Zuständigkeiten nach Aufgabenbereichen

Hier finden Sie die Kontaktdaten des Staatlichen Schulamts, aufbereitet und dargestellt nach besonderen Aufgabenbereichen.
Externer Haupt- und Realschulabschluss

Schulfachliche Aufsicht:

Burkhard Schuldt
E-Mail: Burkhard.Schuldt@kultus.hessen.de

Sachbearbeitung:

Birgit Herzog
Tel.: 05622 790-316
E-Mail: Birgit.Herzog@kultus.hessen.de

Gestattungen

Gestattungen Berufliche Schulen

Schulfachliche Aufsicht: 

Doris Braun-Grimmelbein
Tel.: 05622 790-406
E-Mail: Doris.Braun-Grimmelbein@kultus.hessen.de

Sachbearbeitung:

Raffaela Möser
Tel.: 05622 790-207
E-Mail: Raffaela.Moeser@kultus.hessen.de

Gestattungen Grundschulen

Zuständiger Schulaufsichtsbeamter / zuständige Schulaufsichtsbeamtin der eigentlich zuständigen Grundschule:

Tel.: 05622 790-0

Sachbearbeitung:

Marvin Kimm
Tel.: 05622 790-205
E-Mail: Marvin.Kimm@kultus.hessen.de

Birgit Herzog
Tel.: 05622 790-316
E-Mail: Birgit.Herzog@kultus.hessen.de

Lernmittelfreiheit

Sachbearbeitung:

Holger Stieghorst
Tel.: 05622 790-214
E-Mail: Holger.Stieghorst@kultus.hessen.de

Planungssystem Personal und Budget (PPB)

Multiplikator Personal:

Mark Schütz
Tel.: 05622 790-402
E-Mail: Mark.Schuetz@kultus.hessen.de

Multiplikator Budget:

Holger Stieghorst
Tel.: 05622 790-214
E-Mail: Holger.Stieghorst@kultus.hessen.de

Ordnungsmaßnahmen

Sachbearbeitung:

Raffaela Möser
Tel.: 05622 790-207
E-Mail: Raffaela.Moeser@kultus.hessen.de

Ordnungswidrigkeiten

Sachbearbeitung:

Karin Marth
Tel.: 05622 790-326
E-Mail: Karin.Marth@kultus.hessen.de
 
Raffaela Möser
Tel.: 05622 790-326
E-Mail: Raffaela.Moeser@kultus.hessen.de

Rechtsangelegenheiten der Eltern- und Schülervertretungen

Verwaltungsfachliche Aufsicht:

Cindy Wiegand
Tel.: 05622 790-244
E-Mail: Cindy.Wiegand@kultus.hessen.de

Schüleraustausch

Schulfachliche Aufsicht:

Lothar van Eikels
Tel.: 05622 790-126
E-Mail: Lothar.Vaneikels@kultus.hessen.de

Schulpflichtangelegenheiten

Ruhen der Schulpflicht, Schulpflichtverlängerung

Sachbearbeitung:

Raffaela Möser
Tel.: 05622 790-207
E-Mail: Raffaela.Moeser@kultus.hessen.de

Sonderpädagogische Förderung

Schulfachliche Aufsicht:

Lothar van Eikels
Tel.: 05622 790-126
E-Mail: Lothar.Vaneikels@kultus.hessen.de

Sachbearbeitung:

Tanja Salomon
Tel.: 05622 790-208

Wechsel der Sprachenfolge

Sachbearbeitung:

Martina Schramm
Tel.: 05622 790-320
E-Mail: Martina.Schramm@kultus.hessen.de

SERVICE