Beratung und Hilfe für schwerbehinderte Menschen

Die Schwerbehindertenvertretungen setzen sich für die Interessen schwerbehinderter und ihnen gleichgestellter oder langzeiterkrankter Lehrkräfte ein.
Lehrerin im Rollstuhl neben einem Bücherregal
Schwerbehindertenvertretung der Lehrkräfte

am Staatlichen Schulamt für die Stadt Frankfurt am Main

Gesamtschwerbehindertenvertretung

Engelbert Wrede
Tel.: 069 38989-430
E-Mail: Engelbert.Wrede@kultus.hessen.de

Stellvertreter

Petra Hergenröder
Gymnasium Riedberg 
Tel.: 069 212 44001
Tel. priv.: 069 53095969
E-Mail: p.hergenroeder@t-online.de

Örtliche Schwerbehindertenvertretung

Bezirk 1

Karsten Krebs
Friedrich-Dessauer-Gymnasium
Tel.: 069 212-45614
Fax: 069 212-45793
Tel. (privat): 069 60625760
E-Mail: karstenkrebs@yahoo.de

  • Vertretung:

Bitte beim Gesamtschwerbehindertenvertreter nachfragen.
 
Bezirk 2

Ayhan Zorlu
Georg-August-Zinn-Schule
Tel.: 069 212-36100
Fax: 069 212-40256
Tel. (privat): 069 40149812
E-Mail: Zorlua@gmx.de

  • Vertretung:

Irina Logvinenko
Georg-August-Zinn-Schule
Tel.: 069 70795186
E-Mail: irina_logvinenko@gmx.net 
  
Bezirk 3

Clemens Hofmann
Philipp-Holzmann-Schule
Tel.: 061901234
E-Mail: privat@clemens-hofmann.de

Bitte wenden Sie sich im Bezirk 3
zur Zeit an H. Wrede, GSBV,
siehe oben
 
Bezirk 4

Barbara Wirtz
Pestalozzischule
Tel: 069 8001695
E-Mail: oesbv.barbara.wirtz@web.de
 
Andrea Waletzky
Marie-Curie-Schule
Tel: 0157 34921560
E-Mail: a.waletzky@gmx.de
  
Bezirk 5

Barbara Wichmann
Bethmannschule
Tel.: 069 212-33065
Fax: 069 212-30730
Tel. (privat): 069 95634333
E-Mail: Barbara.Wichmann@bethmannschule.de

  • 1. Vertretung

Tobias Krebser
Heinrich-Kleyer-Schule
Tel.: 06182 948195
tobias.krebser@hks-ffm.de

  • 2. Vertretung

Alexandra Grünauer
Hermann-Herzog-Schule
E-Mail: a.grunauer@hhs-ffm.de

Bezirk 6

Rita Konetchy
Holzhausenschule
Tel.: 06109 21448
E-Mail: rita_konetchy@hotmail.com

  • Vertretung:

Stefanie Beiner
Holzhausenschule
Tel.: 0179 7140239
E-Mail: stefanie.beiner@gmx.de
 
Barbara Reeh-Bonny
Weißfrauenschule
Tel: 069 56004583
E-Mail: b.reeh@weissfrauenschule.de
 
Bezirk 7

Petra Hergenröder
Gymnasium Riedberg
Tel.: 069 212-44001
Tel. priv.: 069 53095969
E-Mail: p.hergenroeder@t-online.de

  • Vertretung:

Anne Droste
Schillerschule
E-Mail: droste@schillerschule.de

Bezirk 8

Brigitte Scherer
Georg-Büchner-Schule
Tel.: 069 212-34130
Tel. (privat): 069 3089807
E-Mail: brigitte.scherer@t-online.de

  • Vertretung:

Christine Rensing-Grüter
Max Beckmann Schule (NGO)
Tel.:06171 75976
E-Mail: c.rensing-grueter@ngo-ffm.de

SERVICE