Bewegungsförderung

Eine Gruppe von Schülerinnen in Startposition auf der Laufbahn
Der Schulsport leistet einen eigenständigen und nicht ersetzbaren Beitrag zur Einlösung des ganzheitlichen Bildungs- und Erziehungsauftrags.
Was leistet Schulsport?
Bei allen Kindern soll die Freude an der Bewegung und am gemeinschaftlichen Sporttreiben geweckt, erhalten und kultiviert werden.

Sport in und außerhalb der Schule fördert das Verständnis für den Zusammenhang von kontinuierlichem Sporttreiben, einer gesunden Lebensführung und deren positiven Auswirkungen auf die körperliche, soziale und geistige Entwicklung. Im Sport entwickeln sich Fähigkeiten wie Fairness, Toleranz, Teamgeist, Einschätzung der eigenen Leistung und Leistungsbereitschaft.
 
Sport als einziges Bewegungsfach in der Schule eröffnet den Lernenden Möglichkeiten, sich die Bewegungs-, Spiel- und Sportkultur individuell zu erschließen. Durch seinen fachspezifischen Beitrag zur Werteerziehung (Erziehung zum und durch Sport) erwerben die Lernenden persönlichkeitsbildende Schlüsselkompetenzen. Im Rahmen sozialen Lernens entwickeln sich Konfliktlösungsstrategien, faires Verhalten, Toleranz gegenüber fremden Körper- und Bewegungskulturen und eine ästhetisch-gestalterische Auseinandersetzung mit der Wirklichkeit.
 

Sport in der Schule stellt ein wesentliches Element der Ausgestaltung eines der Gesundheit förderlichen und attraktiven Schullebens dar.

Fachberatung Sport
Schulsportkoordinatorinnen und Schulsportkoordinatoren

Tim Badorek
E-Mail: Tim.Badorek@kultus.hessen.de und badorek.ssk@t-online.de
 
Ralf Eiden
E-Mail: Ralf.Eiden@kultus.hessen.de
 
Fürst-Poferl, Antje
E-Mail: Antje.Fuerst-Poferl@kultus.hessen.de und fuerst.ssk@gmail.com
 
Stephanie Holzhauer
E-Mail: Stephanie.Holzhauer@kultus.hessen.de
 
Katja Mösinger
E-Mail: Katja.Moesinger@kultus.hessen.de
 
Markus Pondruff
E-Mail: Markus.Pondruff@kultus.hessen.de 
 

Die Schulsportkoordinatorinnen und Schulsportkoordinatoren sind telefonisch unter 0561 8078-168 oder 0561 8078-172 zu erreichen.
 
Aufgabenschwerpunkte:

  • Bundesjugendspiele Urkunden und Statistik
    Katja Mösinger, Tim Badorek
     
  • Sportabzeichen
    Markus Pondruff
     
  • Schule und Gesundheit
    Katja Mösinger
     
  • Förderschulen
    Markus Pondruff, Stephanie Holzhauer
     
  • Sek I und II
    Tim Badorek, Ralf Eiden, Katja Mösinger, Markus Pondruff
     
  • Grundschule
    Antje Fürst-Poferl
     
  • Schule und Verein
    Ralf Eiden
     
  • Fachberatung
    alle
     
  • Landesentscheide
    Stephanie Holzhauer
     
  • Regionale Fortbildungen
    Stephanie Holzhauer
     
  • Schulrechtliche Fragen
    Sabine Schäfer, Stephanie Holzhauer
Zuständigkeiten im Staatlichen Schulamt

Schulsportrat
Sabine Schäfer
Tel.: 0561 8078-162
E-Mail: Sabine.Schaefer@kultus.hessen.de 
 
Landesservicestelle für den Schulsport
Helmut Simshäuser
Tel.: 0561 8078-196
E-Mail: Helmut.Simshaeuser@kultus.hessen.de
 
Zentrale Fortbildungsstelle
Alexander Jordan
Tel.: 0561 8078-262
E-Mail: Alexander.Jordan@kultus.hessen.de 
 
Sachbearbeitung
Iris Poschkamp
Tel.: 0561 8078-158
E-Mail: Iris.Poschkamp@kultus.hessen.de

SERVICE