Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Rüsselsheim am Main bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Lehrerin, die den Betrachter anblickt und sich auf drei rote Ordner abstützt
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiterin pädagogische Unterstützung

Hannelore Schreiber
Tel.: 06142 5500-235
E-Mail: Hannelore.Schreiber@kultus.hessen.de

Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Ruesselsheim@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Rüsselsheim am Main richten.
 

Übersicht über das Unterstützungsangebot

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Schulentwicklungsberatung

Hannelore Schreiber
Tel.: 06142 5500-235
E-Mail: Hannelore.Schreiber@kultus.hessen.de
 
Erika Fritzler
Sven Basel
Luzian Lange
 
Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und ergänzt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter:

Ann-Katrin Todd
E-Mail: Ann-Katrin.Todd@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterrichtsentwicklungsberatung

Sprechzeiten: mittwochs

Deutsch

Grundschule

N.N. 
 
Sekundarstufe I

Luzian Lange
Tel.: 06142 5500-338
E-Mail: Luzian.Lange@kultus.hessen.de

 
Mathematik

Grundschule

Laura Schäfer
Tel.: 06142 5500-212
E-Mail: Laura.Schaefer@kultus.hessen.de
 
Sekundarstufe I

Markus Sandri
Tel.: 06142 5500-212
E-Mail: Markus.Sandri@kultus.hessen.de

 
Moderne Fremdsprachen

Grundschule

N.N.
 
Sekundarstufe I

N.N.

 
Naturwissenschaften

N.N.
 
Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Lesen, Schreiben, Rechnen

Annika Plambeck
Tel: 06142 5500-410
E-Mail: Annika.Plambeck@kultus.hessen.de 
 
Birgit.Knauf-Goedeking
Tel.: 06142 5500-420
E-Mail: Birgit.Knauf-Goedeking@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Medienbildung

Daniel Leonhardt
Tel.: 06142 5500-105
E-Mail: Daniel.Leonhardt@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Leonie Kling
Tel.: 06142 5500-324
E-Mail: Leonie.Kling@kultus.hessen.de 
 
Alexander Kayser
Tel.: 06142 5500-324
E-Mail: Alexander.Kayser@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Anfragen bitte an:
ABZ.Ruesselsheim@kultus.hessen.de
 
Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.
 
Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Berufliche Orientierung

Haupt- und Realschulen sowie Förderschulen

Carina Stegemann
Tel.: 06142 5500-105
E-Mail: Carina.Stegemann@kultus.hessen.de
 
Gymnasien

Daniel Fichtenkamm
Tel.: 06142 5500-212
E-Mail: Daniel.Fichtenkamm@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Berufliche Orientierung 

Downloads:

Ganztagsschulen

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Ruesselsheim@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Kulturelle Bildung

Gudrun Raschke-Ziegler
Tel.: 06142 5500-338
E-Mail: Gudrun.Raschke-Ziegler@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung 

Schulsport

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Ruesselsheim@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schulsport

SERVICE