Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Heppenheim bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Junger Trainer vor einer Schulungsgruppe, der anhand eines Flipcharts etwas erläutert
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit Ihrer Anfrage an die Leiterin pädagogische Unterstützung.
 

Leiterin pädagogische Unterstützung

Stefanie Werle-Wittmann
Tel.: 06252 9964-403
E-Mail: Stefanie.Werle-Wittmann@kultus.hessen.de
 

Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Heppenheim@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Heppenheim richten.

Übersicht über das Unterstützungsangebot
Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Plenum während einer Fortbildungsveranstaltung von hinten; eine Frau dreht sich um und wendet sich dem Betrachter zu
Schulentwicklungsberatung

Rita Reinheimer-Wolf
Tel.: 06252 9964-414
E-Mail: Rita.Reinheimer-Wolf@kultus.hessen.de
 
Silke Weiß
Tel.: 06252 9964-218
E-Mail: Silke.Weiss@kultus.hessen.de
 
Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und ergänzt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter:

Karin Bausen
E-Mail: Karin.Bausen@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterricht: Lehrer vor der Klasse
Unterrichtsentwicklungsberatung
Mädchen im Klassenzimmer, das gerade mit aufgeklapptem Mäppchen etwas in sein Heft schreibt, im Hintergrund ist der Lehrer und eine Tafel zu sehen
Lesen, Schreiben, Rechnen
Gruppe von Schülern vor Laptops, ein Schüler blickt den Betrachter an
Medienbildung

Michael Krüger
Tel.: 06252 9964-219
E-Mail: Michael.Krueger@kultus.hessen.de
 
Thorsten Waizmann
Tel.: 06252 9964-219
E-Mail: Thorsten.Waizmann@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Junge im Rollstuhl, der im Klassenraum mit anderen sitzt
Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Barbara Fickinger
Tel.: 06252-9964-418; 06063-912666 (Schule)
E-Mail: b.fickinger@grundschulebadkoenig.de

Karsten Schneider
Tel.: 06252-9964-418; 06063-912666 (Schule)
E-Mail: k.schneider@odenwaldkreis.de

Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Eine Gruppe von Jugendlichen, die auf den Treppen der Schule sitzen und sich unterhalten
Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache
Collage aus mehreren Bildern, die verschiedene Berufsbilder zeigt
Berufs- und Studienorientierung

Haupt- und Realschulen

Arndt Neumann
Tel.: 06252 9964-418
E-Mail: Arndt.Neumann@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Berufs- und Studienorientierung

Jungen und Mädchen, die gerade gemeinsam etwas konstruieren
Ganztagsschulen

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Heppenheim@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schülerinnen und Schüler im Turnunterricht an der Sprossenwand
Schule & Gesundheit
Sprechzeiten: donnerstags

Peter Rhein
Tel.: 06252 9964218
E-Mail: Peter.Rhein@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit 
(Internetportal)

Eine Gruppe von Schülerinnen und Schülern beim Schauspielunterricht
Kulturelle Bildung

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Heppenheim@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung 
(Hessisches Kultusministerium)

Seiten

SERVICE