Beratung und Hilfe für schwerbehinderte Menschen

Die Schwerbehindertenvertretungen setzen sich für die Interessen schwerbehinderter und ihnen gleichgestellter oder langzeiterkrankter Lehrkräfte ein.
Lehrerin im Rollstuhl neben einem Bücherregal
Schwerbehindertenvertretung der Lehrkräfte

am Staatlichen Schulamt für die Stadt Frankfurt am Main

Gesamtschwerbehindertenvertretung

Petra Hergenröder
Tel.: 069 38989 430
E-Mail: gsbv.ssa.frankfurt@kultus.hessen.de

Stellvertreter

Karsten Krebs
Friedrich-Dessauer-Gymnasium
Tel.: 069 212 45607
Tel.: 069 60625760 (privat)
E-Mail: gsbv.ssa.frankfurt@kultus.hessen.de
 

Örtliche Schwerbehindertenvertretung

Bezirk 1

Karsten Krebs
Friedrich-Dessauer-Gymnasium

Tel.: 069 212 45607
Fax: 069 212-45793
E-Mail: karstenkrebs@yahoo.de 
 

Bezirk 2

Ayhan Zorlu
Georg-August-Zinn-Schule

Tel.: 069 212-36100
Fax: 069 212-40256
E-Mail: Zorlua@gmx.de 
 
Vertretung:

Irina Logvinenko
Georg-August-Zinn-Schule

Tel.: 069 70795186
E-Mail: irina_logvinenko@gmx.net 
   

Bezirk 3

Clemens Hofmann
Philipp-Holzmann-Schule
Tel.: 061901234
E-Mail: privat@clemens-hofmann.de
 

Bezirk 4

Barbara Wirtz
Pestalozzischule

Tel.: 069 212-48685
Fax: 069 212-48356
E-Mail: oesbv.barbara.wirtz@web.de
  

Bezirk 5

Barbara Wichmann
Bethmannschule

Tel.: 069 212-33065
Fax: 069 212-30730
E-Mail: Barbara.Wichmann@bethmannschule.de 
 
Vertretung

Tobias Krebser
Heinrich-Kleyer-Schule
Tel.: 06182 948195
tobias.krebser@hks-ffm.de 
 
Alexandra Grünauer
Hermann-Herzog-Schule
E-Mail: alexandra.gruenauer@hhs-frankfurt.de 
 

Bezirk 6

Rita Konetchy
Holzhausenschule

Tel.: 06109 21448
E-Mail: rita_konetchy@hotmail.com 
  
Vertretung:

Barbara Reeh-Bonny
Weißfrauenschule 

Tel: 069 56004583
E-Mail: b.reeh@weissfrauenschule.de 
 

Bezirk 7

Petra Hergenröder
Gymnasium Riedberg

Tel.: 069 212-44001
E-Mail: p.hergenroeder@t-online.de 
 
Vertretung:

Anne Droste
Schillerschule
E-Mail: droste@schillerschule.de 
 

Bezirk 8

Brigitte Scherer
Georg-Büchner-Schule

Tel.: 069 212-34130
E-Mail: brigitte.scherer@t-online.de 
 
Vertretung:

Christine Rensing-Grüter
Adorno-Gymnasium

Tel.: 06171 75976
E-Mail: rensing_grueter@yahoo.de

SERVICE