Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Fulda bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Junger Trainer vor einer Schulungsgruppe, der anhand eines Flipcharts etwas erläutert
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiter pädagogische Unterstützung

Clemens Groß
Telefon: 0661 8390-115
E-Mail: Clemens.Gross@kultus.hessen.de
 
Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Fulda@kultus.hessen.de

Anfrage per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt Fulda richten.

Übersicht über das Unterstützungsangebot
Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Plenum während einer Fortbildungsveranstaltung von hinten; eine Frau dreht sich um und wendet sich dem Betrachter zu
Schulentwicklungsberatung

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Fulda@kultus.hessen.de
 
Die Schulberatung der hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und ergänzt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter. Die Kontaktdaten der Schulberaterinnen und Schulberater finden Sie auf den dortigen Internetseiten.
 
Zum Beratungsangebot

Schulentwicklungsberatung

Unterricht: Lehrer vor der Klasse
Unterrichtsentwicklungsberatung
Sprechzeiten: mittwochs
Deutsch

Grundschule
Katrin Linke-Hasselhorn
 
Haupt- und Realschule

Angelika Schmitt-Rößer
E-Mail: Angelika.Schmitt-Roesser@kultus.hessen.de

Gymnasium

Gabriele May
Tel.: 05618078-257
E-Mail: Gabriele.May@kultus.hessen.de
 

Mathe

Jahrgänge 5-Q4
Christiane Besser

Jahrgänge 5-10

Iris Erythropel

Jahrgänge 1-4

Nora Wiegand
 

Fremdsprachen

Grundschulen
Kirsten Schulze

Haupt- und Realschulen

Cornelia Kohlstädt
 
Gymnasien

Regina Keil-Fuhr

Primarstufe und Sekundarstufe I

Ute Wiegmann-Truß
 

Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Mädchen im Klassenzimmer, das gerade mit aufgeklapptem Mäppchen etwas in sein Heft schreibt, im Hintergrund ist der Lehrer und eine Tafel zu sehen
Lesen, Schreiben, Rechnen

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Fulda@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Gruppe von Schülern vor Laptops, ein Schüler blickt den Betrachter an
Medienbildung

Thomas Falk
Tel.: 0561 8078 -250
E-Mail: Thomas.Falk@kultus.hessen.de
 
Anna-Catherine Kunz
Tel.: 0561 8078 -250
E-Mail: Anna-Catherine.Kunz@kultus.hessen.de
 
Uwe Rettberg
Tel.: 0561 8078 -250
E-Mail: Uwe.Rettberg@kultus.hessen.de
 
Nihat Alkin
Tel.: 0561 8078 -250
E-Mail: Nihat.Alkin@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungangebot:

Medienbildung

Junge im Rollstuhl, der im Klassenraum mit anderen sitzt
Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Judith Ciba
Tel.: 06648 7540 (Schule)
E-Mail: Judith.Ciba@kultus.hessen.de

Marion van Cuylenburg
E-Mail: Marion.Vancuylenburg7279@schule.landkreis-fulda.de
 
Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Eine Gruppe von Jugendlichen, die auf den Treppen der Schule sitzen und sich unterhalten
Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Fulda@kultus.hessen.de

Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.
 
Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunft

Collage aus mehreren Bildern, die verschiedene Berufsbilder zeigt
Berufs- und Studienorientierung

Haupt- und Realschulen

Andreas Stengel
Tel.: 0661 8390-0
E-Mail: Andreas.Stengel@kultus.hessen.de
 
Gymnasien

René Bauer
Tel.: 0661 8390-0
E-Mail: Rene.Bauer@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Berufs- und Studienorientierung

Jungen und Mädchen, die gerade gemeinsam etwas konstruieren
Ganztagsschulen

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Fulda@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schülerinnen und Schüler im Turnunterricht an der Sprossenwand
Schule & Gesundheit
Sprechzeiten: donnerstags

Cornelia Barby
Telefon: 0661 - 8390131
E-Mail cornelia.barby@t-online.de

Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit
(Hessisches Kultusministerium)

Eine Gruppe von Schülerinnen und Schülern beim Schauspielunterricht
Kulturelle Bildung

Torsten Bartsch
Tel.: 0661 8390-131
E-Mail: Torsten.Bartsch@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung
(Hessisches Kultusministerium)

Seiten

SERVICE