Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Rüsselsheim am Main bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Lehrerin, die den Betrachter anblickt und sich auf drei rote Ordner abstützt
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiterin pädagogische Unterstützung

Birgit von Neumann-Cosel
Tel.: 06142 5500-235
E-Mail: Birgit.vonNeumann-Cosel@kultus.hessen.de

Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Ruesselsheim@kultus.hessen.de

Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Rüsselsheim am Main richten.
 

Übersicht über das Unterstützungsangebot

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Schulentwicklungsberatung

Luzian Lange
Tel.: 06142 5500-281
E-Mail: Luzian.Lange@kultus.hessen.de

Ulrike Vergin
Tel.: 06142 5500-232
E-Mail: Ulrike.Vergin@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterrichtsentwicklungsberatung
Lesen, Schreiben, Rechnen

Nicole Bröscher
Telefon: 06142 5500-410
E-Mail: Nicole.Broescher@kultus.hessen.de 
 
Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Bildungssprache Deutsch

Anfragen bitte an:

Fortbildung.SSA.Ruesselsheim@kultus.hessen.de 

Zum Beratungsangebot: 

Medienbildung

Daniel Leonhardt
Tel.: 06142 5500-237
E-Mail: Daniel.Leonhardt@kultus.hessen.de 
 
Rebecca Thomas
Tel.: 06142 5500-281
E-Mail: Rebecca.Thomas@kultus.hessen.de
 
Henning Kauler
Tel.: 06142 5500-338
E-Mail: Henning.Kauler@kultus.hessen.de

Fachberatung für pädagogische Tage zu Fragen der Medienbildung und Digitalisierung im Schulamtsverbund Rüsselsheim und Wiesbaden

Juliane Nolden
E-Mail: Juliane.Nolden@kultus.hessen.de
 
Anfragen bitte an:
medienbildung.ssa.ruesselsheim@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Sandra Ackermann
Tel.: 06142 5500-324
E-Mail: Sandra.Ackermann@kultus.hessen.de
 
Monika Fröhlich
Tel.: 06142 5500-324
E-Mail: Monika.Froehlich@kultus.hessen.de

Leonie Kling 
Tel.: 06142 5500-324
E-Mail: Leonie.Kling@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Anfragen bitte an:
abz.ssa.ruesselsheim@kultus.hessen.de
 
Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.
 
Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Berufliche Orientierung

Haupt- und Realschulen sowie Förderschulen

Basel Mirza
Tel.: 06142 5500-282
E-Mail: Basel.Mirza@kultus.hessen.de

Gymnasien

Christoph Heine
Tel.: 06142 5500-234
E-Mail: Christoph.Heine@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Berufliche Orientierung 

Downloads:

Ganztagsschulen

Grundschule

Mohammed Ghazi
Tel.: 06142 5500-105
E-Mail: Mohammed.Ghazi@kultus.hessen.de 

Daniela Vogel
Tel.: 06142 5500-406
E-Mail: Daniela.Vogel@kultus.hessen.de
 

Sekundarstufe I

Filiz Gördesli
Tel.: 06142 5500-105
E-Mail: Filiz.Goerdesli@kultus.hessen.de
 

Individuelle Förderung im Ganztag - Lernwerkstatt

Sekundarstufe I

Liane Kallasch
Tel.: 06142 5500-212
E-Mail: Liane.Kallasch@kultus.hessen.de 
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Kulturelle Bildung

Daniel Helmer
Tel.: 06142 5500-280
E-Mail: Daniel.Helmer@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung 

Seiten

SERVICE