Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Gießen bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Lehrerin, die den Betrachter anblickt und sich auf drei rote Ordner abstützt
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit ihrer Anfrage an die Leitung pädagogische Unterstützung.
 

Leitung pädagogische Unterstützung

Johannes Altmannsberger
Tel.: 0641 4800-3313
E-Mail: Johannes.Altmannsberger@kultus.hessen.de

Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Giessen@kultus.hessen.de

Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Gießen richten.
 

Übersicht über das Unterstützungsangebot

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Schulentwicklungsberatung

Marianne Heiser
Telefon: 0641 4800-3320
E-Mail: Marianne.Heiser@kultus.hessen.de

Heike.Leuninger-Pradella
Telefon: 0641 4800-3320
E-Mail: Heike.Leuninger-Pradella @kultus.hessen.de
  
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterrichtsentwicklungsberatung

Grundschule
Deutsch, Mathematik

Laila Nakhla
Laila.nakhla@schulen-givb.de

Englisch

Christopher Hühn
christopher.huehn@schulen-givb.de

Sek I
Deutsch

Cosima Schlinkheider
cosima.schlinkheider@dbs-lich.de

Mathematik

Carina Zimmermann
carina.zimmermann@theokoch.schule

Englisch

Hannah Dotzauer
hannah.dotzauer@dbs-lich.de

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Giessen@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Lesen, Schreiben, Rechnen

Agnes Driessen
Tel.: 0641 4800-3324
E-Mail: Agnes.Driessen@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Medienbildung

Stadt und Landkreis Gießen:

Jochen Leeder
E-Mail: jochen.leeder@mauszentrum.de

Vogelsbergkreis:

Peter Weißmüller
E-Mail: peter.weissmueller@mauszentrum.de

Fachberater Pädagogische Tage Medien
Daniel Fischer
E-Mail: daniel.fischer@mauszentrum.onmicrosoft.com
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Katja Reuter
Tel.: 0641 4800-3474
E-Mail: Katja.Reuter@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Giessen@kultus.hessen.de
 
Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.
 
Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunft

Berufliche Orientierung

Haupt- und Realschulen

Alexandra Grundmann
Tel.: 0641 4800-3472
E-Mail: Alexandra.Grundmann@kultus.hessen.de

Haupt- und Realschulen
Kerstin Schneider
E-Mail: Kerstin.Schneider@kultus.hessen.de
 
Gymnasien

Nina Fabian
E-Mail: Nina.Fabian@kultus.hessen.de

Thomas Krumbiegel
Tel.: 0641 4800-3436
E-Mail: Thomas.Krumbiegel@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Berufliche Orientierung

Ganztagsschulen

Pia Krüger
E-Mail: Pia.Krueger@kultus.hessen.de

Carina Zimmermann
E-Mail: Carina.Zimmermann@kultus.hessen.de

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Giessen@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schule & Gesundheit

Sprechzeiten: montags und donnerstags bis 12 Uhr

Ines Urban
Ines.Urban@kultus.hessen.de

Anja Peppler
Anja.Peppler@kultus.hessen.de

Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit

Kulturelle Bildung

Anfragen bitte an: 
Fortbildung.SSA.Giessen@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung

Schulsport

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Giessen@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schulsport

Seiten

SERVICE