Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Offenbach am Main bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Junger Trainer vor einer Schulungsgruppe, der anhand eines Flipcharts etwas erläutert
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit Ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiterin pädagogische Unterstützung

Martina Kollmeyer-Winter
Tel.: 069 80053-104
E-Mail: Martina.Kollmeyer-Winter@kultus.hessen.de
 
Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Offenbach@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Offenbach am Main richten.

Übersicht über das Unterstützungsangebot

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Plenum während einer Fortbildungsveranstaltung von hinten; eine Frau dreht sich um und wendet sich dem Betrachter zu
Schulentwicklungsberatung

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Offenbach@kultus.hessen.de
 
Ellen Benisch
E-Mail: Ellen.Benisch@kultus.hessen.de

Georg Heyder
E-Mail: georg.heyder@offcampus.de

Daniela Elz
E-Mail: D.ElzSEB@gmx.de 
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterricht: Lehrer vor der Klasse
Unterrichtsentwicklungsberatung

Erreichbar: mittwochs

Deutsch

  • Grundschulen

Angelika Fischer
E-Mail: Angelika.Fischer@kultus.hessen.de

  • Haupt- und Realschulen

Simone Drews
E-Mail: drews@igs.schulen-offenbach.de

 
Mathematik

Sascha Pracher
E-Mail: MathePracher@gmx.de

 
Englisch

  • Grundschulen

Stephanie Chambers
E-Mail: eleni13@t-online.de
 
Jana Seelbach
E-Mail: frauseelbach@gmx.de

  • Haupt- und Realschulen

Cathrin Daus
E-Mail: cathrin.daus@gmx.de
 
Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Mädchen im Klassenzimmer, das gerade mit aufgeklapptem Mäppchen etwas in sein Heft schreibt, im Hintergrund ist der Lehrer und eine Tafel zu sehen
Lesen, Schreiben, Rechnen
Gruppe von Schülern vor Laptops, ein Schüler blickt den Betrachter an
Medienbildung

Matthias Demeter,
E-Mail: m.demeter@medienzentrum-offenbach.de
 
Christian Schmid
E-Mail: c.schmid@medienzentrum-offenbach.de
 
Daniela Arend (Grundschulen)
E-Mail: d.arend@medienzentrum-offenbach.de
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Junge im Rollstuhl, der im Klassenraum mit anderen sitzt
Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Christina Seim
Tel.: 069 80053-103
E-Mail:Christina.Seim@kultus.hessen.de

Manuela Klein
Tel.:069 80053-103
E-Mail: Manuela.Klein@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Eine Gruppe von Jugendlichen, die auf den Treppen der Schule sitzen und sich unterhalten
Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Offenbach@kultus.hessen.de

Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.

Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Collage aus mehreren Bildern, die verschiedene Berufsbilder zeigt
Berufs- und Studienorientierung

Lily Klemstein für Gymnasien
Lily.Klemstein@kultus.hessen.de


Tim Beckmann (H und R)
Tim.Beckmann@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Berufs- und Studienorientierung

Jungen und Mädchen, die gerade gemeinsam etwas konstruieren
Ganztagsschulen

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Offenbach@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schülerinnen und Schüler im Turnunterricht an der Sprossenwand
Schule & Gesundheit

Sebastian Klaar
Tel.: 069 80053214
E-Mail: Sebastian.Klaar@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit
(Hessisches Kultusministerium)

Eine Gruppe von Schülerinnen und Schülern beim Schauspielunterricht
Kulturelle Bildung

Judith Weiß
Tel.: 069 80053-215
E-Mail: Judith.Weiss@kultus.hessen.de

Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung 

Seiten

SERVICE