Ranglistenverfahren / Anerkennungspraktikum

Fragen zum Ranglistenverfahren für Lehrkräfte, zum Ranglistenverfahren für Sozialpädagoginnen und Sozialpädagogen sowie Erzieherinnen und Erzieher und zur Bewerbung für das Anerkennungspraktikum im Bereich Sozialpädagogik können Sie an die nachfolgenden Kontaktpersonen der ZPM richten.

Bitte wenden Sie sich an eine Kontaktperson Ihrer Qualifikation.

Mann, der mit dem Rücken zum Betrachter, Haftnotizen bearbeitet und sortiert
Lehramt an beruflichen Schulen

Andrea Storck
Tel.: 06151 3682-451
E-Mail: Andrea.Storck@kultus.hessen.de
 
Christian Fenge
Tel.: 06151 3682-456
E-Mail: Christian.Fenge@kultus.hessen.de

Lehramt an Gymnasien

Katja Scheffler
Tel.: 06151 3682-442
E-Mail: Katja.Scheffler@kultus.hessen.de
 
Sonja Meinecke
Tel.: 06151 3682-443
E-Mail: Sonja.Meinecke@kultus.hessen.de 

Lehramt an Grund-, Haupt-, Real- und Förderschulen

Christian Fenge
Tel.: 06151 3682-456
E-Mail: Christian.Fenge@kultus.hessen.de
 
Matthias Jaeger
Tel.: 06151 3682-457
E-Mail: Matthias.Jaeger@kultus.hessen.de 
 
Gudrun Köhler
Tel.: 06151 3682-450
E-Mail: Gudrun.Koehler@kultus.hessen.de
 
Melanie Wolf
Tel.: 06151 3682-463
E-Mail: Melanie.Wolf@kultus.hessen.de 

Weitere Informationen

Weiterführende Informationen zu den Aufgabengebieten der ZPM entnehmen Sie bitte den nachfolgenden Links.

SERVICE