Zuständigkeiten nach der Geschäftsverteilung

Hier finden Sie die Kontaktdaten des Staatlichen Schulamts Darmstadt nach dem Geschäftsverteilungsplan aufbereitet und dargestellt.
Amtsleitung

Amtsleitung

Ralph von Kymmel
Tel.: 06151 3682-300
E-Mail: Ralph.vonKymmel@kultus.hessen.de
 
Stellvertretende Amtsleitung

Dieter Eitel
Tel.: 06151 3682-350
E-Mail: Dieter.Eitel@kultus.hessen.de
 
Erste Abwesenheitsvertetung

Susann Hertz
Tel.: 06151 3682-370
E-Mail: Susann.Hertz@kultus.hessen.de
 
Zweite Abwesenheitsvertretung

Heike Hagen
Tel.: 06151 3682-412
E-Mail: Heike.Hagen@kultus.hessen.de

Büroleitung

Büroleitung

Holger Legscha
Tel.: 06151 3682-304
E-Mail: Holger.Legscha@kultus.hessen.de

Verwaltungsfachliche Aufsicht

Juristinnen und Juristen

Heike Hagen
Tel.: 06151 3682-412
E-Mail: Heike.Hagen@kultus.hessen.de
 
Elke Kreischer
Tel.: 06151 3682-411
E-Mail: Elke.Kreischer@kultus.hessen.de
 
Jan Kraner
Tel.: 06151 3682-413
E-Mail: Jan.Kraner@kultus.hessen.de

Schulfachliche Aufsicht

Burkhard Bendig
Tel.: 06151 3682-580
E-Mail: Burkhard.Bendig@kultus.hessen.de
 
Dieter Eitel
Tel.: 06151 3682-350
E-Mail: Dieter.Eitel@kultus.hessen.de
 
Susanne Hajdu
Tel.: 06151 3682-360
E-Mail: Susanne.Hajdu@kultus.hessen.de

Susann Hertz
Tel.: 06151 3682-370
E-Mail: Susann.Hertz@kultus.hessen.de

Volker Käpernick
mit der Wahrnehmung schulfachlicher Generalia-Aufgaben beauftragt
Tel.: 06151 368-380
E-Mail: Volker.Kaepernick@kultus.hessen.de
 
Ute Pohl
Tel.: 06151 3682-390
E-Mail: Ute.Pohl@kultus.hessen.de
 
Dagmar Rosenbrock
Tel.: 06151 3682-310
E-Mail: Dagmar.Rosenbrock@kultus.hessen.de
 
Holger Schenk-Boggia
Tel.: 06151 3682-320
E-Mail: Holger.Schenk-Boggia@kultus.hessen.de

Ulrike Trede-Ellendt
mit der Wahrnehmung schulfachlicher Generalia-Aufgaben beauftragt
Tel.: 06151 3682-330
E-Mail: Ulrike.Trede-Ellendt@kultus.hessen.de

Die Zuständigkeiten der schulfachlichen Aufsichtsbeamtinnen und Aufsichtsbeamten nach Schulen finden Sie in der betreffenden Schulliste.

Schulische Unterstützung (Fortbildung und Beratung)

Leiter pädagogische Unterstützung

Burkhard Bendig
Tel.: 06151 3682-580
E-Mail: Burkhard.Bendig@kultus.hessen.de

Schulpsychologie
Schulpsychologinnen und Schulpsychologen

Dr. Andreas Bäcker
Tel.: 06151 3682-426
E-Mail: Andreas.Baecker@kultus.hessen.de

Caroline von Blohn
Tel.: 06151 3682-425
E-Mail: Caroline.vonBlohn@kultus.hessen.de

Sabine Franz
Tel.: 06151 3682-423
E-Mail: Sabine.Franz@kultus.hessen.de

Marion Gallinat
Tel: 06151 3682-421
E-Mail: Marion.Gallinat@kultus.hessen.de
 
Dr. Hubert Köhler
Tel.: 06151 3682-428
E-Mail: Hubert.Koehler@kultus.hessen.de
 
Marie Kremer
Tel.: 06151 3682-427
E-Mail: Marie.Kremer@kultus.hessen.de

Dirk Mareth
Tel.: 06151 3682-420
E-Mail: Dirk.Mareth@kultus.hessen.de

Daniela Nothstein
Tel.: 06151 3682-424
E-Mail: Daniela.Nothstein@kultus.hessen.de

Roswitha Schug
Tel.: 06151 3682-422
E-Mail: Roswitha.Schug@kultus.hessen.de

Die Zuständigkeiten der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen nach Schulen finden Sie in der betreffenden Schulliste.

SERVICE