Regionales Unterstützungsangebot

Schulpsychologie: Baum mit Händen
Für eine schulpsychologische Beratung können sich Schulen, Lehrkräfte, Eltern sowie Schülerinnen und Schüler an die Schulpsychologinnen und Schulpsycho- logen des Staatlichen Schulamts in Fritzlar wenden.
Schulpsychologische Beratung

Der Tätigkeitsbereich der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen umfasst sowohl die psychologische Beratung von Schulen, Lehrkräften, Eltern sowie Schülerinnen und Schülern als auch die präventive und systembezogene Beratung.

Das Angebot ist freiwillig, kostenfrei und vertraulich. Die Ratsuchenden werden darin unterstützt, den jeweils für sie passenden Lösungsweg zu finden und auftretende Probleme in eigener Verantwortung zu bewältigen.

Schulpsychologinnen und Schulpsychologen können von Schulleitungen, Lehrkräften, Eltern, Schülerinnen und Schülern sowie amtsintern angefragt werden.

Die Schulpsychologinnen und Schulpsychologen

Claudia Fritz
Tel.: 05622 790-105
E-Mail: Claudia.Fritz@kultus.hessen.de

Carmen Grebe-Degtoumda
Tel.: 05622 790-107
E-Mail: Carmen.Grebe-Degtoumda@kultus.hessen.de

Barbara Kliem
Tel.: 05622 790-102
E-Mail: Barbara.Kliem@kultus.hessen.de

Martin Kuhn
Tel.: 05622 790-129
E-Mail: Martin.Kuhn@kultus.hessen.de

Iris Oetzel-Peters
Tel.: 05622 790-106
E-Mail: Iris.Oetzel-Peters@kultus.hessen.de

Dominique Peipert
Tel.: 05622 790-223
E-Mail: Dominique.Peipert@kultus.hessen.de
 

Doris Petersen
Tel.: 05622 790-104
E-Mail: Doris.Petersen@kultus.hessen.de

Joanna Wegerer
Tel.: 05622 790-401
E-Mail: Joanna.Wegerer@kultus.hessen.de

Cornelia Weimer
Tel.: 05622 790-410
E-Mail: Cornelia.Weimer@kultus.hessen.de
 

Die Zuständigkeiten der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen nach Schulen finden Sie in der betreffenden Schulliste.

SERVICE