Zuständigkeiten nach der Geschäftsverteilung

Hier finden Sie die Kontaktdaten des Staatlichen Schulamts nach dem Geschäftsverteilungsplan aufbereitet und dargestellt.
Amtsleitung

Amtsleitung

Norbert Kissel
Tel.: 0641 4800-3400
E-Mail: Norbert.Kissel@kultus.hessen.de  

Stellvertretende Amtsleitung

Volker Karger
Tel.: 0641 4800-3312
E-Mail: Volker.Karger@kultus.hessen.de

Abwesenheitsvertretung

Dr. Arne Hogrefe
Tel.: 0641 4800-3351
E-Mail: Arne.Hogrefe@kultus.hessen.de  

Büroleitung

Büroleitung

Michaela Blumöhr
Tel.: 0641 4800-3211
E-Mail: Michaela.Blumoehr2@kultus.hessen.de

Verwaltungsfachliche Aufsicht

Juristinnen und Juristen

Ines Euler
Tel.: 0641 4800-3441
E-Mail: Ines.Euler@kultus.hessen.de

Dr. Carolin Gornig
Tel.: 0641 4800-3317
E-Mail: Carolin.Gornig@kultus.hessen.de 
 
Nathalie Preißer
Tel.: 0641 4800-3120
E-Mail: Nathalie.Preisser@kultus.hessen.de
 
Martin Siewert
Tel.: 0641 4800-3421
E-Mail: Martin.Siewert@kultus.hessen.de

Schulfachliche Aufsicht

Schulfachliche Aufsichtsbeamtinnen und Aufsichtsbeamte

Johannes Altmannsberger
Tel.: 0641 4800-3313
E-Mail: Johannes.Altmannsberger@kultus.hessen.de

Kerstin Gromes
Tel.: 0641 4800-3311
E-Mail: Kerstin.Gromes@kultus.hessen.de

Dr. Arne Hogrefe
Tel. 0641 4800-3351
E-Mail: Arne.Hogrefe@kultus.hessen.de

Eva Maria Hußmann
Tel. 0641 4800-3319
E-Mail: EvaMaria.Hussmann@kultus.hessen.de

Nike Jaschinski
Tel.: 0641 4800-3437
Nike.Jaschinski@kultus.hessen.de

Volker Karger
Tel. 0641 4800-3312
E-Mail: Volker.Karger@kultus.hessen.de

Stefanie Levenig
Tel. 0641 4800-3318
E-Mail: Stefanie.Levenig@kultus.hessen.de

Georg Wittich
Tel. 0641 4800-3315
E-Mail: Georg.Wittich@kultus.hessen.de
 
Die Zuständigkeiten der schulfachlichen Aufsichtsbeamtinnen und Aufsichtsbeamten nach Schulen finden Sie in der Zuständigkeitsliste.

Schulische Unterstützung (Fortbildung und Beratung)

Leiter pädagogische Unterstützung

Johannes Altmannsberger
Tel.: 0641 4800-3313
E-Mail: Johannes.Altmannsberger@kultus.hessen.de

Schulpsychologie

Schulpsychologinnen und Schulpsychologen

Dr. Ludger Busch
Tel.: 0641 4800 3322
E-Mail: Ludger.Busch@kultus.hessen.de

Agnes Drießen
Tel.: 0641 4800 3324
E-Mail: Agnes.Driessen@kultus.hesssen.de

Inge Fettig
Tel.: 0641 4800 3434
E-Mail: Inge.Fettig@kultus.hessen.de
 
Petra Haunert-Imschweiler
Tel.: 0641 4800 3432
E-Mail: Petra.Haunert-Imschweiler@kultus.hessen.de

Dr. Jessica Kornmann
Tel.: 0641 4800-3321
E-Mail: Jessica.Kornmann@kultus.hessen.de

Ariane Liepe
Tel.: 0641 4800 3410
E-Mail: Ariane.Liepe@kultus.hessen.de

Katrin Roos
Tel.: 0641 4800 3314
E-Mail: Katrin.Roos@kultus.hessen.de
 
Nicole Schaaf
Tel.: 0641 4800 3431
E-Mail: Nicole.Schaaf@kultus.hessen.de
 
Elke Usinger
Tel.: 0641 4800 3433
E-Mail: Elke.Usinger@kultus.hessen.de
 
Die Zuständigkeiten der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen nach Schulen finden Sie in der Zuständigkeitsliste.

SERVICE