Zuständigkeiten nach der Geschäftsverteilung

Hier finden Sie die Kontaktdaten des Staatlichen Schulamts nach dem Geschäftsverteilungsplan aufbereitet und dargestellt.
Amtsleitung

Amtsleitung

Waltraud Crede
Tel.: 05622 790-200
E-Mail: Waltraud.Crede@kultus.hessen.de

 

Stellvertretende Amtsleitung

Doris Braun-Grimmelbein
Tel.: 05622 790-406
E-Mail: Doris.Braun-Grimmelbein@kultus.hessen.de

 

Abwesenheitsvertretung
Marion Temme
Tel.: 05622 790-220
E-Mail: Marion.Temme@kultus.hessen.de

Büroleitung

Büroleitung

Maria Appel
Tel.: 05622 790-204
E-Mail: Maria.Appel@kultus.hessen.de

Verwaltungsfachliche Aufsicht

Juristinnen und Juristen

Lothar Rausch
Tel.: 05622 790-206
E-Mail: Lothar.Rausch@kultus.hessen.de

 

Cindy Wiegand
Tel.: 05622 790-244
E-Mail: Cindy.Wiegand@kultus.hessen.de

Schulfachliche Aufsicht

Schulfachliche Aufsichtsbeamtinnen und Aufsichtsbeamte

Doris Braun-Grimmelbein
Tel.: 05622 790-406
E-Mail: Doris.Braun-Grimmelbein@kultus.hessen.de

 

Otto Prilop
Tel.: 05622 790-118
E-Mail: Otto.Prilop@kultus.hessen.de

 

Jörg Langheld
Tel.: 05622 790-123
E-Mail: Joerg.Langheld@kultus.hessen.de

 

Ruth Pfannstiel
Tel.: 05622 790-125

E-Mail: Ruth.Pfannstiel@kultus.hessen.de

 

Marion Temme
Tel.: 05622 790-220
E-Mail: Marion.Temme@kultus.hessen.de

 

Lothar van Eikels
Tel.: 05622 790-126
E-Mail: Lothar.Vaneikels@kultus.hessen.de

 

Die Zuständigkeiten der schulfachlichen Aufsichtsbeamtinnen und Aufsichtsbeamten nach Schulen finden Sie in der betreffenden Schulliste.

Schulische Unterstützung (Fortbildung und Beratung)

Leiter pädagogische Unterstützung

Elmar Töpfer
Tel: 05622 790-405
E-Mail: Elmar.Toepfer@kultus.hessen.de

Schulpsychologie

Schulpsychologinnen und Schulpsychologen

SERVICE