Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Weilburg bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Junger Trainer vor einer Schulungsgruppe, der anhand eines Flipcharts etwas erläutert
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit Ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiter pädagogische Unterstützung

Dr. Michael Jung
Tel.: 06471 328-207
E-Mail: Michael.Jung2@kultus.hessen.de

Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Weilburg@kultus.hessen.de

Anfragen per Online-Formular
 
Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das für Staatliche Schulamt in Weilburg richten.

Übersicht über das Unterstützungsangebot
Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Plenum während einer Fortbildungsveranstaltung von hinten; eine Frau dreht sich um und wendet sich dem Betrachter zu
Schulentwicklungsberatung
Sie erreichen die Schulentwicklungsberaterinnen und -berater telefonisch unter 06471 328-310.

Anja Christine Riehl
E-Mail: Anjachristine.Riehl@kultus.hessen.de
 
Dr. Ellen Martin
E-Mail: Ellen.Martin@kultus.hessen.de
 
Gunter Ebert
E-Mail: Gunter.Ebert@kultus.hessen.de
 
Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und unterstützt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter. Die Kontaktdaten der Schulberaterinnen und Schulberater finden Sie auf den dortigen Internetseiten.

Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterricht: Lehrer vor der Klasse
Unterrichtsentwicklungsberatung
Erreichbar: mittwochs

Deutsch

Alexandra Maier-Janich

Dagmar Hebeisen-Schwarz

Christine Bill
 

Mathematik

Thomas Weber

Reinhold Strieder

Cornelia Mohr

Laila Madarasz

Melanie Mattern
 

Moderne Fremdsprachen

Bianca Flauger

Jessica Wolf

Petra Weber-Laßmann

Sandra Linn

Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Mädchen im Klassenzimmer, das gerade mit aufgeklapptem Mäppchen etwas in sein Heft schreibt, im Hintergrund ist der Lehrer und eine Tafel zu sehen
Lesen, Schreiben, Rechnen
Gruppe von Schülern vor Laptops, ein Schüler blickt den Betrachter an
Medienbildung

Grundschule

Katharina Struckmann-Strauß
E-Mail: medienberaterin.kst@gmx.de
 
Sybille Häuser
E-Mail: sybille.haeuser@gmx.de
 
Sekundarstufe I und II

Michael Holzhacker
Tel.:06471 328-269
E-Mail: Michaelrudolf.Holzhacker@kultus.hessen.de
 
Frauke Linz
E-Mail: fflinz@gmail.com.de
 
Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Junge im Rollstuhl, der im Klassenraum mit anderen sitzt
Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Bettina Eckert-Ziegler
Tel.: 06471 328-290
E-Mail: Bettina.Eckert-Ziegler@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Eine Gruppe von Jugendlichen, die auf den Treppen der Schule sitzen und sich unterhalten
Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache
Collage aus mehreren Bildern, die verschiedene Berufsbilder zeigt
Berufs- und Studienorientierung

Haupt- und Realschulen

Steffen Laßmann
Tel.:06471 328-269
E-Mail: Steffen.Lassmann@kultus.hessen.de
 
Gymnasien

Dr. Eike Kehr
Tel.: 06471 328-286
E-Mail: Eike.Kehr@kultus.hessen.de
 
Zum Beratungsangebot:

Berufs- und Studienorientierung

Jungen und Mädchen, die gerade gemeinsam etwas konstruieren
Ganztagsschulen

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Weilburg@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schülerinnen und Schüler im Turnunterricht an der Sprossenwand
Schule & Gesundheit

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Weilburg@kultus.hessen.de

Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit 
(Internetportal)

Eine Gruppe von Schülerinnen und Schülern beim Schauspielunterricht
Kulturelle Bildung

Doris Happ
Tel.: 06471 328-241
E-Mail: Doris.Happ@kultus.hessen.de
 
Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung 
(Hessisches Kultusministerium)

Seiten

SERVICE