Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Hanau bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Lehrerin, die den Betrachter anblickt und sich auf drei rote Ordner abstützt
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit Ihrer Anfrage an die Leiterin pädagogische Unterstützung.
 

Leiter pädagogische Unterstützung

Silke Siekemeyer
Tel: 06181 9062-110
E-Mail: Silke.Siekemeyer@kultus.hessen.de
 
Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Hanau@kultus.hessen.de

Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Hanau richten.
 

Übersicht über das Unterstützungsangebot

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Schulentwicklungsberatung

Dietmar Albrecht
Tel.: 06181 19062-154
E-Mail: Dietmar.Albrecht@kultus.hessen.de 

Nadja Prüfer
Tel.: 06181 19062-410
E-Mail: Nadja.Pruefer@kultus.hessen.de

Natascha Seitz
E-Mail: Natascha.Seitz@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterrichtsentwicklungsberatung

Sprechzeiten: mittwochs

Deutsch

 
Mathematik

  • Grundschulen

N.N

 
Fremdsprachen

 
Kerncurriculum Gymnasiale Oberstufe

Lesen, Schreiben, Rechnen

Stefanie Adam-Schwebe
Tel.: 06181 9062-305
E-Mail: Stefanie.Adam-Schwebe@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Medienbildung

Jana Köhler
E-Mail: Jana.Koehler@kultus.hessen.de

Stefanie Thor
E-Mail: Stefanie.Thor@kultus.hessen.de


Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Silke Philipp
Tel.: 06181 9062-152
E-Mail: Silke.Philipp@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Hanau@kultus.hessen.de
 

Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.

Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunft

Berufliche Orientierung

Haupt- und Realschulen

Corinna Künzel
Tel.: 06181 9062-303
E-Mail: Corinna.Kuenzel@kultus.hessen.de
 
Gymnasien

Dr. André Griemert
Tel.: 06181 9062-159
E-Mail: Andre.Griemert@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Berufliche Orientierung

Ganztagsschulen

Philipp von Gierke
E-Mail: Philipp.vonGierke@kultus.hessen.de

Michael Stubbig
E-Mail: Michael.Stubbig@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schule & Gesundheit

Patricia Stichter
Tel.: 06181 9062-161
E-Mail: Patricia.Stichter@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit

Kulturelle Bildung

Erreichbarkeit: mittwochs 09:00 - 13:00 Uhr

Anne Schadt-Wintermeyer
Tel.: 06181 9062-137
E-Mail: Anne.Schadt@kultus.hessen.de

Andrea Sinn
E-Mail: Andrea.Sinn@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung

Schulsport

In diesem Bereich finden Sie wichtige Links zum Thema Schulsport und die Zuständigkeiten der Schulsportkoordinatoren und -koordinatorinnen sowie die Ansprechpersonen im Staatlichen Schulamt für den Main-Kinzig-Kreis

Links zum Thema Schulsport

Rechtliche Bestimmungen Schulsport (Seite des HKM)
Unter der Rubrik „Schulsport“ enthält diese Seite den „Sporterlass“, die Aufsichtsverordnung und den Erlass „Schulsportliche Wettbewerbe in Hessen“

Übersicht: Qualifikationen für Sportarten mit zusätzlichen Anforderungen (siehe Downloads)
Welche Kenntnisse, Erfahrungen und Qualifikationen werden bei der Vermittlung mit Sportarten mit zusätzlichen Anforderungen vorausgesetzt?

Fortbildungsangebote
Mit dem Stichwort „Rettungsfähigkeit“ können z.B. die Veranstaltungen zur Auffrischung der Rettungsfähigkeit gesucht werden. Eine Anmeldung ist direkt über die Seite möglich.

Online-Meldesystem für schulsportliche Wettbewerbe
Meldesystem für schulsportliche Wettbewerbe wie zum Beispiel „Jugend trainiert für Olympia“ oder die „Schülerolympiade“

Zentralstelle für Schulsport und Bewegungsförderung
Seite mit Materialien, Beratungs- und Fortbildungsangeboten zum Thema Schulsport

Schulsportkoordinatorinnen/Schulsportkoordinatoren (SSK) und Fachberaterinnen /Fachberater (FB) für den Schulsport des Main-Kinzig-Kreises

SSK/FB

Zuständigkeit

Susanne Ditttrich

Telefon: 06663-8122

Mobil:    0173-5214572

E-Mail: Susanne.Dittrich@schule.hessen.de

Schulaufsichtsbereich Schlüchtern:

- Fachberatung Lehrplan Grund- & Förderschule

- Fachberatung Schule & Gesundheit

- Organisation und Durchführung JtfO&P

Dr. Ingo Kaiser

Telefon: 06182-8246789

Mobil:    0177-3311121

E-Mail: Ingo.Kaiser@schule.hessen.de

Schulaufsichtsbereich Hanau III:

- Fachberatung Sportabzeichen

- Fachberatung Lehrplan Gymnasium

- Organisation und Durchführung JtfO&P

Susanne Kienzler-Schlegel
Mobil: 0170-9904924
E-Mail: Susanne.Kienzler-Schlegel@kultus.hessen.de

Schulaufsichtsbereich Gelnhausen:

- Verbundverantwortliche Rhein-Main

- Fortbildungsbeauftragte der FB Sport

- Fachberatung Lehrplan Haupt- & Realschule

- Fachberatung und Fortbildung Bundesjugendspiele

- Organisation und Durchführung JtfO&P

Claire Lambrecht

Telefon: 0163-4071509

E-Mail: Claire.Lambrecht@schule.hessen.de

Schulaufsichtsbereich Hanau II:

- Programm Schule und Verein im MKK

- Fachberatung und Fortbildung Bundesjugendspiele

- Fachberatung Lehrplan Gymnasium

- Organisation und Durchführung JtfO&P

Timo Koller

Telefon: 06154-8309289

Mobil:    0178-6592423

E-Mail: Timo.Koller@schule.hessen.de

Schulaufsichtsbereich Hanau I:

- Fachberatung Lehrplan gymnasiale Oberstufe

- Koordinierung Urkundenbestellung Bundesjugendspiele

- Organisation und Durchführung JtfO&P

Ansprechpartner/-innen des Staatlichen Schulamts Main-Kinzig-Kreis für den Schulsport

Name

Funktion

Thomas Will

Telefon: 06181 9062151

E-Mail: Thomas.Will@kultus.hessen.de

Schulsportrat

Ulf Schumacher

E-Mail: Ulf.Schumacher@schule.hessen.de

Unterstützung der Bildungsverwaltung im Bereich Schulsport


Weiterführende Informationen:

Schulsport

SERVICE