Regionales Unterstützungsangebot

Schulpsychologie: Baum mit Händen
Für eine schulpsychologische Beratung können sich Schulen, Lehrkräfte, Eltern sowie Schülerinnen und Schüler an die Schulpsychologinnen und Schulpsychologen des Staatlichen Schulamts in Hanau wenden.
Schulpsychologische Beratung des Schulamts in Hanau

Der Tätigkeitsbereich der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen umfasst sowohl die psychologische Beratung von Schulen, Lehrkräften, Eltern sowie Schülerinnen und Schülern als auch die präventive und systembezogene Beratung.

 

Das Angebot ist freiwillig, kostenfrei und vertraulich. Die Ratsuchenden werden darin unterstützt, den jeweils für sie passenden Lösungsweg zu finden und auftretende Probleme in eigener Verantwortung zu bewältigen.

 

Schulpsychologinnen und Schulpsychologen können von Schulleitungen, Lehrkräften, Eltern, Schülerinnen und Schülern sowie amtsintern angefragt werden.

Die Schulpsychologinnen und Schulpsychologen

Stefanie Adam-Schwebe
Tel.: 06181 9062-305
E-Mail: Stefanie.Adam-Schwebe@kultus.hessen.de

 

Johanna Almon
Tel.: 06181 9062-135
E-Mail: Johanna.Almon@kultus.hessen.de
 

Christine Brodbeck
Tel: 06181 9062-165
E-Mail: Christine.Brodbeck@kultus.hessen.de
 

Dr. Sandra Gentsch
Tel.: 06181 9062-132
E-Mail: Sandra.Gentsch@kultus.hessen.de

 
Marion Müller-Staske
Tel.: 06181 9062-133
E-Mail: Marion.Mueller-Staske@kultus.hessen.de

 
Annette Winderling
Tel.: 06181 9062-126
E-Mail: Annette.Winderling@kultus.hessen.de

 

Die Zuständigkeiten der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen nach Schulen finden Sie in der betreffenden Schulliste.

SERVICE