Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Kassel bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Junger Trainer vor einer Schulungsgruppe, der anhand eines Flipcharts etwas erläutert
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit Ihrer Anfrage an die Leiterin pädagogische Unterstützung.
 

Leiterin pädagogische Unterstützung

Annette Knieling
Tel.: 0561 8078-253
E-Mail: Annette.Knieling@kultus.hessen.de
 
Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Kassel@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Kassel richten.

Übersicht über das Unterstützungsangebot
Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Plenum während einer Fortbildungsveranstaltung von hinten; eine Frau dreht sich um und wendet sich dem Betrachter zu
Schulentwicklungsberatung

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Kassel@kultus.hessen.de
 
Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und ergänzt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter:

Gerda Desinger
E-Mail: Gerda.Desinger@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterricht: Lehrer vor der Klasse
Unterrichtsentwicklungsberatung
Sprechzeiten: mittwochs

Mathematik

Jahrgänge 5-Q4
Christiane Besser
 
Jahrgänge 5-10
Iris Erythropel
 
Jahrgänge 1-4
Nora Wiegand
 

Fremdsprachen

Grundschulen

Anne Koell
Katja Grömm
 
Haupt- und Realschulen

Cornelia Kohlstädt
 
Gymnasien

Regina Keil-Fuhr
 
Primarstufe und Sekundarstufe I

Ute Wiegmann-Truß

Mädchen im Klassenzimmer, das gerade mit aufgeklapptem Mäppchen etwas in sein Heft schreibt, im Hintergrund ist der Lehrer und eine Tafel zu sehen
Lesen, Schreiben, Rechnen
Gruppe von Schülern vor Laptops, ein Schüler blickt den Betrachter an
Medienbildung

Thomas Maxara
Tel.: 0561 8078-257
E-Mail: Thomas.Maxara@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Junge im Rollstuhl, der im Klassenraum mit anderen sitzt
Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Jörg Butterweck
Tel.: 0561 8078-111 und -129
E-Mail: Joerg.Butterweck@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Eine Gruppe von Jugendlichen, die auf den Treppen der Schule sitzen und sich unterhalten
Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache
Collage aus mehreren Bildern, die verschiedene Berufsbilder zeigt
Berufs- und Studienorientierung

Haupt- und Realschulen 

Jens Ahrend
Tel.: 0561 8078-135
E-Mail: Jens.Ahrend@kultus.hessen.de
 
Gymnasien

Leszek Szuta
Tel.: 0561 8078-215
E-Mail: Leszek.Szuta@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Berufs- und Studienorientierung

Jungen und Mädchen, die gerade gemeinsam etwas konstruieren
Ganztagsschulen

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Kassel@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schülerinnen und Schüler im Turnunterricht an der Sprossenwand
Schule & Gesundheit
Sprechzeiten: dienstags bis 12 Uhr

Christiana Lecke
Tel.: 0561 - 8078266
E-Mail: Christiane.Lecke@kultus.hessen.de


Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit 
(Internetportal)

Eine Gruppe von Schülerinnen und Schülern beim Schauspielunterricht
Kulturelle Bildung
Sprechzeiten: montags 10:00-13:00 Uhr, donnerstags 12:00-15:00 Uhr

Birgit Jeschonneck
Tel.:0561 8078-115
E-Mail: Birgit.Jeschonneck@kultus.hessen.de
 
Maria Rehborn
Tel.: 0561 8078-115
E-Mail: Maria.Rehborn@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung 
(Hessisches Kultusministerium)

Seiten

SERVICE