Regionales Unterstützungsangebot

Schulpsychologie: Baum mit Händen
Für eine schulpsychologische Beratung können sich Schulen, Lehrkräfte, Eltern sowie Schülerinnen und Schüler an die Schulpsychologinnen und Schulpsychologen des Staatlichen Schulamts in Frankfurt am Main wenden.
Schulpsychologische Beratung

Der Tätigkeitsbereich der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen umfasst sowohl die psychologische Beratung von Schulen, Lehrkräften, Eltern sowie Schülerinnen und Schülern als auch die präventive und systembezogene Beratung.

 

Das Angebot ist freiwillig, kostenfrei und vertraulich. Die Ratsuchenden werden darin unterstützt, den jeweils für sie passenden Lösungsweg zu finden und auftretende Probleme in eigener Verantwortung zu bewältigen.

 

Schulpsychologinnen und Schulpsychologen können von Schulleitungen, Lehrkräften, Eltern, Schülerinnen und Schülern sowie amtsintern angefragt werden.

Die Schulpsychologinnen und Schulpsychologen

Birgit Aust
Tel.: 069 38989-130
E-Mail: Birgit.Aust@kultus.hessen.de

 

Hanna Brusius
Tel.: 069 38989-172
E-Mail: Hanna.Brusius@kultus.hessen.de

 

Anna Safar Buchholz
Tel.: 069 38989-269
E-Mail: Safar.Buchholz@kultus.hessen.de

 

Christoph Erckenbrecht
Tel.: 069 38989-169
E-Mail:Christoph.Erckenbrecht@kultus.hessen.de

 

Annika Sonja Löffler
Tel.: 069 38989-421
E-Mail: Annika.Loeffler@kultus.hessen.de

 

Rebecca Obbarius
Tel.: 069 38989-134
E-Mail: Rebecca.Obbarius@kultus.hessen.de

 

Katja Salevski 
Tel.: 069 38989-180
E-Mail: Katja.Salevski@kultus.hessen.de

 

Dr. Corinna Schütz
Tel.: 069 38989-174
E-Mail: Corinna.Schuetz@kultus.hessen.de

 

Verena Walther
Tel.: 069 38989-173
E-Mail: Verena.Walther@kultus.hessen.de

 

Tarek Wattad
Tel.: 069 38989-175
E-Mail: Tarek.Wattad@kultus.hessen.de

 

Johannes Westphal
Tel.: 069 38989 171
E-Mail: Johannes.Westphal@kultus.hessen.de 

 

Die Zuständigkeiten der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen nach Schulen finden Sie in der betreffenden Schulliste.

SERVICE