Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Marburg bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Junger Trainer vor einer Schulungsgruppe, der anhand eines Flipcharts etwas erläutert
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit Ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiter pädagogische Unterstützung

Ulrich Müller
Tel.: 06421 616-529
E-Mail: Ulrich.Mueller@kultus.hessen.de
 
Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Marburg@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Marburg richten.

Übersicht über das Unterstützungsangebot

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Plenum während einer Fortbildungsveranstaltung von hinten; eine Frau dreht sich um und wendet sich dem Betrachter zu
Schulentwicklungsberatung

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Marburg@kultus.hessen.de
 
Björn Mardorf
Dr. Barbara Sonnenberger
Mirjam Wege
 
Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und ergänzt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter: 
 
Anke Kliewe
E-Mail: Anke.Kliewe@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterricht: Lehrer vor der Klasse
Unterrichtsentwicklungsberatung

Sprechzeiten: mittwochs

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Marburg@kultus.hessen.de
 

Deutsch

Grundschule

Susanne Just
 
Haupt- und Realschule

Susanne Just
 
Gymnasium

Dr. Barbara Sonnenberger
 

Mathematik

Grundschule

Marion Keil

Haupt- und Realschule

Axel Schnedler
 
Gymnasium

Marcus Rolbetzki
 

Fremdsprachen

Grundschule

Birgit Schwalm
 
Haupt- und Realschule

Nicole Kremer
 
Gymnasium

Marco Otto
 
Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Mädchen im Klassenzimmer, das gerade mit aufgeklapptem Mäppchen etwas in sein Heft schreibt, im Hintergrund ist der Lehrer und eine Tafel zu sehen
Lesen, Schreiben, Rechnen
Gruppe von Schülern vor Laptops, ein Schüler blickt den Betrachter an
Medienbildung

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Marburg@kultus.hessen.de
 
Dr. Horst Falk

Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Junge im Rollstuhl, der im Klassenraum mit anderen sitzt
Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Lena Briel
Tel.: 06421 616-546
E-Mail: Lena.Briel@kultus.hessen.de
 
Nile Euker
Tel.: 06421 616-539
E-Mail: Nils.Euker@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Eine Gruppe von Jugendlichen, die auf den Treppen der Schule sitzen und sich unterhalten
Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

E-Mail: abz-intensivklasse.mr@kultus.hessen.de
oder abz-intea.mr@kultus.hessen.de

Jeanette Biba
E-Mail: Jeanette.Biba@kultus.hessen.de
 
Carolin Engels-Asaad
E-Mail: Carolin.Engels-Asaad@kultus.hessen.de
 
Ulrike Ernst
E-Mail: Ulrike.Ernst@kultus.hessen.de
 
Sebastian Götz
E-Mail: Sebastian.Goetz@kultus.hessen.de
 
Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.
 
Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Collage aus mehreren Bildern, die verschiedene Berufsbilder zeigt
Berufs- und Studienorientierung

Haupt- und Realschulen

Jeannette Wasser-Kretschmer
Tel.: 06421 616-565
E-Mail: Jeannette.Wasser-Kretschmer@kultus.hessen.de
 
Gymnasien

Thorsten Michels
Tel.: 06421 616-565
E-Mail: Thorsten.Michels@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Berufs- und Studienorientierung

Jungen und Mädchen, die gerade gemeinsam etwas konstruieren
Ganztagsschulen

Christoph Ganzke
Tel.: 06421 616-565
E-Mail: Christoph.Ganzke@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schülerinnen und Schüler im Turnunterricht an der Sprossenwand
Schule & Gesundheit

Sprechzeiten: mittwochs

Ute Holly
Tel.: 06421 616-526
E-Mail: Ute.Holly@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit
(Hessisches Kultusministerium)

Eine Gruppe von Schülerinnen und Schülern beim Schauspielunterricht
Kulturelle Bildung

Dr. Erika Schellenberger-Diederich
Tel.: 06421 616-564
E-Mail: Erika.Schellenberger-Diederich@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung 

Seiten

SERVICE