Regionales Unterstützungsangebot

Schulpsychologie: Baum mit Händen
Für eine schulpsychologische Beratung können sich Schulen, Lehrkräfte, Eltern sowie Schülerinnen und Schüler an die Schulpsychologinnen und Schulpsychologen des Staatlichen Schulamts in Weilburg wenden.
Schulpsychologische Beratung

Der Tätigkeitsbereich der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen umfasst sowohl die psychologische Beratung von Schulen, Lehrkräften, Eltern sowie Schülerinnen und Schülern als auch die präventive und systembezogene Beratung.

 

Das Angebot ist freiwillig, kostenfrei und vertraulich. Die Ratsuchenden werden darin unterstützt, den jeweils für sie passenden Lösungsweg zu finden und auftretende Probleme in eigener Verantwortung zu bewältigen.

 

Schulpsychologinnen und Schulpsychologen können von Schulleitungen, Lehrkräften, Eltern, Schülerinnen und Schülern sowie amtsintern angefragt werden.

Die Schulpsychologinnen und Schulpsychologen

Nina Görlach
Tel.: 06471 328165
E-Mail: Nina.Goerlach@kultus.hessen.de
 

Dr. Gregor Kuhn
Tel.: 06471 328273
E-Mail: Gregor.Kuhn@kultus.hessen.de

 
Annette Weber
Tel.: 06471 328257
E-Mail: Annette.Weber@kultus.hessen.de

 
Natasha Alswede
Tel.: 06471 328234
E-Mail: Natascha.Alswede@kultus.hessen.de

 
Ruth Schröder-Dammholtz
Tel.: 06471 328279
E-Mail: Ruth.Schroeder-Dammholtz@kultus.hessen.de

 
Katrin Roos
Tel.: 06471 328288
E-Mail: Katrin.Roos@kultus.hessen.de

Laura Kremer
Tel.: 06471 328242
E-Mail: Laura.Kremer@kultus.hessen.de

 
Ariane Liepe
Tel.: 06471 328281
E-Mail: Ariane.Liepe@kultus.hessen.de

Die Zuständigkeiten der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen nach Schulen finden Sie in den betreffenden Schullisten.

SERVICE