Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Offenbach am Main bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Lehrerin, die den Betrachter anblickt und sich auf drei rote Ordner abstützt
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit Ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiterin pädagogische Unterstützung

Martina Kollmeyer-Winter
Tel.: 069 80053-104
E-Mail: Martina.Kollmeyer-Winter@kultus.hessen.de
 
Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Offenbach@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Offenbach am Main richten.
 

Übersicht über das Unterstützungsangebot

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Schulentwicklungsberatung

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Offenbach@kultus.hessen.de
 
Georg Heyder
E-Mail: Georg.Heyder@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Bildungssprache Deutsch

Dr. Goedele Proesmans (Sek 1)
E-Mail: goedele.proesmans@schule.hessen.de

Patricia Ostmann (G)
E-Mail: p-ostmann@web.de

Unterrichtsentwicklungsberatung

Erreichbar: mittwochs

Deutsch

Grundschulen

Kristina Vatter
E-Mail: vatter@ludwig-erk-schule.de
 
Haupt- und Realschulen

Simone Drews
E-Mail: Simone.Drews@schule.hessen.de

 
Mathematik

Grundschulen

Stefanie Grohnert
E-Mail: Steffi.grohnert@t-online.de
 
Haupt- und Realschulen

Sascha Pracher
E-Mail: MathePracher@gmx.de

 
Englisch

Grundschulen

Stephanie Chambers
E-Mail: eleni13@t-online.de
 
Jana Seelbach
E-Mail: frauseelbach@gmx.de 
  
Haupt- und Realschulen

Jonas Bauer
E-Mail: jon.ba@web.de
 
Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Lesen, Schreiben, Rechnen

Carina Belser
Tel.: 069 80053-224
E-Mail: Carina.Belser@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Medienbildung

Matthias Demeter,
E-Mail: m.demeter@medienzentrum-offenbach.de
 
Alexandra Körner (H/R)
E-Mail: a.koerner@medienzentrum-offenbach.de

Pascal Martiné (Gym)
E-Mail: p.martine@medienzentrum-offenbach.de

Anna Oczenaschek (G/Fö)
E-Mail: a.oczenaschek@medienzentrum-offenbach.de

Tobias Gelz (Sek 1)
E-Mail: t.gelz@medienzentrum-offfenbach.de
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Christina Seim
Fortbildung Sonderpädagogik
E-Mail: Christina.Seim@kultus.hessen.de

Manuela Klein
Sonderpädagogik gE u. Privatschulen
E-Mail: Manuela.Klein@kultus.hessen.de

Lukas Kracht
Inklusive Schulbündnisse
E-Mail: Lukas.Kracht@kultus.hessen.de

Moritz Kaschewski
Fortbildung Sonderpädagogik, Spache
E-Mail: rBFZLeitung@gbs-dreieich.de
 
Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Offenbach@kultus.hessen.de

Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.

Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Berufliche Orientierung

Haupt- und Realschulen:

Tim Beckmann
E-Mail:Tim.Beckmann@kultus.hessen.de
 
Gymnasien:

Lily Klemstein für Gymnasien
E-Mail: Lily.Klemstein@kultus.hessen.de 
  
Zum Beratungsangebot:

Berufliche Orientierung

Ganztagsschulen

Anfragen bitte an:

Katrin Hebeisen
E-Mail: Katrin.Hebeisen@kultus.hessen.de

Alessa Länder
E-Mail: Alessa.Laender@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schule & Gesundheit

Sebastian Klaar
Tel.: 069 80053214
E-Mail: Sebastian.Klaar@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit

Kulturelle Bildung

Judith Weiß
Tel.: 069 80053-215
E-Mail: Judith.Weiss@kultus.hessen.de

Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung 

Seiten

SERVICE