Regionales Unterstützungsangebot

Schulpsychologie: Baum mit Händen
Für eine schulpsychologische Beratung können sich Schulen, Lehrkräfte, Eltern sowie Schülerinnen und Schüler an die Schulpsychologinnen und Schulpsychologen des Staatlichen Schulamts in Friedberg wenden.
Schulpsychologische Beratung

 

Der Tätigkeitsbereich der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen umfasst sowohl die psychologische Beratung von Schulen, Lehrkräften, Eltern sowie Schülerinnen und Schülern als auch die präventive und systembezogene Beratung.

 

Das Angebot ist freiwillig, kostenfrei und vertraulich. Die Ratsuchenden werden darin unterstützt, den jeweils für sie passenden Lösungsweg zu finden und auftretende Probleme in eigener Verantwortung zu bewältigen.

 

Schulpsychologinnen und Schulpsychologen können von Schulleitungen, Lehrkräften, Eltern, Schülerinnen und Schülern sowie amtsintern angefragt werden.

Die Schulpsychologinnen und Schulpsychologen

Daniela Beier
Tel.: 06031 188-655
E-Mail: Daniela.Beier@kultus.hessen.de
 
Justina Buch
Tel.: 06031 188-618
E-Mail: Justina.Buch@kultus.hessen.de
 
Dr. Ludger Busch
Tel.: 06031 188-621
E-Mail: Ludger.Busch@kultus.hessen.de
 
Dietrich Lobedank
Tel.: 06031 188-631
E-Mail: Dietrich.Lobedank@kultus.hessen.de
 
Heide Lünse
Tel.: 06031 188-635
E-Mail: Heide.Luense@kultus.hessen.de
 
Sabine Maaß
Tel.: 06031 188-656
E-Mail: Sabine.Maass@kultus.hessen.de
 
Verena Preis
Tel.: 06031 188-652
E-Mail: Verena.Preis@kultus.hessen.de

Birgit Rolf
Tel.: 06031 188-600
E-Mail: Birgit.Rolf@kultus.hessen.de
 
Christine Stanzel
Tel: 06031 188-623
E-Mail: Christine.Stanzel@kultus.hessen.de
 
Evelyn Cheng
Tel.: 06031 188-632
E-Mail: Evelyn.Cheng@kultus.hessen.de
 
Die Zuständigkeiten der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen nach Schulen finden Sie in der betreffenden Schulliste.

SERVICE