Zuständigkeiten nach der Geschäftsverteilung

Hier finden Sie die Kontaktdaten des Staatlichen Schulamts nach dem Geschäftsverteilungsplan aufbereitet und dargestellt.
Amtsleitung

Amtsleitung
Michael Scholz
Tel.: 06471 328-255
E-Mail: Michael.Scholz@kultus.hessen.de

Stellvertretende Amtsleitung
Markus Topitsch
Tel.: 06471 328-203
E-Mail: Markus.Topitsch@kultus.hessen.de

Abwesenheitsvertretung
Markus Herr
Tel.: 06471 328-201
E-Mail: Markus.Herr@kultus.hessen.de

Büroleitung

Büroleitung
Katharina Lorenz
Tel.: 06471 328-223
E-Mail: Katharina.Lorenz@kultus.hessen.de

Verwaltungsfachliche Aufsicht

Juristinnen und Juristen

Wolfgang Breidenbach
Tel.: 06471 328-210
E-Mail: Wolfgang.Breidenbach@kultus.hessen.de

Jessica Hofmann
Tel.: 06471 328-211
E-Mail: Jessica.Hofmann@kultus.hessen.de
 
Achim Krämer
Tel.: 06471 328-239
E-Mail: Achim.Kraemer@kultus.hessen.de

Schulfachliche Aufsicht

Schulfachliche Aufsichtsbeamtinnen und Aufsichtsbeamte

Jonas Dormagen
mit der Wahrnehmung schulfachlicher Aufgaben beauftragt
Tel.: 06471 328-202
E-Mail: Jonas.Dormagen@kultus.hessen.de
 
Claudia Engelhardt
Tel.: 06471 328-208
E-Mail: Claudia.Engelhardt@kultus.hessen.de

Thomas Eckhardt
mit der Wahrnehmnung schulfachlicher Aufgaben beauftragt
Tel.: 06471 328 – 261
E-Mail: Thomas.Eckhardt@kultus.hessen.de
 
Markus Herr
Tel.: 06471 328-201
E-Mail: Markus.Herr@kultus.hessen.de

Dr. Michael Jung
Tel.: 06471 328-207
E-Mail: Michael.Jung2@kultus.hessen.de

Kurt Meteling
Tel.: 06471 328-263
E-Mail: Kurt.Meteling@kultus.hessen.de

Peter Reeh
mit der Wahrnehmung schulfachlicher Aufgaben beauftragt
Tel.: 06471328-292
E-Mail: Peter.Reeh@kultus.hessen.de

Ursula Saathoff
Tel.: 06471 328-204
E-Mail: Ursula.Saathoff@kultus.hessen.de
 
Markus Topitsch
Tel.: 06471 328-203
E-Mail: Markus.Topitsch@kultus.hessen.de

Die Zuständigkeiten der schulfachlichen Aufsichtsbeamtinnen und Aufsichtsbeamten nach Schulen finden Sie in der betreffenden Schulliste.

Schulische Unterstützung (Fortbildung und Beratung)

Leiter pädagogische Unterstützung
Dr. Michael Jung
Tel.: 06471 328-207
E-Mail: Michael.Jung2@kultus.hessen.de

Schulpsychologie

Schulpsychologinnen und Schulpsychologen
 

SERVICE