Ein Junge sitzt am Boden und ein anderer Junge holt mit dem Bein aus, um ihn zu treten

Gewaltprävention

Bei Fragen zur Gewaltprävention wenden Sie sich bitte an die schulpsychologischen Ansprechpartnerinnen und -partner für Gewaltprävention an den Staatlichen Schulämtern.

Lesedauer:3 Minuten

Die schulpsychologischen Ansprechpartnerinnen und -partner an den Staatlichen Schulämtern stehen Schulen bei Fragen der Gewaltprävention zur Verfügung.

Bad Vilbel

Staatliches Schulamt für den Hochtaunuskreis und den Wetteraukreis
Konrad-Adenauer-Allee 1-11
61118 Bad Vilbel

Laura Spieker
Telefon: +49 6101 5191-621
E-Mail: Laura.Spieker@kultus.hessen.de 

Bebra

Staatliches Schulamt für den Landkreis Hersfeld-Rotenburg und den Werra-Meißner-Kreis
Rathausstraße 8
36179 Bebra

Tanja Klingelhöfer
Telefon: +49 6622 914-104
E-Mail: Tanja.Klingelhoefer@kultus.hessen.de

Darmstadt

Staatliches Schulamt für den Landkreis Darmstadt-Dieburg und die Stadt Darmstadt
Rheinstr. 95
64295 Darmstadt

Dr. Hubert Köhler
Telefon: +49 6151 368-2428
E-Mail: Hubert.Koehler@kultus.hessen.de

Frankfurt am Main

Staatliches Schulamt für die Stadt Frankfurt am Main
Stuttgarter Str. 18-24
60329 Frankfurt am Main

Luisa Sievers
Telefon: +49 69 38989-280
E-Mail: Luisa.Sievers@kultus.hessen.de

Fritzlar

Staatliches Schulamt für den Schwalm-Eder-Kreis und den Landkreis Waldeck-Frankenberg
Am Hospital 9
34560 Fritzlar

Carmen Grebe-Degtoumda
Telefon: +49 5622 790-107
E-Mail: Carmen.Grebe-Degtoumda@kultus.hessen.de

Fulda

Staatliches Schulamt für den Landkreis Fulda
Josefstr. 22-26
36039 Fulda

Carmen Adenaw
Telefon: +49 661 8390-139
E-Mail: Carmen.Adenaw@kultus.hessen.de

Gießen

Staatliches Schulamt für den Landkreis Gießen und den Vogelsbergkreis
Schubertstr. 60
35392 Gießen

Dr. Ludger Busch
Telefon: +49 641 2008-1418
E-Mail: Ludger.Busch@kultus.hessen.de

Hanau

Staatliches Schulamt für den Main-Kinzig-Kreis
Hessen-Homburg-Platz 8
63452 Hanau

Dr. Sandra Gentsch
Telefon: +49 6181 906-213
E-Mail: Sandra.Gentsch@kultus.hessen.de

Heppenheim

Staatliches Schulamt für den Landkreis Bergstraße und den Odenwaldkreis
Weiherhausstr. 8 c
64646 Heppenheim

Tobias Knapp
Telefon: +49 6252 9964-212
E-Mail: Tobias.Knapp@kultus.hessen.de

Kassel

Staatliches Schulamt für den Landkreis und die Stadt Kassel
Wilhelmshöher Allee 64-66
34119 Kassel

Anna Mensinger
Telefon: +49 561 8078-221
E-Mail: Anna.Mensinger@kultus.hessen.de

Marburg

Staatliches Schulamt für den Landkreis Marburg-Biedenkopf
Robert-Koch-Str. 17
35037 Marburg

Jutta Bohr
Telefon: +49 6421 616-579
E-Mail: Jutta.Bohr@kultus.hessen.de

Offenbach am Main

Staatliches Schulamt für den Landkreis Offenbach und die Stadt Offenbach am Main
Stadthof 13
63065 Offenbach am Main

Ingo Köhler
Telefon: +49 69 80053-233
E-Mail: Ingo.Koehler@kultus.hessen.de

Rüsselsheim am Main

Staatliches Schulamt für den Landkreis Groß-Gerau und den Main-Taunus-Kreis
Walter-Flex-Str. 60/62
65428 Rüsselsheim am Main

Luisa Baillé
Telefon: +49 6142 5500-307
E-Mail: Luisa.Baille@kultus.hessen.de

Weilburg

Staatliches Schulamt für den Lahn-Dill-Kreis und den Landkreis Limburg-Weilburg
Frankfurter Str. 20-22
35781 Weilburg

Marion Pfeffer
Telefon: +49 6471 328-279
E-Mail: Marion.Pfeffer@kultus.hessen.de

Wiesbaden

Staatliches Schulamt für den Rheingau-Taunus-Kreis und die Landeshauptstadt Wiesbaden
Walter-Hallstein-Str. 3-7
65197 Wiesbaden

Astrid Besant
Telefon: +49 611 8803-443
E-Mail: Astrid.Besant@kultus.hessen.de

Schulpsychologie

Ein Schüler im Beratungsgespräch

Beratung und Prävention

Schulpsychologische Beratung und Prävention

Die Schulpsychologinnen und Schulpsychologen der Staatlichen Schulämter bieten Schulen, Lehrkräften, Eltern sowie Schülerinnen und Schülern ein vielfältiges Beratungsspektrum an.

Schlagworte zum Thema