Regionales Unterstützungsangebot

Schulpsychologie: Baum mit Händen
Für eine schulpsychologische Beratung können sich Schulen, Lehrkräfte, Eltern sowie Schülerinnen und Schüler an die Schulpsychologinnen und Schulpsychologen des Staatlichen Schulamts in Kassel wenden.
Schulpsychologische Beratung

Der Tätigkeitsbereich der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen umfasst sowohl die psychologische Beratung von Schulen, Lehrkräften, Eltern sowie Schülerinnen und Schülern als auch die präventive und systembezogene Beratung.

Das Angebot ist freiwillig, kostenfrei und vertraulich. Die Ratsuchenden werden darin unterstützt, den jeweils für sie passenden Lösungsweg zu finden und auftretende Probleme in eigener Verantwortung zu bewältigen.

Schulpsychologinnen und Schulpsychologen können von Schulleitungen, Lehrkräften, Eltern, Schülerinnen und Schülern sowie amtsintern angefragt werden.

Die Schulpsychologinnen und Schulpsychologen

Gesa Harms
Tel.: 0561 8078-154
E-Mail: Gesa.Harms@kultus.hessen.de

Franz Koerhuis
Tel.: 0561 8078-117
E-Mail: Franz.Koerhuis@kultus.hessen.de

Sabine Krahner
Tel.: 0561 8078-119
E-Mail: Sabine.Krahner@kultus.hessen.de

Bettina Müller
Tel: 0561 8078-175
E-Mail: Bettina.Mueller@kultus.hessen.de

Miriam Rackowitz
Tel.: 0561 8078-512
E-Mail: Miriam.Rackowitz@kultus.hessen.de

Katja Salevski
Tel.: 0561 8078-185
E-Mail: Katja.Salevski@kultus.hessen.de

Tatjana Schlaht
Tel.: 0561 8078-155
E-Mail: Tatjana.Schlaht@kultus.hessen.de

Petra Steinheider-Idelberger
Tel.: 0561 8078-151
E-Mail: Petra.Steinheider-Idelberger@kultus.hessen.de

Urs Wenzel
Tel.: 0561 8078-178
E-Mail: Urs.Wenzel@kultus.hessen.de

Die Zuständigkeiten der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen nach Schulen finden Sie in der betreffenden Schulliste.

SERVICE