Regionale Interessenvertretungen von Eltern, Schülerinnen und Schülern

Eltern, Schülerinnen und Schüler haben ein umfassendes Recht auf Beteiligung und Mitsprache. Nachfolgend finden Sie die Interessenvertretungen von Eltern, Schülerinnen und Schülern auf Kreisebene.
Mutter mit ihrer Tochter an der Hand auf dem Weg zur Schule
Kreiselternbeirat Schwalm-Eder

Vorsitzende des Kreiselternbeirats

Anette Schmidt
Otto-Kuwilsky-Straße 10
34613 Schwalmstadt
Tel.: 06691 918375
  
Stellvertretende Vorsitzende

Claudia Matys
Udenbörner Straße 24
34582 Borken
Tel.: 01573 1527099
 
E-Mail: kreiselternbeirat.schwalm-eder@gmx.de

Kreiselternbeirat Waldeck-Frankenberg

Vorsitzende des Kreiselternbeirates Waldeck-Frankenberg

Steffen Lahme
Nordstraße 23
34513 Waldeck
Tel.: 05623 8434660
Mobil: 0152 3191063
  
Stellvertreterin des Kreiselternbeirats

Kerstin Görnandt
Kreuzacker 4
35108 Allendorf / Eder
Tel.: 06452 932931 oder 06451 743638
 
E-Mail: keb@wafkb.de

Kreisschülervertretung Schwalm-Eder

Kreisschülerrat Schwalm-Eder-Kreis

Kreisschulsprecher:

Moritz Bläse
Melanchthon-Schule, Steintal
 
Erster stellvertretender Kreisschulsprecher:

Issam Al-Tachem
Reichspräsident-Friedrich-Ebert-Schule, Fritzlar
 
Zweite stellvertretende Kreisschulsprecherin:

Rhoda Kalms
Steinwaldschule, Neukirchen
 
LSR-Delegierte:

Pauline Fritz
Bundespräsident-Theodor-Heuss-Schule, Homberg
 
Lennart Glitzenhirn
Melanchtonschule, Steinatal
 
Kreisverbindungslehrkräfte:

Anneli Allmeroth-Derlin
Reichspräsident Friedrich-Ebert-Schule Fritzlar
E-Mail: anneli.allmeroth-derlin@rfes.de
 
Thomas Ellenberg
Hermann-Schafft-Schule Homberg (Efze)
E-Mail: Thomas.Ellenberg@hss-homberg.de 
 
Werner Wagner
IGS Steinwaldschule Neukirchen
E-Mail: wwagner.neukirchen@web.de

Kreisschülervertretung Waldeck-Frankenberg

Kreisschülerrat Waldeck-Frankenberg:

Kreisschulsprecherin:

Florence Voyé
Berufliche Schulen Korbach und Bad Arolsen

Stellvertretende Kreisschulsprecherinnen und -sprecher:

Hannah Kriebel
Berufliche Schulen Korbach und Bad Arolsen
 
Jason Thiemann
Kaulbachschule Bad Arolsen
 
Beisitzerinnen und Beisitzer:

Florian Wilke
Berufliche Schulen Korbach und Bad Arolsen
 
Luca Wehner
Gesamtschule Battenberg
 
Leyla Blaszczyk
Kaulbachschule Bad Arolsen

Landesschülerratsdelegierte:

Hannah Kriebel, Berufliche Schulen Korbach und Bad Arolsen
 
Kreisverbindungslehrkräfte

Tina Römer
Christian-Rauch-Schule Bad Arolsen
 
Stefan Kesper
Gesamtschule Goddelsheim

SERVICE