Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Friedberg bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Junger Trainer vor einer Schulungsgruppe, der anhand eines Flipcharts etwas erläutert
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leitung pädagogische Unterstützung

Johannes Altmannsberger
Tel.: 06031 188-612
E-Mail: Johannes.Altmannsberger@kultus.hessen.de

Kontakt für Schulen:
E-Mail: Fortbildung.SSA.Friedberg@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Friedberg richten.

Übersicht über das Unterstützungsangebot
Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Plenum während einer Fortbildungsveranstaltung von hinten; eine Frau dreht sich um und wendet sich dem Betrachter zu
Schulentwicklungsberatung

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Friedberg@kultus.hessen.de
 
Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und ergänzt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter:
 
Manfred Hoehn
E-Mail: Manfred.Hoehn@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterricht: Lehrer vor der Klasse
Unterrichtsentwicklungsberatung

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Friedberg@kultus.hessen.de

Eva-Maria Feyerabend
Dr. Hermann Helms-Derfert
Tatjana Kaul
Verena Krell
Ingo Meinikmann
Silvia Nothofer
Sylvia Reiß
Anja Rocher
  
Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Mädchen im Klassenzimmer, das gerade mit aufgeklapptem Mäppchen etwas in sein Heft schreibt, im Hintergrund ist der Lehrer und eine Tafel zu sehen
Lesen, Schreiben, Rechnen
Gruppe von Schülern vor Laptops, ein Schüler blickt den Betrachter an
Medienbildung

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Friedberg@kultus.hessen.de
 
Sabine Sorgner
 
Zum Beratungangebot:

Medienbildung

Junge im Rollstuhl, der im Klassenraum mit anderen sitzt
Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Friedberg@kultus.hessen.de

Wetteraukreis (West)

René Seipel
E-Mail: Rene.Seipel@kultus.hessen.de

Wetteraukreis (Ost)

Oliver Zyber
E-Mail: Oliver.Zyber2@kultus.hessen.de

Hochtaunuskreis

Brigitte Müller
E-Mail: Mueller.Brigitte@rebus.hochtaunuskreis.net
 
Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Eine Gruppe von Jugendlichen, die auf den Treppen der Schule sitzen und sich unterhalten
Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Bereich Grundschule

Margret Cost-Frase
Tel.: 06031 188-646, -651
E-Mail: Margret.Cost-Frase@kultus.hessen.de
 
Robert Liewers
Tel.: 06031 188-646, -651
E-Mail: Robert.Liewers@kultus.hessen.de
 
Bereich Sekundarstufe

Semra Bayir
Tel.: 06031 188-646, -651
E-Mail: Semra.Bayir@kultus.hessen.de
 
Natalija Panic
Tel.: 06031 188-646, -651
E-Mail: Natalija.Panic@kultus.hessen.de
 
Andreas Reul
Tel.: 06031 188-646, -651
E-Mail: Andreas.Reul@kultus.hessen.de
 
Bereich InteA an beruflichen Schulen

Felicitas Weinhonig
Tel.: 06031 188-646-, -651
E-Mail: Felicitas.Weinhonig@kultus.hessen.de
 
Bereich Sekundarstufe

Jörg Schulz
Tel.: 06031 188-646, -651
E-Mail: Joerg.Schulz@kultus.hessen.de
 
Bereich Grundschule

Astrid Englert
Tel.: 06031 188-646, -651
E-Mail: Astrid.Englert@kultus.hessen.de
 
Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.

Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunft

Collage aus mehreren Bildern, die verschiedene Berufsbilder zeigt
Berufs- und Studienorientierung

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Friedberg@kultus.hessen.de

Florian Cöster
Stefan Boris Gleichner
Felicitas Weinhonig
Claus Well
 
Zum Beratungsangebot:

Berufs- und Studienorientierung

Jungen und Mädchen, die gerade gemeinsam etwas konstruieren
Ganztagsschulen

Nikola Lenz
Tel.: 06031 188-642
E-Mail: Nikola.Lenz@kultus.hessen.de
 
Doris Kunzelmann
Tel.: Tel.: 06031 188-642
E-Mail: Doris.Kunzelmann@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schülerinnen und Schüler im Turnunterricht an der Sprossenwand
Schule & Gesundheit

Susanne Horn
Tel.: 06031 188-615
E-Mail: Susanne.Horn@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit
(Hessisches Kultusministerium)

Eine Gruppe von Schülerinnen und Schülern beim Schauspielunterricht
Kulturelle Bildung

Christa Boiselle
Tel.: 06031 188-681
E-Mail. Christa.Boiselle@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung
(Hessisches Kultusministerium)

Seiten

SERVICE