Zuständigkeiten nach der Geschäftsverteilung

Hier finden Sie die Kontaktdaten des Staatlichen Schulamts nach dem Geschäftsverteilungsplan aufbereitet und dargestellt.
Amtsleitung

Amtsleitung

Norbert Kissel
Tel.: 0641 20081-400
E-Mail: Norbert.Kissel@kultus.hessen.de  

Stellvertretende Amtsleitung

Volker Karger
Tel.: 0641 20081-414
E-Mail: Volker.Karger@kultus.hessen.de

Abwesenheitsvertretung

Dr. Arne Hogrefe
Tel.: 0641 20081-406
E-Mail: Arne.Hogrefe@kultus.hessen.de  

Büroleitung

Büroleitung

Michaela Blumöhr
Tel.: 0641 20081-433
E-Mail: Michaela.Blumoehr2@kultus.hessen.de

Verwaltungsfachliche Aufsicht

Juristinnen und Juristen

Ines Euler
Tel.: 0641 20081-417
E-Mail: Ines.Euler@kultus.hessen.de

Dr. Carolin Gornig
Tel.: 0641 20081-412
E-Mail: Carolin.Gornig@kultus.hessen.de 
 
Nathalie Preißer
Tel.: 0641 20081-210
E-Mail: Nathalie.Preisser@kultus.hessen.de
 
Martin Siewert
Tel.: 0641 20081-429
E-Mail: Martin.Siewert@kultus.hessen.de

Schulfachliche Aufsicht

Schulfachliche Aufsichtsbeamtinnen und Aufsichtsbeamte

Johannes Altmannsberger
Tel.: 0641 20081-410
E-Mail: Johannes.Altmannsberger@kultus.hessen.de

Kerstin Gromes
Tel.: 0641 20081-431
E-Mail: Kerstin.Gromes@kultus.hessen.de

Dr. Arne Hogrefe
Tel.: 0641 20081-406
E-Mail: Arne.Hogrefe@kultus.hessen.de

Eva Maria Hußmann
Tel.: 0641 20081-407
E-Mail: EvaMaria.Hussmann@kultus.hessen.de

Nike Jaschinski
Tel.: 0641 20081-411
Nike.Jaschinski@kultus.hessen.de

Volker Karger
Tel.: 0641 20081-414
E-Mail: Volker.Karger@kultus.hessen.de

Stefanie Levenig
Tel.: 0641 20081-405
E-Mail: Stefanie.Levenig@kultus.hessen.de

Georg Wittich
Tel.: 0641 20081-430
E-Mail: Georg.Wittich@kultus.hessen.de
 
Die Zuständigkeiten der schulfachlichen Aufsichtsbeamtinnen und Aufsichtsbeamten nach Schulen finden Sie in der Zuständigkeitsliste.

Schulische Unterstützung (Fortbildung und Beratung)

Leiter pädagogische Unterstützung

Johannes Altmannsberger
Tel.: 0641 20081-410
E-Mail: Johannes.Altmannsberger@kultus.hessen.de

Schulpsychologie

Schulpsychologinnen und Schulpsychologen

Dr. Ludger Busch
Tel.: 0641 20081-418
E-Mail: Ludger.Busch@kultus.hessen.de

Agnes Drießen
Tel.: 0641 20081-426
E-Mail: Agnes.Driessen@kultus.hesssen.de

Inge Fettig
Tel.: 0641 20081-427
E-Mail: Inge.Fettig@kultus.hessen.de

Dr. Jessica Kornmann
Tel.: 0641 20081-413
E-Mail: Jessica.Kornmann@kultus.hessen.de

Ariane Liepe
Tel.: 0641 20081-421
E-Mail: Ariane.Liepe@kultus.hessen.de

Katrin Roos
Tel.: 0641 20081-425
E-Mail: Katrin.Roos@kultus.hessen.de
 
Nicole Schaaf
Tel.: 0641 20081-422
E-Mail: Nicole.Schaaf@kultus.hessen.de
 
Elke Usinger
Tel.: 0641 20081-428
E-Mail: Elke.Usinger@kultus.hessen.de
 
Die Zuständigkeiten der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen nach Schulen finden Sie in der Zuständigkeitsliste.

SERVICE