Zuständigkeiten nach Aufgabenbereichen

Hier finden Sie die Kontaktdaten des Staatlichen Schulamts, aufbereitet und dargestellt nach besonderen Aufgabenbereichen.

Rechtsangelegenheiten der Eltern- und Schülervertretungen

Cindy Wiegand
Tel.: 05622 790-244
E-Mail: Cindy.Wiegand@kultus.hessen.de
 

Externer Haupt- und Realschulabschluss

Otto Prilop
Tel.: 05622 790-118
E-Mail: Otto.Prilop@kultus.hessen.de
 
Vertretung:
Birgit Herzog
Tel.: 05622 790-316
E-Mail: Birgit.Herzog@kultus.hessen.de
 

Gestattungen Berufliche Schulen

Raffaela Möser
Tel.: 05622 790-207
E-Mail: Raffaela.Moeser@kultus.hessen.de

 
Vertretung:
Birgit Herzog
Tel.: 05622 790-316
E-Mail: Birgit.Herzog@kultus.hessen.de
 

Gestattungen Grundschulen

Tel.: 05622 790-0
 
Vertretung:
Birgit Herzog
Tel.: 05622 790-316
E-Mail: Birgit.Herzog@kultus.hessen.de
 

Lernmittelfreiheit

Holger Stieghorst
Tel.: 05622 790-214
E-Mail: Holger.Stieghorst@kultus.hessen.de
 
Vertretung:
Karin Marth
Tel.: 05622 790-326
E-Mail: Karin.Marth@kultus.hessen.de


Multiplikator Planungssystem Personal und Budget (PPB)

Mark Schütz
Tel.: 05622 790-220
E-Mail: Mark.Schuetz@kultus.hessen.de
 

Ordnungsmaßnahmen

Raffaela Möser
Tel.: 05622 790-207
E-Mail: Raffaela.Moeser@kultus.hessen.de
 

Ordnungswidrigkeitsanzeigen

Raffaela Möser
Tel.: 05622 790-207
E-Mail: Raffaela.Moeser@kultus.hessen.de

 
Vertretung:
Karin Marth
Tel.: 05622 790-326
E-Mail: Karin.Marth@kultus.hessen.de
 

Schüleraustausch
Lothar van Eikels
Tel.: 05622 790-126
E-Mail: Lothar.Vaneikels@kultus.hessen.de

 
Vertretung:
Michaela Steinhauer
Tel.: 05622 790-225
E-Mail: Michaela.Steinhauer@kultus.hessen.de
 

Schulpflichtsangelegenheiten
(Ruhen der Schulpflicht, Schulpflichtverlängerung)

Raffaela Möser
Tel.: 05622 790-207
E-Mail: Raffaela.Moeser@kultus.hessen.de
 

Sonderpädagogische Förderung
Lothar van Eikels
Tel.: 05622 790-126
E-Mail: Lothar.Vaneikels@kultus.hessen.de

 
Vertretung:
Tanja Salomon
Tel.: 05622 790-208
E-Mail: Tanja.Salomon@kultus.hessen.de
 

Wechsel der Sprachenfolge

Martina Schramm
Tel.: 05622 790-320
E-Mail: Martina.Schramm@kultus.hessen.de

SERVICE