Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Marburg bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Lehrerin, die den Betrachter anblickt und sich auf drei rote Ordner abstützt
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit Ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiterin pädagogische Unterstützung

Mirjam Wege
Tel.: 06421 616-596
E-Mail: Mirjam.Wege@kultus.hessen.de
 
Kontakt für Schulen:

Fortbildung.SSA.Marburg@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Marburg richten.
 

Übersicht über das Unterstützungsangebot

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Schulentwicklungsberatung

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Marburg@kultus.hessen.de
 
Björn Mardorf
Dr. Barbara Sonnenberger
Mirjam Wege
 
Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und ergänzt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter: 
 
Anke Kliewe
E-Mail: Anke.Kliewe@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterrichtsentwicklungsberatung

Sprechzeiten: mittwochs

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Marburg@kultus.hessen.de

Bildungs- und Erziehungsplan

Marina Lerch
 

Deutsch

Grundschule

Sandra Lauer
 
Haupt- und Realschule

Susanne Just
 
Gymnasium

Dr. Barbara Sonnenberger
 

Mathematik

Grundschule

Marion Keil

Haupt- und Realschule

Axel Schnedler
 
Gymnasium

Marcus Rolbetzki
 

Fremdsprachen

Grundschule

Birgit Schwalm
 
Haupt- und Realschule

Nicole Kremer
 
Gymnasium

Marco Otto
 
Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Lesen, Schreiben, Rechnen

Peter Kühne
Tel.: 06421 616-530
E-Mail: Peter.Kuehne@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Medienbildung

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Marburg@kultus.hessen.de
 
Dr. Horst Falk

Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Lena Briel
Tel.: 06421 616-546
E-Mail: Lena.Briel@kultus.hessen.de
 
Nile Euker
Tel.: 06421 616-539
E-Mail: Nils.Euker@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

E-Mail: abz-intensivklasse.mr@kultus.hessen.de
oder abz-intea.mr@kultus.hessen.de

Jeanette Biba
E-Mail: Jeanette.Biba@kultus.hessen.de

Kristiana Donkova-Schalauske
E-Mail: Kristiana.Donkova-Schalauske@kultus.hessen.de
 
Carolin Engels-Asaad
E-Mail: Carolin.Engels-Asaad@kultus.hessen.de
 
Ulrike Ernst
E-Mail: Ulrike.Ernst@kultus.hessen.de
 
Sebastian Götz
E-Mail: Sebastian.Goetz@kultus.hessen.de
 
Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.
 
Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Berufliche Orientierung

Haupt- und Realschulen

Jeannette Wasser-Kretschmer
Tel.: 06421 616-565
E-Mail: Jeannette.Wasser-Kretschmer@kultus.hessen.de
 
Gymnasien

Thorsten Michels
Tel.: 06421 616-565
E-Mail: Thorsten.Michels@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Berufliche Orientierung

Ganztagsschulen

Christoph Ganzke
Tel.: 06421 616-565
E-Mail: Christoph.Ganzke@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schule & Gesundheit

Sprechzeiten: mittwochs

Ute Holly
Tel.: 06421 616-526
E-Mail: Ute.Holly@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit

Kulturelle Bildung

Dr. Erika Schellenberger-Diederich
Tel.: 06421 616-564
E-Mail: Erika.Schellenberger-Diederich@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung 

Schulsport

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Marburg@kultus.hessen.de

Martin Falk
Volker Jennemann (Koordination Schulsportzentrum)
Silke Malkus
Christian Sorg
Karsten Vestweber
 
Weiterführende Informationen:

Schulsport

SERVICE