Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Fritzlar bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Lehrerin, die den Betrachter anblickt und sich auf drei rote Ordner abstützt
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit Ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiterin pädagogische Unterstützung

Sabine Stuhlmann
Tel.: 05622 790-405
E-Mail: Sabine.Stuhlmann@kultus.hessen.de
 
Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Fritzlar@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Fritzlar richten.
 

Übersicht über das Unterstützungsangebot

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Schulentwicklungsberatung

Anfragen bitte an: 
Unterstuetzung.SSA.Fritzlar@kultus.hessen.de 
 
Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und ergänzt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter:

Kirsten Krämer
E-Mail: Kirsten.Kraemer@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterrichtsentwicklungsberatung

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Fritzlar@kultus.hessen.de

  • Deutsch

Grundschule: Christine Förster
Sekundarstufe I: Thomas Raude

  • Mathematik

Grundschule: Susanne Krause
Sekundarstufe I: Doris Lang

  • Fremdsprachen

Grundschule: Juliane Debus
Sekundarstufe I: Sybille Kley

  • Kerncurricula gymnasiale Oberstufe (KCGO)

Dr. Angela Schröder und Christian Kehl
 
Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Lesen, Schreiben, Rechnen

Doris Petersen
Tel.: 05622 790-104
E-Mail: Doris.Petersen@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Medienbildung

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Fritzlar@kultus.hessen.de

Falk Rene Beigang
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Fritzlar@kultus.hessen.de
 
Torsten Gräbsch 
Tel.: 05622 790180
E-Mail: Torsten.Graebsch@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Marion Temme
E-Mail: ndhs.SSA.Fritzlar@kultus.hessen.de
 
Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.

Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunft

Berufliche Orientierung

Haupt- und Realschulen

Ute Daum
Tel.: 05622 790-139
E-Mail: Ute.Daum@kultus.hessen.de
 
Gymnasien

Jürgen Noebel
Tel.: 05622 790-122
E-Mail: Juergen.Noebel@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Berufliche Orientierung

Ganztagsschulen

Hannah Sykala
Tel: 05622 790-128
E-Mail: Hannah.Sykala@kultus.hessen.de 
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schule & Gesundheit

Roman Spohr
E-Mail: Spohr@berufsschule-schwalmstadt.de
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit

Kulturelle Bildung

Timo Kraft
Tel.: 05622 790-315
E-Mail: Timo.Kraft@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung

Schulsport

Anfragen bitte an:
Schulsport.SSA.Fritzlar@kultus.hessen.de
 
Schulsportrat

Jens Alter
Tel.: 05622 790-136
E-Mail: Jens.Alter@kultus.hessen.de 
 
Sprechzeiten: mittwochs von 8:30-15:30 Uhr

Fachberatung Schulsport und Schulsportkoordination 

  • Landkreis Waldeck-Frankenberg

David Lappöhn
Eva-Maria Zürker
Alexander Krug

  • Schwalm-Eder-Kreis

Alexander Bärthel
Martin Busch
 
Schulsportkoordination
an den Schulsportzentren

  • Schulsportzentrum Korbach und seine Nebenzentren

Diana Richter
Alte Landesschule in Korbach

  • Schulsportzentrum Melsungen 

Alexander Prauss
Geschwister-Scholl-Schule in Melsungen
  
Weiterführende Informationen:

Schulsport

SERVICE