Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Marburg bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Junger Trainer vor einer Schulungsgruppe, der anhand eines Flipcharts etwas erläutert
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit Ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiter pädagogische Unterstützung

Ulrich Müller
Tel.: 06421 616-529
E-Mail: Ulrich.Mueller@kultus.hessen.de
 
Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Marburg@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular
 
Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Marburg richten.

Übersicht über das Unterstützungsangebot
Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Plenum während einer Fortbildungsveranstaltung von hinten; eine Frau dreht sich um und wendet sich dem Betrachter zu
Schulentwicklungsberatung

Marion Chab

Angelika Schwank

Dr. Barbara Sonnenberger

Mirjam Wege

 
Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und ergänzt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter. Die Kontaktdaten der Schulberaterinnen und Schulberater am Staatlichen Schulamt finden Sie auf den dortigen Internetseiten.
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterricht: Lehrer vor der Klasse
Unterrichtsentwicklungsberatung
Sprechzeiten: mittwochs

Deutsch

Grundschule

Sandra Muth
E-Mail: Sandra.Muth@kultus.hessen.de
 
Haupt- und Realschule

Susanne Just
E-Mail: Susanne.Just@kultus.hessen.de
 
Gymnasium

Dr. Barbara Sonnenberger
E-Mail: Barbara.Sonnenberger@kultus.hessen.de
 

Mathematik

Grundschule

Eckhard Sieg
E-Mail: Eckhard.Sieg@kultus.hessen.de

Haupt- und Realschule

Axel Schnedler
E-Mail: Axel.Schnedler@kultus.hessen.de
 
Gymnasium

Marcus Rolbetzki
E-Mail: Marcus.Rolbetzki@kultus.hessen.de
 

Fremdsprachen

Grundschule

Birgit Schwalm
E-Mail: Birgit.Schwalm@kultus.hessen.de
 
Haupt- und Realschule

Nicole Kremer
E-Mail: Nicole.Kremer@kultus.hessen.de
 
Gymnasium

Marco Otto
E-Mail: Marco.Otto@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Mädchen im Klassenzimmer, das gerade mit aufgeklapptem Mäppchen etwas in sein Heft schreibt, im Hintergrund ist der Lehrer und eine Tafel zu sehen
Lesen, Schreiben, Rechnen
Gruppe von Schülern vor Laptops, ein Schüler blickt den Betrachter an
Medienbildung

Dr. Horst Falk
Markus Zaumbrecher
E-Mail: medienbildung@schulamt-marburg.de

Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Junge im Rollstuhl, der im Klassenraum mit anderen sitzt
Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Lena Briel
Tel.: 06421 616-565
E-Mail: Lena.Briel@kultus.hessen.de

Nile Euker
Tel.: 06421 616-539
E-Mail: Nils.Euker@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Eine Gruppe von Jugendlichen, die auf den Treppen der Schule sitzen und sich unterhalten
Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache
Collage aus mehreren Bildern, die verschiedene Berufsbilder zeigt
Berufs- und Studienorientierung

Haupt- und Realschulen

Jeannette Wasser-Kretschmer
Tel.: 06421 616-565
E-Mail: Jeannette.Wasser-Kretschmer@kultus.hessen.de
 
Gymnasien

Thorsten Michels
Tel.: 06421 616-565
E-Mail: Thorsten.Michels@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Berufs- und Studienorientierung

Jungen und Mädchen, die gerade gemeinsam etwas konstruieren
Ganztagsschulen

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Marburg@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schülerinnen und Schüler im Turnunterricht an der Sprossenwand
Schule & Gesundheit

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Marburg@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit 
(Internetportal)

Eine Gruppe von Schülerinnen und Schülern beim Schauspielunterricht
Kulturelle Bildung

Dr. Erika Schellenberger-Diederich
Tel.:06421 616-564
E-Mail: Erika.Schellenberger-Diederich@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung 
(Hessisches Kultusministerium)

Seiten

SERVICE