Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Hanau bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Lehrerin, die den Betrachter anblickt und sich auf drei rote Ordner abstützt
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit Ihrer Anfrage an die Leiterin pädagogische Unterstützung.
 

Leiterin pädagogische Unterstützung

Ina Vaupel
Tel: 06181 9062-110
E-Mail: Ina.Vaupel@kultus.hessen.de
 
Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Hanau@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Hanau richten.
 

Übersicht über das Unterstützungsangebot

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Schulentwicklungsberatung

Dietmar Albrecht
Tel.: 0170 84 57 70 7
E-Mail: Dietmar.Albrecht@kultus.hessen.de
 
Jutta Merkelbach-Weis
Tel.: 06181 9062-340
E-Mail: Jutta.Merkelbach-Weis@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterrichtsentwicklungsberatung

Sprechzeiten: mittwochs

Deutsch

  • Grundschulen

N.N.

  • Sekundarstufe I

N.N.

 
Mathematik

  • Grundschulen

N.N

  • Sekundarstufe I

Thomas Danner
Tel.: 06181 9062-341
E-Mail: Thomas.Danner@kultus.hessen.de

 
Fremdsprachen

  • Englisch (Grundschulen)

Ulrich Sommer
Tel.: 06181 9062-343
E-Mail: Ulrich.Sommer@kultus.hessen.de

  • Englisch (Sekundarstufe I)

Silke Gänger
Tel.: 06181 9062-300
E-Mail: Silke.Gaenger@kultus.hessen.de

 
Kerncurriculum Gymnasiale Oberstufe

  • Englisch

Martin Tessmann
Tel.: 06181 9062-341
E-Mail: Martin.Tessmann@kultus.hessen.de

  • Biologie

Dr. Andrea Görz
Tel.: 06181 9062-300

Lesen, Schreiben, Rechnen

Fortbildungsbüro
Tel.: 06181 9062-300
E-Mail: Fortbildung.SSA.Hanau@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Medienbildung

Günter Rau
Tel.: 06181 9062-117
E-Mail: Guenter.Rau@kultus.hessen.de
 
Helge Messner
Tel.: 06181 6092-158
E-Mail: Helge.Messner@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Walburga Strott
Tel.: 06181 9062-169
E-Mail: Walburga.Strott@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Hanau@kultus.hessen.de
 

Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.

Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunft

Berufliche Orientierung

Haupt- und Realschulen

Corinna Künzel
Tel.: 06181 9062-303
E-Mail: Corinna.Kuenzel@kultus.hessen.de
 
Gymnasien

Dr. André Griemert
Tel.: 06181 9062-159
E-Mail: Andre.Griemert@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Berufliche Orientierung

Ganztagsschulen

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Hanau@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schule & Gesundheit

Patricia Stichter
Tel.: 06181 9062-161
E-Mail: Patricia.Stichter@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit

Kulturelle Bildung

Erreichbarkeit: mittwochs 09:00 - 13:00 Uhr

Anne Schadt
Tel.: 06181 9062-137
E-Mail: Anne.Schadt@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung

Schulsport

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Hanau@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schulsport

SERVICE