Zuständigkeiten nach der Geschäftsverteilung

Hier finden Sie die Kontaktdaten des Staatlichen Schulamts Hanau nach dem Geschäftsverteilungsplan aufbereitet und dargestellt.
Amtsleitung

Amtsleitung

Sylvia Ruppel
Tel.: 06181 9062-128
E-Mail: Sylvia.Ruppel@kultus.hessen.de
 
Stellvertretende Amtsleitung

Werner Friederichs
Tel.: 06181 9062-124
E-Mail: Werner.Friederichs@kultus.hessen.de
 
Erich Schleßmann
Tel.: 06181 9062-166
E-Mail: Erich.Schlessmann@kultus.hessen.de
 
Abwesenheitsvertretung

Günter Rau
Tel.: 06181 9062-117
E-Mail: Guenter.Rau@kultus.hessen.de

Büroleitung

Büroleitung

Horst Scholz
Tel.: 06181 9062-149
E-Mail: Horst.Scholz@kultus.hessen.de

Verwaltungsfachliche Aufsicht

Juristinnen und Juristen

Alexandra Flach
Tel.: 06181 9062-139
E-Mail: Alexandra.Flach@kultus.hessen.de
 
Werner Friederichs
Tel.: 06181 9062-124
E-Mail: Werner.Friederichs@kultus.hessen.de

Schulfachliche Aufsicht

Schulfachliche Aufsichtsbeamtinnen und Aufsichtsbeamte

Steffen Krüger
Tel.: 06181 9062-142
E-Mail: Steffen.Krueger@kultus.hessen.de
 
Joachim Pfannmüller
Tel.: 06181 9062-122
E-Mail: Joachim.Pfannmueller@kultus.hessen.de
 
Erich Schleßmann
Tel.: 06181 9062-166
E-Mail: Erich.Schlessmann@kultus.hessen.de
 
Ina Vaupel
Tel: 06181 9062-110
E-Mail: Ina.Vaupel@kultus.hessen.de
 
Christina Hohmann
Tel.: 06181 9062-312
E-Mail: Christina.Hohmann@kultus.hessen.de
 
Günter Rau
Tel.: 06181 9062-117
E-Mail: Guenter.Rau@kultus.hessen.de
 
Die Zuständigkeiten der schulfachlichen Aufsichtsbeamtinnen und Aufsichtsbeamten nach Schulen finden Sie in der betreffenden Schulliste.

Schulische Unterstützung (Fortbildung und Beratung)

Leiterin pädagogische Unterstützung

Ina Vaupel
Tel: 06181 9062-110
E-Mail: Ina.Vaupel@kultus.hessen.de

Schulpsychologie
Schulpsychologinnen und Schulpsychologen

Stefanie Adam-Schwebe
Tel.: 06181 9062-305
E-Mail: Stefanie.Adam-Schwebe@kultus.hessen.de
 
Johanna Almon
Tel.: 06181 9062-135
E-Mail: Johanna.Almon@kultus.hessen.de
 
Nina Barthmann
Tel.: 016181 9062-127
E-Mail: Nina.Barthmann@kultus.hessen.de

Christine Brodbeck
Tel: 06181 9062-165
E-Mail: Christine.Brodbeck@kultus.hessen.de
 
Dr. Sandra Gentsch
Tel.: 06181 9062-132
E-Mail: Sandra.Gentsch@kultus.hessen.de

Susanne Jacob
Tel.: 016181 9062-271
E-Mail: Susanne.Jacob@kultus.hessen.de

Leonie May
Tel.: 06181 9062-163
E-Mail: Leonie.May@kultus.hessen.de

Marion Müller-Staske
Tel.: 06181 9062-133
E-Mail: Marion.Mueller-Staske@kultus.hessen.de
 
Annette Winderling
Tel.: 06181 9062-126
E-Mail: Annette.Winderling@kultus.hessen.de
 
 
Die Zuständigkeiten der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen nach Schulen finden Sie in der betreffenden Schulliste.

SERVICE