Regionales Unterstützungsangebot

Schulpsychologie: Baum mit Händen
Für eine schulpsychologische Beratung können sich Schulen, Lehrkräfte, Eltern sowie Schülerinnen und Schüler an die Schulpsychologinnen und Schulpsychologen des Staatlichen Schulamts in Wiesbaden wenden.
Schulpsychologische Beratung

Der Tätigkeitsbereich der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen umfasst sowohl die psychologische Beratung von Schulen, Lehrkräften, Eltern sowie Schülerinnen und Schülern als auch die präventive und systembezogene Beratung.

Das Angebot ist freiwillig, kostenfrei und vertraulich. Die Ratsuchenden werden darin unterstützt, den jeweils für sie passenden Lösungsweg zu finden und auftretende Probleme in eigener Verantwortung zu bewältigen.

Schulpsychologinnen und Schulpsychologen können von Schulleitungen, Lehrkräften, Eltern, Schülerinnen und Schülern sowie amtsintern angefragt werden.

Das Schulpsychologinnen und Schulpsychologen

Astrid Besant
Tel.: 0611 8803-443
E-Mail: Astrid.Besant@kultus.hessen.de

Hartmut Bohrer
Tel.: 0611 8803-444
E-Mail: Hartmut.Bohrer@kultus.hessen.de 

Kathrin Herzberg
Tel.: 0611 8803-487
E-Mail: Kathrin.Herzberg@kultus.hessen.de 

Susanne Kaltenbach
Tel.: 0611 8803-442
E-Mail: Susanne.Kaltenbach@kultus.hessen.de

Leslie Konermann
Tel.: 0611 8803-488
E-Mail: Leslie.Konermann@kultus.hessen.de

Christina Mai
Tel.: 0611 8803-426
E-Mail: Christina.Mai@kultus.hessen.de

Jana Villioth
Tel.: 0611 8803-483
E-Mail: Jana.Villioth@kultus.hessen.de

Matthias Vogt
Tel.: 0611 8803-445
E-Mail: Matthias.Vogt@kultus.hessen.de

Die Zuständigkeiten der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen nach Schulen finden Sie in der betreffenden Schulliste.

SERVICE