Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Wiesbaden bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Lehrerin, die den Betrachter anblickt und sich auf drei rote Ordner abstützt
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit Ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiter pädagogische Unterstützung

Heiko Last
Tel.: 0611 8803-437
E-Mail: Heiko.Last@kultus.hessen.de
 
Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Wiesbaden@kultus.hessen.de

Anfrage per Online-Formular

Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Wiesbaden richten.
 

Übersicht über das Unterstützungsangebot

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität

Schulentwicklungsberatung

Elisabeth Seubert
Tel.: 0611 8803-484
E-Mail: Elisabeth.Seubert@kultus.hessen.de
 
Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und ergänzt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter:

Christian Larfeld
E-Mail: Christian.Larfeld@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterrichtsentwicklungsberatung

Sprechzeiten: mittwochs

Mathematik

Sabine Widy
Tel.: 0611 8803-453
E-Mail: Sabine.Widy@kultus.hessen.de
 

Moderne Fremdsprachen

Sascha Mohr
Tel.: 0611 8803-453
E-Mail: Sascha.Mohr@kultus.hessen.de
 
Rebecca Jäger
Tel.: 0611 8803-453
E-Mail: Rebecca.Jaeger@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Lesen, Schreiben, Rechnen

Leslie Konermann
Tel.: 0611 8803-488
E-Mail: Leslie.Konermann@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Lesen, Schreiben, Rechnen

Medienbildung

Lothar Spies
Tel.: 0611 8803-484
E-Mail: Lothar.Spies@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Franziska Holland-Moritz
Tel: 0611 8803-489
E-Mail: Franziska.Holland-Moritz@kultus.hessen.de


Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Wiesbaden@kultus.hessen.de 
 
Das Aufnahme- und Beratungszentrum (ABZ) des Staatlichen Schulamts berät zudem zugewanderte oder geflüchtete Kinder und Jugendliche, die ohne oder mit geringen Deutschkenntnissen nach Deutschland kommen.

Zum Beratungsangebot:

Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache

Berufs- und Studienorientierung

Haupt- und Realschulen

Birgit Bleser
Tel.: 0611 8803-485
E-Mail: Birgit.Bleser@kultus.hessen.de
 
Gymnasien

Selma Nix
Tel.: 0611 8803-485
E-Mail: Selma.Nix@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Berufs- und Studienorientierung

Ganztagsschulen

Kai Käding
Tel.: 06128 92530
E-Mail: kaeding@igs-obere-aar.de

Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schule & Gesundheit

Sonja Stork
Tel.: 0611 8803-476
E-Mail: Sonja.Stork@kultus.hessen.de

Erreichbar: mittwochs 10:00–13:00 Uhr
 
Verena Stoll
Tel.: 0611 8803-476
E-Mail: Verena.Stoll@kultus.hessen.de

Erreichbar: montags 10:00-13:00 Uhr

Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit 
(Internetportal)

Kulturelle Bildung

Elisabeth Seubert
Tel.: 06118803-484
E-Mail: Elisabeth.Seubert@kultus.hessen.de

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Wiesbaden@kultus.hessen.de

Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung 

Schulsport

Rheingau-Taunus-Kreis

Marita Roth
Tel.: 0611 8803-467
E-Mail: Marita.Roth@kultus.hessen.de 
 
Christian George
Tel.: 06723 2388
E-Mail: c_george@web.de
 
Landeshauptstadt Wiesbaden

Antje Wohlfahrt
Tel.: 0611 8803-447
E-Mail: Antje.Wohlfahrt@kultus.hessen.de

Erreichbar: dienstags von 9:00-12:00 Uhr
 
Verena Böhm
Tel.: 0611 8803-447
E-Mail: Verena.Boehm@kultus.hessen.de

Erreichbar: donnerstags von 9:00-12:00 Uhr

Anke Rittgen
Tel.: 0177 4874705
E-Mail: A.Rittgen@gmx.de
 
Rheingau-Taunus-Kreis und Landeshauptstadt Wiesbaden

Jürgen Gräber
Tel.: 0611 8803-447
E-Mail: Juergen.Graeber@kultus.hessen.de

Erreichbar: montags bis donnerstags 8:30-12:00 Uhr und 14:00-15:30 Uhr, freitags von 8:30-12:00 Uhr

Weiterführende Informationen:

Schulsport 
(Hessisches Kultusministerium)

SERVICE