Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Frankfurt am Main bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Lehrerin, die den Betrachter anblickt und sich auf drei rote Ordner abstützt

Bitte beachten Sie:

Aufgrund der aktuellen Entwicklungen rund um das Corona-Virus sind alle Präsenz-Fortbildungsveranstaltungen des Staatlichen Schulamts zunächst bis einschließlich 16. August 2020 abgesagt.

Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiterin pädagogische Unterstützung

Alexandra Merkel
Tel.: 069 38989-181
E-Mail: Alexandra.Merkel@kultus.hessen.de
 
Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Frankfurt@kultus.hessen.de

 
Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Frankfurt am Main richten.
 

Übersicht über das Unterstützungsangebot

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.
 
Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Schulentwicklungsberatung

Melanie Maßlich
Tel.: 069 38989-241
E-Mail: Melanie.Masslich@kultus.hessen.de
 
Elisabeth Weber-Hartmann
Tel.: 069 38989-271
E-Mail: Elisabeth.Weber-Hartmann@kultus.hessen.de
 
Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und ergänzt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter:

Kathrin Ahl
E-Mail: Kathrin.Ahl@kultus.hessen.de

Andrea Komp
E-Mail: Andrea.Komp@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterrichtsentwicklungsberatung

Sprechzeiten: mittwochs

Lesen, Schreiben, Rechnen

Verena Schmidt
Tel.: 069 38989-171
E-Mail: Verena.Schmidt@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Medienbildung

Tobias Oswald
Tel.: 069 212 33942
E-Mail: Tobias.Oswald@stadt-frankfurt.de
 
Stefan Neureiter
Tel.: 069 212 35144
E-Mail: Stefan.Neureiter@stadt-frankfurt.de
 
Merten Gießen
E-Mail: Fachberatung-Sek@medienzentrum-frankfurt.de
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Steffi Podzun
Tel.: 069 38989-131
E-Mail: Stefanie.Podzun@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Frankfurt@kultus.hessen.de

Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.
 
Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunft

Berufliche Orientierung
Ganztagsschulen

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Frankfurt@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schule & Gesundheit

Thomas Enders
Tel.: 069 38989-119
E-Mail: Thomas.Enders@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit

Kulturelle Bildung

Erreichbarkeit: montags 15:30-16:30 Uhr

Christoph Gotthardt
Tel.: 0163 867 9734
E-Mail: Christoph.Gotthardt@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung

Schulsport

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Frankfurt@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Schulsport

SERVICE