Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Darmstadt bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Lehrerin, die den Betrachter anblickt und sich auf drei rote Ordner abstützt
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiter pädagogische Unterstützung

Burkhard Bendig
Tel.: 06151 3682-580
E-Mail: Burkhard.Bendig@kultus.hessen.de
 
Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Darmstadt@kultus.hessen.de

Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Darmstadt richten.
 

Übersicht über das Unterstützungsangebot

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Schulentwicklungsberatung

Sprechzeiten: montags bis freitags

Kirsten Ewald
Tel.: 06151 3682-595
E-Mail: Kirsten.Ewald@kultus.hessen.de

Joachim Knab
Tel.: 06151 3682-594
E-Mail: Joachim.Knab@kultus.hessen.de

Sprechzeiten: dienstags

Sven Basel
Tel.: 06151 3682-462
E-Mail: Sven.Basel@kultus.hessen.de

Joachim Nagel
Tel.: 06151 3682-462
E-Mail: Joachim.Nagel@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterrichtsentwicklungsberatung

Sprechzeiten: mittwochs

Deutsch

Grundschulen

Daniela Volz
Tel.: 06151 3682-462
E-Mail:daniela.volz@schule.hessen.de
 
Haupt- und Realschulen

Gerhild Krause
Tel.: 06151 368-462
E-Mail: Gerhild.Krause@kultus.hessen.de 
 

Mathematik

Grundschulen

Alexandra Behle
Tel.: 06151 3682-462
E-Mail: Alexandra.Behle@schule.hessen.de
 
Haupt- und Realschulen

Dr. Karsten Baumann
Tel.: 06151 3682-462
E-Mail: Karsten.Baumann@schule.hessen.de   
  

Moderne Fremdsprachen

Haupt- und Realschulen

Anne-Katrin Kolb
Tel.: 06151 368-462
E-Mail: a.kolb@schuldorf.de
 
Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Lesen, Schreiben, Rechnen

Dr. Andreas Bäcker
Tel.: 06151 3682-426
E-Mail: Andreas.Baecker@kultus.hessen.de 
 

Bildungssprache Deutsch

Grundschulen

Daniela Volz
Tel.: 06151 3682-462
E-Mail: Daniela.Volz@schule.hessen.de
 
Sekundarstufe I

Gerhild Krause
Tel.: 06151 3682-462
E-Mail: Gerhild.Krause@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Medienbildung

Sprechzeiten: dienstags

Sophia Leismann
Tel.: 06151 3682-462
E-Mail: leismann@posteo.de
 
Michaela Kuhn
Tel.: 06151 3682-462
E-Mail: Michaela.Kuhn@luo-darmstadt.eu 

Fachberatung für pädagogische Tage zu Fragen der Medienbildung und Digitalisierung im Schulamtsverbund Darmstadt und Heppenheim

Jonas Meier
Tel.: 0152 53520388
E-Mail: Jonas.Meier@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Dorothea Munz
Tel.: 06151 3682-313
E-Mail: Dorothea.Munz@kultus.hessen.de

Irmgard Wekenborg
Tel.: 06151-3682-354
E-Mail: Irmgard.Wekenborg@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Karin Stange
Tel.: 06151 3682-323
E-Mail: Karin.Stange@kultus.hessen.de
 
Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.
 
Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunft

Berufliche Orientierung

Haupt- und Realschulen

Marcel Gebhardt
Tel.: 06151 3682-396
E-Mail: Marcel.Gebhardt@kultus.hessen.de 
 
Gymnasien

Anke Kisch
Tel.: 06151 3682-375
E-Mail: Anke.Kisch@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Berufliche Orientierung

Ganztagsschulen

Ganztägige Angebote in der Grundschule

  • Profile und Pakt für den Nachmittag

Silke Schulz-Mandl
E-Mail: s.schulz-mandl@schulen.ladadi.de

  • Ganztägige Angebote in der weiterführenden Schule

Joachim Nagel
E-Mail: joachim.nagel@kultus.hessen.de

  • Umsetzung gebundener Ganztag in der Grundschule bis 14:30 Uhr

Modellschule:

Schlossschule Gräfenhausen
64331 Weiterstadt

www.schloss-schule-graefenhausen.de

Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schule & Gesundheit

Uwe Schröder
Tel.: 06151 3682-344
E-Mail: Uwe.Schroeder@kultus.hessen.de 
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit

Kulturelle Bildung

Sprechzeiten: dienstags

Ruth Kockelmann
Tel.: 06151 3682-585
E-Mail: Ruth.Kockelmann@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung

Schulsport

Rechtsfragen, Schule und Verein, Schwimmen und Bäder, Fortbildungen

Sabine Delp
Tel.: 06151-3682-384
E-Mail: Sabine.Delp@kultus.hessen.de
 
Verbundverantwortlicher für den Schulsport
Schulamtsverbund Süd: Darmstadt, Groß-Gerau, Heppenheim und Wiesbaden

Andreas Meusel
Tel.: 0611-8803-447
E-Mail: Andreas.Meusel@kultus.hessen.de
 
Schulsportkoordination und Fachberatung

  • Grundschulen und Förderschulen

Susanne Vierling
E-Mail: s.vierling@schulsport-darmstadt.de

Sabine Delp
Tel.: 06151-3682-384
E-Mail: Sabine.Delp@kultus.hessen.de

  • Haupt- und Realschulen, Gesamtschulen, Mittelstufenschulen

Michael Erler
E-Mail: michael.erler@schule.hessen.de

  • Gymnasien

Dina Erler
E-Mail: d.erler@schulsport-darmstadt.de

  • Berufliche Schulen

Michael Erler
E-Mail: michael.erler@schule.hessen.de
 
Koordination Schulsportzentren

Schulsportzentrum Georg Büchner Schule, Darmstadt
Bernd Gaiser
E-Mail: bernd.gaiser@t-online.de 

Schulsportzentrum Schuldorf Bergstraße, Seeheim-Jugenheim
Jana Müller
E-Mail: j.mueller@schuldorf.de 
 
Teilzertifizierung Bewegung und Wahrnehmung

Sabine Delp
Tel.: 06151-3682-384
E-Mail: Sabine.Delp@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schulsport

SERVICE