Lehramtsanerkennung

Bei Rückfragen zur Lehramtsanerkennung können Sie diese an die nachfolgenden Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der ZPM richten. Bitte wenden Sie sich an eine Kontaktperson Ihres Lehramts.

Fotolia-Viacheslav Iakobchuk_105643669_S.jpg

Lehramtsabsolvent mit Rucksack und Arbeitsmappe unter dem Arm, der den Betrachter anlächelt

Lehramt an Grund- und Förderschulen

Christian Fenge
Tel.: 06151 3682-456
E-Mail: Christian.Fenge@kultus.hessen.de

Matthias Jaeger
Tel.: 06151 3682-457
E-Mail: Matthias.Jaeger@kultus.hessen.de

Assistenz:

Andreas Bauer
Tel.: 06151 3682-454
E-Mail: Andreas.Bauer@kultus.hessen.de

Lehramt an Gymnasien

Katja Scheffler
Tel.: 06151 3682-442
E-Mail: Katja.Scheffler@kultus.hessen.de

Sonja Meinecke
Tel.: 06151 3682-443
E-Mail: Sonja.Meinecke@kultus.hessen.de

Assistenz:

Rebecca Lange
Tel.: 06151 3682-461
E-Mail: Rebecca.Lange@kultus.hessen.de

Lehramt an beruflichen Schulen

Andrea Storck
Tel.: 06151 3682-451
E-Mail: Andrea.Storck@kultus.hessen.de

Christian Fenge
Tel.: 06151 3682-456
E-Mail: Christian.Fenge@kultus.hessen.de

Assistenz:

Rebecca Lange
Tel.: 06151 3682-461
E-Mail: Rebecca.Lange@kultus.hessen.de

Lehramt an Hauptschulen und Realschulen

Gudrun Köhler
Tel.: 06151 3682-450
E-Mail: Gudrun.Koehler@kultus.hessen.de

Melanie Wolf
Tel.: 06151 3682-463
E-Mail: Melanie.Wolf@kultus.hessen.de

Sozialpädagogen, Erzieher und Anerkennungspraktikanten

Sonja Meinecke
Tel.: 06151 3682-443
E-Mail: Sonja.Meinecke@kultus.hessen.de

Melanie Wolf
Tel.: 06151 3682-463
E-Mail: Melanie.Wolf@kultus.hessen.de

SERVICE