Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Frankfurt am Main bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Junger Trainer vor einer Schulungsgruppe, der anhand eines Flipcharts etwas erläutert
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiterin pädagogische Unterstützung

Ingrid Wiemann
Tel.: 069 38989-102
E-Mail: Ingrid.Wiemann@kultus.hessen.de
 
Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Frankfurt@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Frankfurt am Main richten.

Übersicht über das Unterstützungsangebot
Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Plenum während einer Fortbildungsveranstaltung von hinten; eine Frau dreht sich um und wendet sich dem Betrachter zu
Schulentwicklungsberatung

Susanne Gruppe
Tel.: 069 38989-369
E-Mail: Susanne.Gruppe@kultus.hessen.de
 
Volker Kaltschnee
Tel.: 069 38989-114
E-Mail: Volker.Kaltschnee@kultus.hessen.de
 
Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und ergänzt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter. Die Kontaktdaten der Schulberaterinnen und Schulberater finden Sie auf den dortigen Internetseiten.
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterricht: Lehrer vor der Klasse
Unterrichtsentwicklungsberatung
Sprechzeiten: mittwochs
Mädchen im Klassenzimmer, das gerade mit aufgeklapptem Mäppchen etwas in sein Heft schreibt, im Hintergrund ist der Lehrer und eine Tafel zu sehen
Lesen, Schreiben, Rechnen
Gruppe von Schülern vor Laptops, ein Schüler blickt den Betrachter an
Medienbildung

Tobias Oswald
Tel.: 069 212 33942
E-Mail: Tobias.Oswald@stadt-frankfurt.de
 
Stefan Neureiter
Tel.: 069 212 35144
E-Mail: Stefan.Neureiter@stadt-frankfurt.de
 
Merten Gießen
E-Mail: Fachberatung-Sek@medienzentrum-frankfurt.de
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Junge im Rollstuhl, der im Klassenraum mit anderen sitzt
Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Steffi Podzun
Tel.: 069 38989-131
E-Mail: Stefanie.Podzun@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Eine Gruppe von Jugendlichen, die auf den Treppen der Schule sitzen und sich unterhalten
Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache
Collage aus mehreren Bildern, die verschiedene Berufsbilder zeigt
Berufs- und Studienorientierung
Jungen und Mädchen, die gerade gemeinsam etwas konstruieren
Ganztagsschulen

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Frankfurt@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schülerinnen und Schüler im Turnunterricht an der Sprossenwand
Schule & Gesundheit

Yvonne Welzel-Orlob
E-Mail: FachberatungSuG@kultus.hessen.de
 
Suchtprävention:


Birgit Ausbüttel
Tel.: 069 38989-119
E-Mail: Birgit.Ausbuettel@kultus.hessen.de

Daniela Rodenbach
Tel.: 069 38989-119
E-Mail: Daniela.Rodenbach@kultus.hessen.de

Julia Kerfin
Tel.: 069 38989-119
E-Mail: Julia.Kerfin@kultus.hessen.de

Erreichbar: montags 10:00–13:00 Uhr
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit
(Internetportal)

Eine Gruppe von Schülerinnen und Schülern beim Schauspielunterricht
Kulturelle Bildung
Erreichbarkeit: montags 15:30-16:30 Uhr

Christoph Gotthardt
Tel.: 0163 867 9734
E-Mail: Christoph.Gotthardt@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung
(Hessisches Kultusministerium)

Seiten

SERVICE