Zuständigkeiten nach Aufgabenbereichen

Hier finden Sie die Kontaktdaten des Staatlichen Schulamts Darmstadt nach Aufteilung der Aufgabenbereiche aufbereitet und dargestellt.
Einstellung in den Schuldienst
Anerkennung von Bildungsnachweisen
Gestattungen (Grundschulen)

Schulfachliche Fragen

Susanne Hajdu
Tel.: 06151 3682-360
E-Mail: Susanne.Hajdu@kultus.hessen.de
 
Juristische Fragen

Jan Kraner
Tel.: 06151 3682-413
E-Mail: Jan.Kraner@kultus.hessen.de
 
Verfahrensfragen Antragsbearbeitung

Nadine Merkle
Tel.: 06151 3682-414
E-Mail: Nadine.Merkle@kultus.hessen.de

Victoria Scholz
Tel.: 06151 3682-415
E-Mail: Victoria.Scholz@kultus.hessen.de
 
Widerspruchsverfahren

Heiko Erdmann
Tel.: 06151 3682-416
E-Mail: Heiko.Erdmann@kultus.hessen.de

Gestattungen (Berufliche Schulen)

Victoria Scholz
Tel.: 06151 3682-415
E-Mail: Victoria.Scholz@kultus.hessen.de

Beschulungskosten

Links:

Absetzbarkeit von Schulgeld

Cornelia Hansli
Tel.: 06151 3682-435
E-Mail: Cornelia.Hansli@kultus.hessen.de
 
Links:

Absetzbarkeit von Schulgeldzahlungen

Ersatzschulfinanzierung
Genehmigung und Finanzierung von Ersatzschulen

Links:

SERVICE