Unterstützung für zugewanderte Familien und Flüchtlinge

Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) in Weilburg ist Anlaufstelle für Schülerinnen und Schüler mit keinen oder nur geringen Deutschkenntnissen, die aus dem Ausland in den Lahn-Dill-Kreis oder den Landkreis Limburg-Weilburg zuziehen.

Das Angebot richtet sich an schulpflichtige und berufsschulberechtigte Neuankömmlinge sowie deren Familien. Ziel der Beratung ist es, den Sprach- und Lernstand der Kinder und Jugendlichen festzustellen und eine für sie passende Schule zu finden.

Im Anschluss an das Beratungsgespräch stellt das ABZ den Kontakt zur aufnehmenden Schule her, mit der in der Folgezeit über den weiteren schulischen Werdegang der Schülerin oder des Schülers gesprochen wird.

Kontakt

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des ABZ in Weilburg sind an verschiedenen Tagen zu erreichen. Die Beratungsgespräche finden in Raum 021 des Schulamtsgebäudes statt. Zur Verfügung stehen Ihnen folgende Personen:

Anprechpartnerin für den Grundschul- und Sekundarstufe-I-Bereich im Lahn-Dill-Kreis:

Frau Andrea Will-Rühl
Tel.: 06472 328-300
E-Mail: Andrea.Will-Ruehl@kuktus.hessen.de
Dienstags, 8:00 - 13:00 Uhr

Ansprechpartner für den Grundschul- und Sekundarstufe-I-Bereich im Kreis Limburg-Weilburg:

Ingo Nierfeld
Tel.: 06471 328-296
E-Mail: Ingolf-Alfred.Nierfeld@kultus.hessen.de
Dienstags, 8:00 - 13:00 Uhr

Ansprechparterin die beruflichen Schulen im Lahn-Dill-Kreis:

Ruth Klein
Tel.: 06471 328-302
E-Mail: Ruth.Klein@kultus.hessen.de
Montags, 8:00 - 13:00 Uhr

Ansprechpartnerin für die beruflichen Schulen im Kreis Limburg-Weilburg:

Miriam Sehr
Tel.: 06471 328-301
E-Mail: Miriam.Sehr@kultus.hessen.de
Montags, 11:00 - 13:00 Uhr und donnerstags, 8:00 - 13:00 Uhr

Ansprechpartner für berufliche Schulen und Ehrenamtsbeauftragter:

Detlef Jadatz
Tel.: 06471 328-302
E-Mail: Detlef.Jadatz@kultzus.hessen.de
Donnerstags, 8:00 - 13:00 Uhr

Ansprechpartnerin für das Deutsche Sprachdiplom und das Deutsche Sprachdiplom Pro:
Dr. Ulrike Kamende
Tel.: 06471 328-301
E-Mail: Dr-Ulrike.Kamende@kultus.hessen.de
Freitags, 8:00 - 13:00 Uhr

Ansprechpartnerin für den Grundschul- und Sekundarstufe-I-Bereich und für die Beratung der Schulen vor Ort:
Frau Anke Nöh
Tel.: 06471 328-300
E-Mail: Anke.Noeh@kultus.hessen.de
Mittwochs, 8:00 - 13:00 Uhr

Schulpsychologische Ansprechpartnerin für den Bereich Migration und Flüchtingsberatung:
Katrin Roos
Tel.: 06471 328-288
E-Mail: Katrin.Roos@kultus.hessen.de
Telefonsprechstunde: mittwochs, 8:30 - 10:00 Uhr

SERVICE