Regionales Unterstützungsangebot

Schulpsychologie: Baum mit Händen
Für eine schulpsychologische Beratung können sich Schulen, Lehrkräfte, Eltern sowie Schülerinnen und Schüler an die Schulpsychologinnen und Schulpsychologen des Staatlichen Schulamts in Rüsselsheim am Main wenden.
Schulpsychologische Beratung

Der Tätigkeitsbereich der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen umfasst sowohl die psychologische Beratung von Schulen, Lehrkräften, Eltern sowie Schülerinnen und Schülern als auch die präventive und systembezogene Beratung.

Das Angebot ist freiwillig, kostenfrei und vertraulich. Die Ratsuchenden werden darin unterstützt, den jeweils für sie passenden Lösungsweg zu finden und auftretende Probleme in eigener Verantwortung zu bewältigen.

Schulpsychologinnen und Schulpsychologen können von Schulleitungen, Lehrkräften, Eltern, Schülerinnen und Schülern sowie amtsintern angefragt werden.

Die Schulpsychologinnen und Schulpsychologen

Luisa Baillé
Tel.: 06142 5500-307
E-Mail: Luisa.Baille@kultus.hessen.de

Nicole Bröscher
Tel.: 06142 5500-408
E-Mail: Nicole.Broescher@kultus.hessen.de

Christine Aberle
Tel.: 06142 5500-413
E-Mail: Christine.Aberle@kultus.hessen.de

Lara Klega
Tel.: 06142 5500-412
E-Mail: Lara.Klega@kultus.hessen.de

Julia Raif
Tel.: 06142 5500-410
E-Mail: Julia.Raif@kultus.hessen.de

Thora Schadow
Tel.: 06142 5500-424
E-Mail: Thora.Schadow@kultus.hessen.de

Claudia Raykowski
Tel.: 06142 5500-414
E-Mail: Claudia.Raykowski@kultus.hessen.de

Annika Plambeck
Tel.: 06142 5500-410
E-Mail: Annika.Plambeck@kultus.hessen.de

Die Zuständigkeiten der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen nach Schulen finden Sie in der betreffenden Schulliste.

SERVICE