Angebote für Schulen

Das Staatliche Schulamt in Wiesbaden bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.
Junger Trainer vor einer Schulungsgruppe, der anhand eines Flipcharts etwas erläutert
Ihr Weg zum Angebot

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit Ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung.
 

Leiterin pädagogische Unterstützung

Andrea Männle
Tel.: 0611 8803-435
E-Mail: Andrea.Maennle@kultus.hessen.de
 
Kontakt für Schulen:
Fortbildung.SSA.Wiesbaden@kultus.hessen.de

Anfrage per Online-Formular
 
Schulen können ihre Beratungsanfragen auch über ein Online-Formular an das Staatliche Schulamt in Wiesbaden richten.

Übersicht über das Unterstützungsangebot
Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpersonen und Beratungsteams am Staatlichen Schulamt.

Ausführliche Beschreibungen der nachfolgend genannten Fortbildungs- und Beratungsangebote finden Sie in der Top-Rubrik Schulqualität.

Plenum während einer Fortbildungsveranstaltung von hinten; eine Frau dreht sich um und wendet sich dem Betrachter zu
Schulentwicklungsberatung

Elke Martin
Tel.: 0611 8803-484
E-Mail: Elke.Martin@kultus.hessen.de
 
Elisabeth Seubert
Tel.: 0611 8803-484
E-Mail: Elisabeth.Seubert@kultus.hessen.de
 
Die Schulberatung der Hessischen Lehrkräfteakademie verstärkt und ergänzt das Beratungsangebot der Staatlichen Schulämter. Die Kontaktdaten der Schulberaterinnen und Schulberater finden Sie auf den dortigen Internetseiten.

Zum Beratungsangebot:

Schulentwicklungsberatung

Unterricht: Lehrer vor der Klasse
Unterrichtsentwicklungsberatung
Sprechzeiten: mittwochs

Deutsch

Kerstin Pütz
Tel.: 0611 8803-479
E-Mail: Kerstin.Puetz@kultus.hessen.de
 

Mathematik

Sabine Widy
Tel.: 0611 8803-453
E-Mail: Sabine.Widy@kultus.hessen.de
 

Moderne Fremdsprachen

Sascha Mohr
Tel.: 0611 8803-453
E-Mail: Sascha.Mohr@kultus.hessen.de
 
Rebecca Jäger
Tel.: 0611 8803-453
E-Mail: Rebecca.Jaeger@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Unterrichtsentwicklungsberatung

Mädchen im Klassenzimmer, das gerade mit aufgeklapptem Mäppchen etwas in sein Heft schreibt, im Hintergrund ist der Lehrer und eine Tafel zu sehen
Lesen, Schreiben, Rechnen
Gruppe von Schülern vor Laptops, ein Schüler blickt den Betrachter an
Medienbildung

Lothar Spies
Tel.: 0611 8803-484
E-Mail: Lothar.Spies@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Medienbildung

Junge im Rollstuhl, der im Klassenraum mit anderen sitzt
Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Franziska Holland-Moritz
Tel: 0611 8803-489
E-Mail: Franziska.Holland-Moritz@kultus.hessen.de


Zum Beratungsangebot:

Sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Testbild
Integration von Schülerinnen und Schülern nicht-deutscher Herkunftssprache
Collage aus mehreren Bildern, die verschiedene Berufsbilder zeigt
Berufs- und Studienorientierung

Haupt- und Realschulen

Birgit Bleser
Tel.: 0611 8803-485
E-Mail: Birgit.Bleser@kultus.hessen.de
 
Gymnasien

Selma Nix
Tel.: 0611 8803-485
E-Mail: Selma.Nix@kultus.hessen.de

Zum Beratungsangebot:

Berufs- und Studienorientierung

Jungen und Mädchen, die gerade gemeinsam etwas konstruieren
Ganztagsschulen

Kai Käding
Tel.: 06128 92530
E-Mail: kaeding@igs-obere-aar.de

Zum Beratungsangebot:

Ganztagsschulen

Schülerinnen und Schüler im Turnunterricht an der Sprossenwand
Schule & Gesundheit

Sonja Stork
Tel.: 0611 8803-467
E-Mail: Sonja.Stork@kultus.hessen.de

Erreichbar: montags 8:30–12:00 Uhr, dienstags 14:00–16:00 Uhr
 
Verena Stoll
Tel.: 0611 8803-467
E-Mail: Verena.Stoll@kultus.hessen.de

Erreichbar: mittwochs 8:30-12:00 Uhr

Weiterführende Informationen:

Schule & Gesundheit 
(Internetportal)

Eine Gruppe von Schülerinnen und Schülern beim Schauspielunterricht
Kulturelle Bildung

Oliver Back
Wolfram-von-Eschenbach-Schule, Wiesbaden
Tel.: 06129 8359

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.Wiesbaden@kultus.hessen.de

Weiterführende Informationen:

Kulturelle Bildung 
(Hessisches Kultusministerium)

Seiten

SERVICE