Schulpsychologische Ansprechpartnerinnen und -partner für Gewaltprävention

Die schulpsychologischen Ansprechpartnerinnen und -partner an den Staatlichen Schulämtern stehen Schulen bei Fragen der Gewaltprävention zur Verfügung.

AdobeStock-Pixel-Shot_228410673.jpg

Jugendliche im Streit

Bad Vilbel

Staatliches Schulamt für den Hochtaunuskreis und den Wetteraukreis
Konrad-Adenauer-Allee 1-11
61118 Bad Vilbel

Laura Spieker
Tel.: 06101 5191-621
E-Mail: Laura.Spieker@kultus.hessen.de

Darmstadt

Staatliches Schulamt für den Landkreis Darmstadt-Dieburg und die Stadt Darmstadt
Rheinstr. 95
64295 Darmstadt

Dr. Hubert Köhler
Telefon: 06151 368-2428
E-Mail: Hubert.Koehler@kultus.hessen.de

Frankfurt am Main

Staatliches Schulamt für die Stadt Frankfurt am Main
Stuttgarter Str. 18-24
60329 Frankfurt am Main

Lena Helfrich
Telefon: 069 38989-421
E-Mail: Lena.Helfrich@kultus.hessen.de

Fritzlar

Staatliches Schulamt für den Schwalm-Eder-Kreis und den Landkreis Waldeck-Frankenberg
Am Hospital 9
34560 Fritzlar

Carmen Grebe-Degtoumda
Telefon: 05622) 790-107
E-Mail: Carmen.Grebe-Degtoumda@kultus.hessen.de

Fulda

Staatliches Schulamt für den Landkreis Fulda
Josefstr. 22-26
36039 Fulda

Carmen Adenaw
Tel.: 0661 8390-139
E-Mail: Carmen.Adenaw@kultus.hessen.de

Gießen

Staatliches Schulamt für den Landkreis Gießen und den Vogelsbergkreis
Schubertstr. 60
35392 Gießen

Dr. Ludger Busch
Tel.: 0641 4800-3322
E-Mail: Ludger.Busch@kultus.hessen.de

Hanau

Staatliches Schulamt für den Main-Kinzig-Kreis
Hessen-Homburg-Platz 8
63452 Hanau

Dr. Sandra Gentsch
Tel.: 06181 9062-132
E-Mail: Sandra.Gentsch@kultus.hessen.de

Heppenheim

Staatliches Schulamt für den Landkreis Bergstraße und den Odenwaldkreis
Weiherhausstr. 8 c
64646 Heppenheim

Tobias Knapp
Tel.: 06252 9964-213
E-Mail: Tobias.Knapp@kultus.hessen.de

Kassel

Staatliches Schulamt für den Landkreis und die Stadt Kassel
Wilhelmshöher Allee 64-66
34119 Kassel

Anna Mensinger
Tel.: 0561 8078-221
E-Mail: Anna.Mensinger@kultus.hessen.de

Marburg

Staatliches Schulamt für den Landkreis Marburg-Biedenkopf
Robert-Koch-Str. 17
35037 Marburg

Gordon Wingert
Tel.: 06421 616-532
E-Mail: Gordon.Wingert@kultus.hessen.de

Offenbach am Main

Staatliches Schulamt für den Landkreis Offenbach und die Stadt Offenbach am Main
Stadthof 13
63065 Offenbach am Main

Ingo Köhler
Tel.: 069 80053-233
E-Mail: Ingo.Koehler@kultus.hessen.de

Rüsselsheim am Main

Staatliches Schulamt für den Landkreis Groß-Gerau und den Main-Taunus-Kreis
Walter-Flex-Str. 60/62
65428 Rüsselsheim am Main

Luisa Baillé
Tel.: 06142 5500-307
E-Mail: Luisa.Baille@kultus.hessen.de

Weilburg

Staatliches Schulamt für den Lahn-Dill-Kreis und den Landkreis Limburg-Weilburg
Frankfurter Str. 20-22
35781 Weilburg

Dr. Gregor Kuhn
Telefon: 06471 328-273
E-Mail: Gregor.Kuhn@kultus.hessen.de

Wiesbaden

Staatliches Schulamt für den Rheingau-Taunus-Kreis und die Landeshauptstadt Wiesbaden
Walter-Hallstein-Str. 3-7
65197 Wiesbaden

Astrid Besant
Telefon: 0611 8803-443
E-Mail: Astrid.Besant@kultus.hessen.de

SERVICE