Zentrale Fortbildungseinrichtung für Sportlehrkräfte des Landes

Die Zentrale Fortbildungseinrichtung für Sportlehrkräfte des Landes Hessen (ZFS) berät, qualifiziert und bildet fort in den Themenbereichen Schulsport und Bewegungsförderung.

AdobeStock-LIGHTFIELD STUDIOS_248644689.jpeg

Eine Gruppe von Kindern mit Bällen unterm Arm in einer Turnhalle

Anschrift und Kontakt

Zentrale Fortbildungseinrichtung für Sportlehrkräfte des Landes Hessen (ZFS)
Staatliches Schulamt für den Landkreis und die Stadt Kassel
Wilhelmshöher Allee 64-66
34119 Kassel

E-Mail: zfs@kultus.hessen.de 

Leitung:

Alexander Jordan
Tel.: 0561 8078-262
Fax: 0561 8078-211
E-Mail: Alexander.Jordan@kultus.hessen.de

Fachlich-organisatorische Unterstützung der Leitung:

Stephanie Holzhauer
Tel.: 0561 8078-168
Fax: 0561 8078-211
E-Mail: Stephanie.Holzhauer@kultus.hessen.de

Klaus Knopp
Tel.: 0561 8078-196
Fax: 0561 8078-211
E-Mail: Klaus.Knopp@kultus.hessen.de

Johannes Limmeroth
Tel.: 0561 8078-196
Fax: 0561 8078-211
E-Mail: Johannes.Limmeroth@kultus.hessen.de

Verwaltung:

Anne-Kristine Kimm
Tel.: 0561 8078-252
Fax: 0561 8078-211
E-Mail: Anne-Kristine.Kimm@kultus.hessen.de

Ursula Griebel
Tel.: 0561 8078-252
Fax: 0561 8078-211
E-Mail: Ursula.Griebel@kultus.hessen.de

Weiterführende Informationen zum Beratungs- und Fortbildungsangebote der Staatlichen Schulämter rund um den Schulsport finden Sie unter dem nachfolgenden Link.

SERVICE