Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Hanau bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Junger Trainer vor einer Schulungsgruppe, der anhand eines Flipcharts etwas erläutert
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit Ihrer Anfrage an die Leiterin pädagogische Unterstützung.
 

Leiterin pädagogische Unterstützung

Ina Vaupel
Tel: 06181 9062-110
E-Mail: Ina.Vaupel@kultus.hessen.de
 
Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Hanau@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Hanau richten.

Übersicht über das Unterstützungsangebot
Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Plenum während einer Fortbildungsveranstaltung von hinten; eine Frau dreht sich um und wendet sich dem Betrachter zu
Schulentwicklungsberatung

Philipp von Gierke
Tel.: 06181 9062-343
E-Mail: Philipp.vonGierke@kultus.hessen.de
 
Jutta Merkelbach-Weis
Tel.: 06181 9062-340
E-Mail: Jutta.Merkelbach-Weis@kultus.hessen.de
 
Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und ergänzt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter:

Dietmar Albrecht
E-Mail: Dietmar.Albrecht@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterricht: Lehrer vor der Klasse
Unterrichtsentwicklungsberatung
Sprechzeiten: mittwochs

Deutsch

  • Grundschulen

Corinna Heller
Tel.: 06181 9062-343
E-Mail: Corinna.Heller@kultus.hessen.de

  • Sekundarstufe I

Sandra Iffland
Tel.: 06181 9062-303
E-Mail: Sandra.Iffland@kultus.hessen.de

 
Mathematik

  • Grundschulen

Tatjana Fischbein
Tel.: 06181 9062-300
E-Mail: Tatjana.Fischbein@kultus.hessen.de

  • Sekundarstufe I

Sven Schubert
Tel.: 06181 9062-341
E-Mail: Sven.Schubert@kultus.hessen.de

 
Fremdsprachen

  • Englisch (Grundschulen)

Ulrich Sommer
Tel.: 06181 9062-343
E-Mail: Ulrich.Sommer@kultus.hessen.de

  • Englisch (Sekundarstufe I)

Miriam Göbel
Tel.: 06181 9062-300
E-Mail: Miriam.Goebel@kultus.hessen.de

 
Kerncurriculum Gymnasiale Oberstufe

  • Englisch

Martin Tessmann
Tel.: 06181 9062-341
E-Mail: Martin.Tessmann@kultus.hessen.de

  • Biologie

Dr. Andrea Görz
Tel.: 06181 9062-300
E-Mail: Andrea.Goerz@kultus.hessen.de

Dr. Angela Heischmann
Tel.: 06181 9062-300
E-Mail: Angela.Heischmann@kultus.hessen.de

Mädchen im Klassenzimmer, das gerade mit aufgeklapptem Mäppchen etwas in sein Heft schreibt, im Hintergrund ist der Lehrer und eine Tafel zu sehen
Lesen, Schreiben, Rechnen

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Hanau@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Gruppe von Schülern vor Laptops, ein Schüler blickt den Betrachter an
Medienbildung

Günter Rau
Tel.: 06181 9062-117
E-Mail: Guenter.Rau@kultus.hessen.de
 
Carsten Reichert
Tel.: 06181 6092-158
E-Mail: Carsten.Reichert@kultus.hessen.de
 
Richard Stilgenbauer
Tel.: 06181 6092-158
E-Mail: Richard.Stilgenbauer@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Junge im Rollstuhl, der im Klassenraum mit anderen sitzt
Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Walburga Strott
Tel.: 06181 9062-169
E-Mail: Walburga.Strott@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Eine Gruppe von Jugendlichen, die auf den Treppen der Schule sitzen und sich unterhalten
Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Hanau@kultus.hessen.de
 

Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.

Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunft

Collage aus mehreren Bildern, die verschiedene Berufsbilder zeigt
Berufs- und Studienorientierung

Haupt- und Realschulen

Hauke Wagner
Tel.: 06181 9062-311
E-Mail: Hauke.Wagner@kultus.hessen.de
 
Gymnasien

Johanna Ritz
Tel.: 06181 9062-0
E-Mail: Johanna.Ritz@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Berufs- und Studienorientierung

Jungen und Mädchen, die gerade gemeinsam etwas konstruieren
Ganztagsschulen

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Hanau@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schülerinnen und Schüler im Turnunterricht an der Sprossenwand
Schule & Gesundheit
Sprechzeiten: mittwochs ab 12 Uhr

Ingrid Ström
Tel: 06181 9062161
E-Mail: Ingrid.Stroem@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit
(Hessisches Kultusministerium)

Eine Gruppe von Schülerinnen und Schülern beim Schauspielunterricht
Kulturelle Bildung
Erreichbarkeit: mittwochs 09:00 - 13:00 Uhr

Anne Schadt
Tel.: 06181 9062-137
E-Mail: Anne.Schadt@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung
 (Hessisches Kultusministerium)

Seiten

SERVICE