 06151 3682-344
E-Mail: Christiane.Kuhlmann@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit
(Hessisches Kultusministerium)

Kulturelle Bildung

Sprechzeiten: dienstags

Ruth Kockelmann
Tel.: 06151 3682-585
E-Mail: Ruth.Kockelmann@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung

Schulsport

Rechtsfragen, Schule und Verein, Schwimmen und Bäder, Fortbildungen

Thomas Schorr
Tel.: 06151 3682-395
E-Mail: Thomas.Schorr@kultus.hessen.de
 
Verbundverantwortliche für den Schulsport
Schulamtsverbund Süd: Darmstadt, Groß-Gerau, Heppenheim und Wiesbaden

Elke Arntz-Müller
Tel.: 06151 3682-384
E-Mail: Elke.Arntz-Mueller@kultus.hessen.de
 
Schulsportkoordination und Fachberatung

  • Grundschulen und Förderschulen

Susanne Allmann
E-Mail: s.allmann@schulsport-darmstadt.de
 

Sabine Delp
E-Mail: s.delp@schulsport-darmstadt.de

  • Haupt- und Realschulen, Gesamtschulen, Mittelstufenschulen

Christian Schmidthüsen
E-Mail: c.schmidthuesen@schulsport-darmstadt.de

  • Gymnasien

Dina Erler
E-Mail: d.erler@schulsport-darmstadt.de

  • Berufliche Schulen

Michael Erler
E-Mail: m-erler@schulsport-darmstadt.de
 
Koordination Schulsportzentren

Schulsportzentrum Georg Büchner Schule, Darmstadt
Bernd Gaiser
E-Mail: bernd.gaiser@t-online.de

Schulsportzentrum Schuldorf Bergstraße, Seeheim-Jugenheim
Jana Müller
E-Mail: j.mueller@schuldorf.de
 

Teilzertifizierung Bewegung und Wahrnehmung

Elke Arntz-Müller
Tel.: 06151 3682-384
E-Mail: Elke.Arntz-Mueller@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schulsport
(Hessisches Kultusministerium)

SERVICE