Regionale Interessenvertretungen von Eltern, Schülerinnen und Schülern

Eltern, Schülerinnen und Schüler haben ein umfassendes Recht auf Beteiligung und Mitsprache. Nachfolgend finden Sie die Interessenvertretungen von Eltern, Schülerinnen und Schülern auf Kreisebene und kommunale Ebene.
Kreiselternbeirat

Vorsitzender des Kreiselternbeirats Landkreis Gießen

Heinz Buschmann
Am Rainacker 11
35418 Buseck
Tel.: 0176 51275192
E-Mail: heinz.buschmann53@gmx.de

Vorsitzender des Kreiselternbeirats Vogelsbergkreis

Klaus Naumann
Albert-Schweitzer-Schule Alsfeld
E-Mail: klaus.naumann@keb-vogelsberg.de

Stadtelternbeirat

Vorsitzender des Stadtelternbeirats Stadt Gießen

Gerald Rühl
Georg-Philipp-Gail-Str. 15
35394 Gießen
E-Mail: stadtelternbeirat.giessen@googlemail.com
 
Links:

Kreisschülervertretungen

Kreisschulsprecherin Vogelsbergkreis

Laura Siân Duchardt
 
Kreisschulsprecherin Gießen

Sara Moldt
Clemens-Brentano-Europaschule
E-Mail: Sara.Moldt@ksr-giessen.de
 
Kreisschülerrat für den Landkreis Gießen
Riversplatz 1-9
35390 Gießen
E-Mail: info@ksr-giessen.de
Internet: www.ksr-giessen.de

Stadtschülervertretung

Stadtschulsprecher

Leon Schenke
Landgraf-Ludwigs-Gymnasium Gießen
E-Mail: Leon.Schenke@ssr-giessen.de
 
Stellvertretende Stadtschulsprecher

Linda Braun
Gesamtschule Gießen-Ost
E-Mail: Linda.Braun@ssr-giessen.de

Jeremias Lugner
Landgraf-Ludwigs-Gymnasium Gießen
E-Mail: Jeremias.Lugner@ssr-giessen.de 

Stadtschülervertretung für die Stadt Gießen

Stadtschülerrat Gießen
Georg-Schlosser-Straße 16
35390 Gießen
Tel.: 0641 306-3167
Fax: 0641 306-3168
E-Mail: kontakt@ssr-giessen.de
 

Internet: www.ssr-giessen.de
 
Links:

SERVICE