Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Heppenheim bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Lehrerin, die den Betrachter anblickt und sich auf drei rote Ordner abstützt
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit Ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leitung pädagogische Unterstützung

Stefanie Werle-Wittmann
Tel.: 06252 9964-403
E-Mail: Stefanie.Werle-Wittmann@kultus.hessen.de
 

Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Heppenheim@kultus.hessen.de

Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Heppenheim richten.
 

Übersicht über das Unterstützungsangebot

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Downloads:

Schulentwicklungsberatung

Jens Kindinger
Tel.: 06252 9964-318
E-Mail: Jens.Kindinger@kultus.hessen.de 
 
Jonas Meier
Tel.: 06252 9964-215
E-Mail: Jonas.Meier@kultus.hessen.de
  
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterrichtsentwicklungsberatung
Lesen, Schreiben, Rechnen

Anja Fischer
Tel.: 06252 9964-406
E-Mail: Fortbildung.SSA.Heppenheim@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Lesen, Rechnen, Schreiben

Medienbildung

Anna Reid
Tel.: 06252 9964-309
E-Mail: Anna.Reid@kultus.hessen.de 
 
Fachberatung für pädagogische Tage zu Fragen der Medienbildung und Digitalisierung im Schulamtsverbund Darmstadt und Heppenheim:

Jonas Meier
Tel.: 06252 9964-215
E-Mail: Jonas.Meier@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Benjamin Burmeister
Tel.: 06252 9964406
E-Mail: Benjamin.Burmeister@kultus.hessen.de
 
Markus Hofmann
Tel.: 06252 9964406
E-Mail: Markus.Hofmann@kultus.hessen.de 
 
Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Ingo Stechmann
Tel.: 06252 9964-415
E-Mail: ABZ.SSA.Heppenheim@kultus.hessen.de 
 
Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.
 
Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Berufliche Orientierung

Haupt- und Realschulen

Marcus Orth
Tel.: 06252 9964-411
E-Mail: Marcus.Orth@kultus.hessen.de
 
Thorsten Wohlgemuth
Tel.: 06252 9964-411
E-Mail: Thorsten.Wohlgemuth@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Berufliche Orientierung

Ganztagsschulen

Torsten Wiechmann
Tel.: 06252 9964-413
E-Mail: Torsten.Wiechmann@kultus.hessen.de

Jella Jansenberger
Tel.: 06252 9964-413
E-Mail: Jella.Jansenberger@kultus.hessen.de

Robert Vuletic
Tel.: 06252 9964-413
E-Mail: Robert.Vuletic@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schule & Gesundheit

Sprechzeiten: donnerstags

Nicole Lenhart
Tel.: 06252 9964-325
E-Mail: Nicole.Lenhart@kultus.hessen.de 
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit

Kulturelle Bildung

Sprechzeiten: dienstags

Ruth Kockelmann
Tel.: 06151 3682-585
E-Mail: Ruth.Kockelmann@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung 

Schulsport

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.heppenheim@kultus.hessen.de

Weiterführende Informationen:

Schulsport

SERVICE