Eine Gruppe von Grundschülern; ein Mädchen blickt den Betrachter an

Kurzfristig besonders gesuchte Lehrämter und Fächer

Hessen sucht aktuell und dringend Grundschullehrerinnen und Grundschullehrer zur unbefristeten Einstellung und für befristete Vertretungsverträge. Darüber hinaus bestehen hessenweit sehr gute Einstellungschancen für Förderschullehrerinnen und Förderschullehrer in allen Förderschwerpunkten.

Lesedauer:3 Minuten

Besonders gesuchte Lehrämter 

Hessen sucht Lehrkräfte mit folgenden Qualifikationen zur unbefristeten Einstellung und für befristete Vertretungsverträge. 

Wir suchen!

Gesucht sind Grundschullehrkräfte aller Fächer, auch mit Ausbildungen aus anderen Bundesländern.

Besonderer Bedarf besteht in den Fächern
- Musik,
- Evangelische Religion,
- Katholische Religion,
- Sport,
- Englisch und
- Kunst.

Gesucht sind Förderschullehrkräfte aller Förderschwerpunkte, auch mit Ausbildungen aus anderen Bundesländern.

Interesse?

Bei Interesse können Sie sich direkt an die Kontaktpersonen der Staatlichen Schulämtern wenden. Sie stehen Ihnen für Ihre Rückfragen zur Verfügung. 

Staatliche Schulämter

Kontaktpersonen der Staatlichen Schulämtern

Staatliches Schulamt für den Hochtaunuskreis und den Wetteraukreis

Dr. Erik Dinges
Telefon: +49 6101 5191-605
E-Mail: Erik.Dinges@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für den Landkreis Hersfeld-Rotenburg und den Werra-Meißner-Kreis

Dirk Beulshausen
Telefon: +49 6622 914-138
E-Mail: Dirk.Beulshausen@kultus.hessen.de 

Eberhard Hohlbein
Telefon: +49 6622 914-156
E-Mail: Eberhard.Hohlbein@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für den Landkreis Darmstadt-Dieburg und die Stadt Darmstadt

Holger Schenk-Boggia
Telefon: +49 6151 3682-320
E-Mail: Holger.Schenk-Boggia@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für die Stadt Frankfurt am Main

Petra Caspers-Naujoks
Telefon: +49 69 38989-145
E-Mail: Petra.Caspers-Naujoks@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für den Schwalm-Eder-Kreis und den Landkreis Waldeck-Frankenberg

Jörg Langheld
Telefon: +49 5622 790-118
E-Mail: Joerg.Langheld@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für den Landkreis Fulda

Harald Persch
Telefon: +49 661 8390-108
E-Mail: Harald.Persch@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für den Landkreis Gießen und den Vogelsbergkreis

Volker Karger
Telefon: +49 641 4800-3312
E-Mail: Volker.Karger@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für den Main-Kinzig-Kreis

Jutta Chiapperini
Telefon: +49 6181 9062-147
E-Mail: Jutta.Chiapperini@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt fürden Landkreis Bergstraße und den Odenwaldkreis

Stefanie Werle-Wittmann (Grundschule)
Telefon: +49 6252 9964-403
E-Mail: Stefanie.Werle-Wittmann@kultus.hessen.de

Sebastian Rogosch (Förderschule)
Telefon: +49 6252 9964-402
E-Mail: Sebastian.Rogosch@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für den Landkreis und die Stadt Kassel

Sandra Eberth
Telefon: +49 561 8078-132
E-Mail: Sandra.Eberth@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für den Landkreis Marburg-Biedenkopf

Heike Grosser
Telefon: +49 6421 616-515
E-Mail: Heike.Grosser@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für den Landkreis Offenbach und die Stadt Offenbach am Main

Jasmin Pröstler
Telefon: +49 69 80053-263
E-Mail: Jasmin.Proestler@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt fürden Landkreis Groß-Gerau und den Main-Taunus-Kreis

Uwe Zeyn
Telefon: +496142 5500-422
E-Mail: Uwe.Zeyn@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt fürden Lahn-Dill-Kreis und den Landkreis Limburg-Weilburg

Markus Topitsch
Telefon: +49 6471 328-203
E-Mail: Markus.Topitsch@kultus.hessen.de 

Jochen Reinhardt
Telefon: +49 6471 328-142
E-Mail: Jochen.Reinhardt@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für den Rheingau-Taunus-Kreis und die Landeshauptstadt Wiesbaden

Dr. Michael Weiffen
Telefon: +49 611 8803-479
E-Mail: Michael.Weiffen@kultus.hessen.de

Bitte beachten Sie auch die allgemeinen Informationen zu den hessischen Einstellungsverfahren (Ranglistenverfahren und schulbezogene Stellenausschreibungen). 

Weiterbildungskurse zum Erwerb des Lehramts 

Sie haben bereits die Zweite Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien oder das Lehramt an Hauptschulen und Realschulen abgelegt, aber bisher noch keine feste Stelle? Sie können sich vorstellen, künftig auch als Lehrer bzw. Lehrerin an einer Grundschule oder als Förderschullehrkraft tätig zu sein?

Aktuell werden berufsbegleitende Weiterbildungskurse für ausgebildete Lehrkräfte zur Grundschullehrkraft und zur Förderschulehrkraft angeboten. Weitere Informationen hierzu finden Sie beim Hessischen Kultusministerium. 

Ein Lehrer, der einen Flur in einer Schule entlang läuft

Lehrkraft auf Zeit

Befristete Vertretungsverträge

Die Übernahme befristeter Vertretungsverträge bietet die Möglichkeit, Bonuspunkte zu sammeln, um die Chancen auf ein unbefristetes Einstellungsangebot zu erhöhen.

Eine Bewerberin mit einem Notebook auf ihren Knien

Stellenangebote

Mögliche Bewerbungsverfahren im Kultusressort

Aktuelle Stellenausschreibungen des hessischen Kultusressorts sowie Informationen zu den möglichen Bewerbungsverfahren