Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Offenbach am Main bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Lehrerin, die den Betrachter anblickt und sich auf drei rote Ordner abstützt
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit Ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiterin pädagogische Unterstützung

Martina Kollmeyer-Winter
Tel.: 069 80053-104
E-Mail: Martina.Kollmeyer-Winter@kultus.hessen.de
 
Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Offenbach@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Offenbach am Main richten.
 

Übersicht über das Unterstützungsangebot

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Schulentwicklungsberatung

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Offenbach@kultus.hessen.de
 
Ellen Benisch
E-Mail: Ellen.Benisch@kultus.hessen.de 
 
Georg Heyder
E-Mail: georg.heyder@offcampus.de
 
Daniela Elz
E-Mail: D.Elz-SEB@gmx.de
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterrichtsentwicklungsberatung

Erreichbar: mittwochs

Deutsch

Grundschulen

Angelika Fischer
E-Mail: Angelika.Fischer@kultus.hessen.de 
 
Haupt- und Realschulen

Simone Drews
E-Mail: drews@igs.schulen-offenbach.de

 
Mathematik

Grundschulen

Eva Scholz
E-Mail: eva_scholz@yahoo.de 
 
Haupt- und Realschulen

Sascha Pracher
E-Mail: MathePracher@gmx.de

 
Englisch

Grundschulen

Stephanie Chambers
E-Mail: eleni13@t-online.de
 
Jana Seelbach
E-Mail: frauseelbach@gmx.de 
  
Haupt- und Realschulen

Jonas Bauer
E-Mail: jon.ba@web.de
 
Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Lesen, Schreiben, Rechnen

Annelie Kurz
Tel.: 069 80053-217
E-Mail: Annelie.Kurz@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Medienbildung

Matthias Demeter,
E-Mail: m.demeter@medienzentrum-offenbach.de
 
Alexandra Körner (H/R)
E-Mail: a.koerner@medienzentrum-offenbach.de
 
Stefanie Grohnert (G+Fö)
E-Mail: s.grohnert@medienzetrum-offenbach.de

Pascal Martiné (Gym)
E-Mail: p.martine@medienzentrum-offenbach.de
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Christina Seim
Tel.: 069 80053-103
E-Mail:Christina.Seim@kultus.hessen.de

Manuela Klein
Tel.:069 80053-103
E-Mail: Manuela.Klein@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Offenbach@kultus.hessen.de

Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.

Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Berufliche Orientierung

Haupt- und Realschulen:

Tim Beckmann
E-Mail:Tim.Beckmann@kultus.hessen.de
 
Gymnasien:

Lily Klemstein für Gymnasien
E-Mail: Lily.Klemstein@kultus.hessen.de 
  
Zum Beratungsangebot:

Berufliche Orientierung

Ganztagsschulen

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Offenbach@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schule & Gesundheit

Sebastian Klaar
Tel.: 069 80053214
E-Mail: Sebastian.Klaar@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit

Kulturelle Bildung

Judith Weiß
Tel.: 069 80053-215
E-Mail: Judith.Weiss@kultus.hessen.de

Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung 

Schulsport

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Offenbach@kultus.hessen.de

Weiterführende Informationen:

Schulsport

SERVICE