Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Darmstadt bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Junger Trainer vor einer Schulungsgruppe, der anhand eines Flipcharts etwas erläutert
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiter pädagogische Unterstützung

Burkhard Bendig
Tel.: 06151 3682-580
E-Mail: Burkhard.Bendig@kultus.hessen.de
 
Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Darmstadt@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Darmstadt richten.

Übersicht über das Unterstützungsangebot
Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Plenum während einer Fortbildungsveranstaltung von hinten; eine Frau dreht sich um und wendet sich dem Betrachter zu
Schulentwicklungsberatung
Sprechzeiten: dienstags

Elisabeth Sauer
Tel.: 06151 3682-588
E-Mail: Elisabeth.Sauer@kultus.hessen.de
 
Joachim Nagel
Tel.: 06151 3682-462
E-Mail: Joachim.Nagel@kultus.hessen.de
 
Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und ergänzt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter. Die Kontaktdaten der Schulberaterinnen und Schulberater finden Sie auf den dortigen Internetseiten.
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterricht: Lehrer vor der Klasse
Unterrichtsentwicklungsberatung
Sprechzeiten: mittwochs

Deutsch

Grundschulen

Isabelle Müller
Tel.: 06151 3682-583
E-Mail: Isabelle.Mueller@kultus.hessen.de
 
Haupt- und Realschulen

Dorothee Ahrens
Tel.: 06151 3682-585
E-Mail: Dorothee.Ahrens@kultus.hessen.de
 

Mathematik

Grundschulen

Hannelore Sailer
E-Mail: ueb.mathematik.grundschule.dadi@gmx.de
 

Moderne Fremdsprachen

Grundschulen

Franziska Auerswald
Tel.: 06151 3682-583
E-Mail: Franziska.Auerswald@kultus.hessen.de
 
Haupt- und Realschulen

Sanja Wagner
Tel.: 06151 3682-584
E-Mail: Sanja.Wagner@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Mädchen beim Schreiben im Unterricht
Lesen, Schreiben, Rechnen
Gruppe von Schülern vor Laptops, ein Schüler blickt den Betrachter an
Medienbildung
Sprechzeiten: dienstags

Peter Ecker-Pulz
Tel.: 06151 3682-584
E-Mail: Peter.Ecker-Pulz@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Junge im Rollstuhl, der im Klassenraum mit anderen sitzt
Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Vanessa Dyroff
Tel.: 06151 132849
E-Mail: Vanessa.Dyroff@darmstadt.de

Dorothea Munz
Tel.: 06151 3682-313
E-Mail: Dorothea.Munz@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Eine Gruppe von Jugendlichen, die auf den Treppen der Schule sitzen und sich unterhalten
Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache
Collage aus mehreren Bildern, die verschiedene Berufsbilder zeigt
Berufs- und Studienorientierung

Haupt- und Realschulen

Thomas Tramer
Tel.: 06151 3682-396
E-Mail: Thomas.Tramer@kultus.hessen.de
 
Gymnasien

Angela Valter
Tel.: 06163 1873
E-Mail: Angela.Valter@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Berufs- und Studienorientierung

Jungen und Mädchen, die gerade gemeinsam etwas konstruieren
Ganztagsschulen

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Darmstadt@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schülerinnen und Schüler im Turnunterricht an der Sprossenwand
Schule & Gesundheit

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Darmstadt@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit
(Internetportal)

Eine Gruppe von Schülerinnen und Schülern beim Schauspielunterricht
Kulturelle Bildung
Sprechzeiten: dienstags

Ruth Kockelmann
Tel.: 06151 3682-585
E-Mail: Ruth.Kockelmann@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung
(Hessisches Kultusministerium)

Seiten

SERVICE