Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Weilburg bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Lehrerin, die den Betrachter anblickt und sich auf drei rote Ordner abstützt
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit Ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiter pädagogische Unterstützung

Dr. Michael Jung
Tel.: 06471 328-207
E-Mail: Michael.Jung2@kultus.hessen.de

Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Weilburg@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das für Staatliche Schulamt in Weilburg richten.
 

Übersicht über das Unterstützungsangebot

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Schulentwicklungsberatung

Sie erreichen die Schulentwicklungsberaterinnen und -berater telefonisch unter 06471 328-310.

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Weilburg@kultus.hessen.de
 
Anja Christine Riehl
E-Mail: Anjachristine.Riehl@kultus.hessen.de
 
Gunter Ebert
E-Mail: Gunter.Ebert@kultus.hessen.de
 
Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und unterstützt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter:

Eva Maria Hanel
E-Mail: EvaMaria.Hanel@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterrichtsentwicklungsberatung

Erreichbar: mittwochs

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Weilburg@kultus.hessen.de

 
Deutsch

Alexandra Maier-Janich
Dagmar Hebeisen-Schwarz

 
Mathematik

Melanie Mattern

 
Moderne Fremdsprachen

Petra Weber-Laßmann
Sandra Linn
 
Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Lesen, Schreiben, Rechnen

Nina Görlach
Tel.: 06471 328-165
E-Mail: Nina.Goerlach@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Medienbildung

Grundschule

Michael Holzhacker
Tel.:06471 328-269
E-Mail: Michaelrudolf.Holzhacker@kultus.hessen.de
 
Sekundarstufe I und II

Michael Holzhacker
Tel.:06471 328-269
E-Mail: Michaelrudolf.Holzhacker@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Bettina Eckert-Ziegler
Tel.: 06471 328-290
E-Mail: Bettina.Eckert-Ziegler@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Weilburg@kultus.hessen.de
 
Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.
 
Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Berufliche Orientierung

Haupt- und Realschulen

Nicolai Bieber
Tel.:06471 328-246
E-Mail: Nicolai.Bieber@kultus.hessen.de
 
Gymnasien

Dr. Eike Kehr
Tel.: 06471 328-286
E-Mail: Eike.Kehr@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Berufliche Orientierung

Ganztagsschulen

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Weilburg@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schule & Gesundheit

Sprechzeiten: montags

Brigitte John von Zydowitz 
Tel: 06471 328249
E-Mail: brigitte.johnvonzydowitz@kultus.hessen.de

Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit

Kulturelle Bildung

Dr. Astrid Eisbrenner
Tel.: 06471 328-269
E-Mail: Astrid.Eisbrenner@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung 

Schulsport

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Weilburg@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Schulsport

SERVICE