Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Rüsselsheim am Main bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Junger Trainer vor einer Schulungsgruppe, der anhand eines Flipcharts etwas erläutert
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiterin pädagogische Unterstützung

Hannelore Schreiber
Tel.: 06142 5500-235
E-Mail: Hannelore.Schreiber@kultus.hessen.de

Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Ruesselsheim@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular
 
Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Rüsselsheim am Main richten.

Übersicht über das Unterstützungsangebot
Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Plenum während einer Fortbildungsveranstaltung von hinten; eine Frau dreht sich um und wendet sich dem Betrachter zu
Schulentwicklungsberatung

Hannelore Schreiber
Tel.: 06142 5500-235
E-Mail: Hannelore.Schreiber@kultus.hessen.de
 
Erika Fritzler
Sven Basel
 
Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und ergänzt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter. Die Kontaktdaten der Schulberaterinnen und Schulberater finden Sie auf den dortigen Internetseiten.
 
Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterricht: Lehrer vor der Klasse
Unterrichtsentwicklungsberatung
Sprechzeiten: mittwochs

Deutsch

Grundschule

Susanne Dudel
Tel.: 06142 5500-338
E-Mail: Susanne.Dudel@kultus.hessen.de

Sekundarstufe I

Luzian Lange
Tel.: 06142 5500-338
E-Mail: Luzian.Lange@kultus.hessen.de
 

Mathematik

Grundschule

Laura Schäfer
Tel.: 06142 5500-212
E-Mail: Laura.Schaefer@kultus.hessen.de
 
Sekundarstufe I


N.N.

Neue Sprachen

Grundschule

Diana Dimitrov
Tel.: 06142 5500-105
E-Mail: Diana.Dimitrov@kultus.hessen.de

Sekundarstufe I

Günther Pörtner
Tel. 06142 5500-105
E-Mail: Guenther.Poertner@kultus.hessen.de
 

Naturwissenschaften

Nicole Schwappacher
Tel.: 06142 5500-316
E-Mail: Nicole.Schwappacher@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Mädchen im Klassenzimmer, das gerade mit aufgeklapptem Mäppchen etwas in sein Heft schreibt, im Hintergrund ist der Lehrer und eine Tafel zu sehen
Lesen, Schreiben, Rechnen
Gruppe von Schülern vor Laptops, ein Schüler blickt den Betrachter an
Medienbildung

Daniel Leonhardt
Tel.: 06142 5500-105
E-Mail: Daniel.Leonhardt@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Junge im Rollstuhl, der im Klassenraum mit anderen sitzt
Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Christoph Eger
Tel.: 06142 5500-337
E-Mail: Christoph.Eger@kultus.hessen.de

Leonie Kling
Tel.: 06142 5500-324
E-Mail: Leonie.Kling@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Eine Gruppe von Jugendlichen, die auf den Treppen der Schule sitzen und sich unterhalten
Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache
Collage aus mehreren Bildern, die verschiedene Berufsbilder zeigt
Berufs- und Studienorientierung
Jungen und Mädchen, die gerade gemeinsam etwas konstruieren
Ganztagsschulen

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Ruesselsheim@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schülerinnen und Schüler im Turnunterricht an der Sprossenwand
Schule & Gesundheit

Birgit Knauf-Goedeking
Tel.: 06142 5500-420
E-Mail: Birgit.Knauf-Goedeking@kultus.hessen.de

Natalie Kubalski
Tel.: 06142 5500-105
E-Mail: Natalie.Kubalski@kultus.hessen.de

Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit 
(Internetportal)

Eine Gruppe von Schülerinnen und Schülern beim Schauspielunterricht
Kulturelle Bildung

Gudrun Raschke-Ziegler
Tel.: 06142 5500-338
E-Mail: Gudrun.Raschke-Ziegler@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung 
(Hessisches Kultusministerium)

Seiten

SERVICE