Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Kassel bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Lehrerin, die den Betrachter anblickt und sich auf drei rote Ordner abstützt
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit Ihrer Anfrage an die Leiterin pädagogische Unterstützung.
 

Leiterin pädagogische Unterstützung

Gerda Desinger
Tel.: 0561 8078-166
E-Mail: Gerda.Desinger@kultus.hessen.de
 
Kontakt für Schulen:

Fortbildung.SSA.Kassel@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Kassel richten.
 

Übersicht über das Unterstützungsangebot

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Schulentwicklungsberatung

Dr. Jörg Pfeiffer

Anfragen bitte an:
MTT.SSA.Kassel@kultus.hessen.de
 
Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und ergänzt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter:

Susanne Hain
E-Mail: Susanne.Hain@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot

Schulentwicklungsberatung

Unterrichtsentwicklungsberatung

Sprechzeiten: mittwochs

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Kassel@kultus.hessen.de 
 

Deutsch

Grund- und Förderschulen

Andrea Paar
 
Sekundarstufe I

Angelika Schmitt-Rößer
 

Fremdsprachen

Grund- und Förderschulen

Anne Koell
 
Sekundarstufe I

Tanja Paul
 

Mathematik

Grund- und Förderschulen

Martina Fröhlich
  
Sekundarstufe I

Iris Kutucu
  

Kerncurricula gymnasiale Oberstufe (KCGO)

Dr. Angela Schröder 

Weiterführende Informationen zum Angebot
 
Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Lesen, Schreiben, Rechnen

Dr. Bettina Müller
Tel.: 0561 8078-175
E-Mail: Bettina.Mueller@kultus.hessen.de 
 

Bildungssprache Deutsch

Magdalena Hasan
E-Mail: Magdalena.Hasan@kultus.hessen.de
 
Frauke Hartmann
E-Mail: Frauke.Hartmann@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Medienbildung

Anfragen bitte an: 
Fortbildung.SSA.Kassel@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Jörg Butterweck
Tel.: 0561 8078-129
E-Mail: Joerg.Butterweck@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Anfragen zu geplanten Fortbildungen bitte an:
Fortbildung.SSA.Kassel@kultus.hessen.de
 
Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.
 
Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Berufliche Orientierung

Haupt- und Realschulen 

Jens Ahrend
Tel.: 0561 8078-135
E-Mail: Jens.Ahrend@kultus.hessen.de
 
Gymnasien

Leszek Szuta
Tel.: 0561 8078-215
E-Mail: Leszek.Szuta@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Berufliche Orientierung

Ganztagsschulen

Sabine Stuhlmann
Tel.: 0561 8078-259
E-Mail: Sabine.Stuhlmann@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schule & Gesundheit

René Fey
Tel.: 0561 8070-232
E-Mail: Rene.Fey@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit

Kulturelle Bildung

Maria Rehborn
Tel.: 0561 8078-115
E-Mail: Maria.Rehborn@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung 

Schulsport

Landesservicestelle für den Schulsport

Leitung

Helmut Simshäuser
Tel.: 0561 8078-196
E-Mail: Helmut.Simshaeuser@kultus.hessen.de
 
Zentrale Fortbildungsstelle

Alexander Jordan
Tel.: 0561 8078-262
E-Mail: Alexander.Jordan@kultus.hessen.de

Schulsport-Rat

Kirsten Wetterau
Tel.: 0561 8078-220
E-Mail: Kirsten.Wetterau@kultus.hessen.de
 
Schulsportkoordinatorinnen und -koordinatoren

Tim Badorek
E-Mail: Tim.Badorek@kultus.hessen.de

  • Aufgabenschwerpunkte: Bundesjugendspiele Urkunden und Statistik, Sekundarstufe I und II

Ralf Eiden
E-Mail: Ralf.Eiden@kultus.hessen.de

  • Aufgabenschwerpunkt: Schule und Verein

Beatrix Wattenbach
E-Mail: Beatrix.Wattenbach@kultus.hessen.de

  • Aufgabenschwerpunkt: Grundschulen

Stephanie Holzhauer
E-Mail: Stephanie.Holzhauer@kultus.hessen.de

  • Aufgabenschwerpunkte: Landesentscheide, regionale Fortbildungen, schulrechtliche Fragen

Katja Mösinger
E-Mail: Katja.Moesinger@kultus.hessen.de

  • Aufgabenschwerpunkte: Bundesjugendspiele Urkunden und Statistik, Schule & Gesundheit

Markus Pondruff
E-Mail: Markus.Pondruff@kultus.hessen.de

  • Aufgabenschwerpunkte: Sportabzeichen, Sekundarstufe I und II, Förderschulen

 
Zum Beratungsangebot:

Schulsport

SERVICE