Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Gießen bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Lehrerin, die den Betrachter anblickt und sich auf drei rote Ordner abstützt
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit Ihrer Anfrage an die Leitung pädagogische Unterstützung.
 

Leitung pädagogische Unterstützung

Heinz Gabler
Tel.: 0641 4800-3313
E-Mail: Heinz.Gabler@kultus.hessen.de

Andrea Schmidt (Vertretung)
Tel.: 0641 4800-3215
E-Mail: Andrea.Schmidt@kultus.hessen.de

Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Giessen@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Gießen richten.
 

Übersicht über das Unterstützungsangebot

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Schulentwicklungsberatung

Sie erreichen die Schulentwicklungsberaterinnen unter:

Simone Hanika
Telefon: 0641 4800-3437
E-Mail: Simone.Hanika@kultus.hessen.de
 
Heike Leuninger-Pradella
Telefon: 0641 4800-3480
E-Mail: Heike.Leuninger-Pradella@kultus.hessen.de
 
Stephanie Reeg
Telefon: 0641 4800-3437
E-Mail: Stephanie.Reeg@kultus.hessen.de

Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und ergänzt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter:
 
Marianne Heiser
Telefon: 0641 4800-3320
E-Mail: Marianne.Heiser@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterrichtsentwicklungsberatung
Lesen, Schreiben, Rechnen

Agnes Driessen
Tel.: 0641 4800-3324
E-Mail: Agnes.Driessen@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Medienbildung

Stadt und Landkreis Gießen:

Jochen Leeder
E-Mail: jochen.leeder@mauszentrum.de

Vogelsbergkreis:

Peter Weißmüller
E-Mail: peter.weissmueller@mauszentrum.de
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Katja Reuter
Tel.: 0641 4800-3474
E-Mail: Katja.Reuter@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Giessen@kultus.hessen.de
 
Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.
 
Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunft

Berufs- und Studienorientierung

Haupt- und Realschulen

Alexandra Grundmann
Tel.: 0641 4800-3472
E-Mail: Alexandra.Grundmann@kultus.hessen.de
 
Gymnasien

Thomas Krumbiegel
Tel.: 0641 4800-3436
E-Mail: Thomas.Krumbiegel@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Berufs- und Studienorientierung

Ganztagsschulen

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Giessen@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schule & Gesundheit

Sprechzeiten: montags und donnerstags bis 12 Uhr

Katrin Reissner-Payer
Tel.: 0641 48003325
E-Mail:Katrin.Reissner-Payer@kultus.hessen.de

Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit
(Hessisches Kultusministerium)

Kulturelle Bildung

Erreichbar: mittwochs 08.00 - 16.00 Uhr

Michael Meyer
Tel.: 0641 4800-3322
E-Mail: Michael.Meyer-pohlheim@t-online.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung

Schulsport

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Giessen@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schulsport
(Hessisches Kultusministerium)

SERVICE