Ein Teenager auf einem Sofa, im Gespräch mit einer Frau

Schulpsychologische Beratung und Prävention

Die Schulpsychologinnen und Schulpsychologen der Staatlichen Schulämter bieten Schulen, Lehrkräften, Eltern sowie Schülerinnen und Schülern ein vielfältiges Beratungsspektrum an.

Lesedauer:4 Minuten

Unterstützungsangebot für Schulen

Auf Anfrage stehen den hessischen Schulen die Schulpsychologinnen und Schulpsychologen der Staatlichen Schulämter beratend zur Seite. Sie verfügen über genaue Kenntnisse des Systems Schule und unterstützen die pädagogische Arbeit der Schulen auf der Grundlage wissenschaftlicher Erkenntnisse und Methoden der Psychologie.

Dabei spielt sowohl die psychologische Beratung von Schulen, Lehrkräften, Eltern sowie Schülerinnen und Schülern als auch die präventive und systembezogene Beratung eine wichtige Rolle.

Schulpsychologische Beratungen sind freiwillig, kostenfrei und vertraulich. In der Beratung werden die Ratsuchenden darin unterstützt, den jeweils für sie passenden Lösungsweg zu finden und auftretende Probleme in eigener Verantwortung zu bewältigen.

Schulpsychologinnen und Schulpsychologen können von Schulleitungen, Lehrkräften, Eltern, Schülerinnen und Schülern als auch amtsintern angefragt werden. Ratsuchende wenden sich mit ihrer Anfrage an die für ihre Schule zuständigen Schulpsychologinnen und Schulpsychologen. 

Schulen sollen als Schutz- und Präventionsorte gestärkt werden. Präventionsarbeit kann zu einer nachhaltigen Verbesserung des Schulklimas sowie zu einem respektvollen Miteinander führen.

Videosprechstunden

Beraten und zuhören

Videosprechstunden für Schülerinnen und Schüler

Die Videosprechstunden finden an fünf Terminen im aktuellen Schuljahr statt und bieten die Möglichkeit eines vertraulichen Gesprächs mit einer geschulten Kontaktperson der Schulpsychologie.

An wen wende ich mich? 

Der nachfolgenden Übersicht können Sie Kontaktdaten der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen an Ihrem Staatlichen Schulämter einsehen. Bitte wenden Sie sich an die für Sie zuständige Kontaktperson.

Welche Schulpsychologin und welcher Schulpsychologe für Ihre Schule zuständig ist, finden Sie auf der Zuständigkeitsliste, die Sie über den angegebenen Link auf der Seite des jeweiligen Staatlichen Schulamts einsehen können. 

Kontaktdaten

Die Schulpsychologinnen und Schulpsychologen der Staatlichen Schulämter stehen für Ihre Anfragen zur Verfügung. Die Zuständigkeiten nach Schulen finden Sie bei Ihrem Staatlichen Schulamt.

Staatliches Schulamt für den Hochtaunuskreis und den Wetteraukreis 

Daniela Beier
Telefon: +49 6101 5191-677
E-Mail: Daniela.Beier@kultus.hessen.de 

Magdalene Lenhard
Telefon: +49 6101 5191-631
E-Mail: Magdalene.Lenhard@kultus.hessen.de

Heide Lünse
Telefon: +49 6101 5191-635
E-Mail: Heide.Luense@kultus.hessen.de 

Lucia Niebler
Telefon: +49 6101 5191-656
E-Mail:Lucia.Niebler@kultus.hessen.de

Maya Ortmanns
Telefon: +49 6101 5191-626
E-Mail:Maya.Ortmanns@kultus.hessen.de

Lisa Richly
Telefon: +49 6101 5191-652
E-Maill: Lisa.Richly@kultus.hessen.de 

Franziska Rühl 
Telefon: +49 6101 5191-655 
E-Mail: Franziska.Ruehl@kultus.hessen.de

Laura Spieker
Telefon: +49 6101 5191-621
E-Mail:Laura.Spieker@kultus.hessen.de

Christine Stanzel
Telefon: +49 6101 5191-623
E-Mail: Christine.Stanzel@kultus.hessen.de

Christina Witala
Telefon: +49 6101 5191-632
E-Mail: Christina.Witala@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für den Landkreis Hersfeld-Rotenburg und den Werra-Meißner-Kreis 

Armin Großkopf
Telefon: +49 6622 914-103
E-Mail: Armin.Grosskopf@kultus.hessen.de

Tanja Klingelhöfer
Telefon: +49 6622 914-104
E-Mail: Tanja.Klingelhoefer@kultus.hessen.de

Dr. Sabine Öhlschläger
Telefon: +49 6622 914-106
E-Mail: Sabine.Oehlschlaeger@kultus.hessen.de

Birgit Reppmann
Telefon: +49 6622 914-105
E-Mail: Birgit.Reppmann@kultus.hessen.de

Natalie Tippmann
Telefon: +49 6622 914-184
E-Mail: Natalie.Tippmann@kultus.hessen.de

Anne Wulkau
Telefon: +49 6622 914-102
E-Mail:Anne.Wulkau@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für den Landkreis Darmstadt-Dieburg und die Stadt Darmstadt

Dr. Andreas Bäcker
Telefon: +49 6151 3682-426
E-Mail: Andreas.Baecker@kultus.hessen.de

Eileen Bechtold
Telefon: +49 6151 3682-427
E-Mail: Eileen.Bechtold@kultus.hessen.de

Caroline von Blohn
Telefon: +49 6151 3682-425
E-Mail: Caroline.vonBlohn@kultus.hessen.de

Sabine Franz
Telefon: +49 6151 3682-423
E-Mail: Sabine.Franz@kultus.hessen.de

Marion Gallinat
Telefon: +49 6151 3682-421
E-Mail: Marion.Gallinat@kultus.hessen.de

Saskia Klein
Telefon: +49 6151 3682-422
E-Mail: Saskia.Klein@kultus.hessen.de

Dr. Hubert Köhler
Telefon: +49 6151 3682-428
E-Mail: Hubert.Koehler@kultus.hessen.de

Marie Kremer
Telefon: +49 6151 3682-420
E-Mail: Marie.Kremer@kultus.hessen.de

Daniela Nothstein
Telefon: +49 6151 3682-424
E-Mail: Daniela.Nothstein@kultus.hessen.de

Sabine Ogrin
Telefon: +49 6151 3682-366
E-Mail: Sabine.Ogrin@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für die Stadt Frankfurt am Main

Alexander Daniel
Telefon: +49 69 38989-134
E-Mail: Alexander.Daniel@kultus.hessen.de

Elena Felker
Telefon: +49 69 38989-159
E-Mail: Elena.Felker@kultus.hessen.de

Nina Görlach
Telefon: +49 69 38989-269
E-Mail: Nina.Goerlach@kultus.hessen.de

Lena Helfrich
Telefon: +49 69 38989-421
E-Mail: Lena.Helfrich@kultus.hessen.de

Annika Kempe
Telefon: +49 69 38989-144
E-Mail: Annika.Kempe@kultus.hessen.de

Verena Preis
Telefon: +49 69 38989-180
E-Mail: Verena.Preis@kultus.hessen.de

Verena Schmidt
Telefon: +49 69 38989-171
E-Mail: Verena.Schmidt@kultus.hessen.de

Luisa Sievers
Telefon: +49 69 38989-280
E-Mail: Luisa.Sievers@kultus.hessen.de

Dr. Marco Vetter
Telefon: +49 6938989-174
E-Mail: Marco.Vetter@kultus.hessen.de

Halime Vurgun
Telefon: +49 69 38989-169
E-Mail: Halime.Vurgun@kultus.hessen.de

Verena Walther
Telefon: +49 69 38989-173
E-Mail: Verena.Walther@kultus.hessen.de

Tarek Wattad
Telefon: +49 69 38989-175
E-Mail: Tarek.Wattad@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für den Schwalm-Eder-Kreis und den Landkreis Waldeck-Frankenberg

Lisa Bittner
Telefon: +49 5622 790-223
E-Mail:Lisa.Bittner@kultus.hessen.de

Claudia Fritz
Telefon: +49 5622 790-105
E-Mail:Claudia.Fritz@kultus.hessen.de

Carmen Grebe-Degtoumda
Telefon: +49 5622 790-107
E-Mail:Carmen.Grebe-Degtoumda@kultus.hessen.de

Iris Oetzel
Telefon: +49 5622 790-106
E-Mail:Iris.Oetzel@kultus.hessen.de

Dominique Peipert
Telefon: +49 5622 790-455
E-Mail:Dominique.Peipert@kultus.hessen.de

Doris Petersen
Telefon: +49 5622 790-104
E-Mail:Doris.Petersen@kultus.hessen.de

Katharina Rangs
Telefon: +49 5622 790-223
E-Mail:Katharina.Rangs@kultus.hessen.de

Katharina Schnell
Telefon: +49 5622 790-102
E-Mail:Katharina.Schnell@kultus.hessen.de

Sonja Lingk
Telefon: +49 5622 790-404
E-Mail: Sonja.Lingk@kultus.hessen.de

Sabrina Stahl
Telefon: +49 5622 790-410
E-Mail:Sabrina.Stahl@kultus.hessen.de

Joanna Wegerer
Telefon: +49 5622 790-401
E-Mail:Joanna.Wegerer@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für den Landkreis Fulda

Carmen Adenaw
Telefon: +49 661 8390-139
E-Mail: Carmen.Adenaw@kultus.hessen.de 

Luise Biedermann
Telefon: +49 661 8390-140
E-Mail: Luise.Biedermann@kultus.hessen.de 

Kristin Dresel 
Telefon: +49 661 8390-144
E-Mail: Kristin.Dresel@kultus.hessen.de

Dr. Janet Grätz-Tümmers
Telefon: +49 661 8390-138
E-Mail: Janet.Graetz-Tuemmers@kultus.hessen.de 

Jacqueline Herbig
Telefon: +49 661 8390-105
E-Mail: Jacqueline.Herbig@kultus.hessen.de 

Petra Schuster-Böck
Telefon: +49 661 8390-137
E-Mail: Petra.Schuster-Boeck@kultus.hessen.de 

Lara Wick
Telefon: +49 661 8390-136
E-Mail: Lara.Wick@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für den Landkreis Gießen und den Vogelsbergkreis

Chiara Bock
Telefon: +49 641 20081-421
E-Mail:Chiara.Bock@kultus.hessen.de

Dr. Ludger Busch
Telefon: +49 641 20081-418
E-Mail:Ludger.Busch@kultus.hessen.de

Thérèse Dudeck
Telefon: +49 641 20081-419
E-Mail:Therese.Dudeck@kultus.hessen.de

Agnes Drießen
Telefon: +49 641 20081-426
E-Mail:Agnes.Driessen@kultus.hesssen.de

Dr. Jessica Kornmann
Telefon: +49 641 20081-413
E-Mail:Jessica.Kornmann@kultus.hessen.de

Katrin Roos
Telefon: +49 641 20081-425
E-Mail:Katrin.Roos@kultus.hessen.de

Nicole Schaaf
Telefon: +49 641 20081-422
E-Mail:Nicole.Schaaf@kultus.hessen.de

Elke Usinger
Telefon: +49 641 20081-428
E-Mail:Elke.Usinger@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für den Main-Kinzig-Kreis

Stefanie Adam-Schwebe 
Telefon: +49 6181 9062-305
E-Mail:Stefanie.Adam-Schwebe@kultus.hessen.de

Johanna Almon
Telefon: +49 6181 9062-135
E-Mail:Johanna.Almon@kultus.hessen.de

Nina Barthmann
Telefon: +49 6181 9062-127
E-Mail:Nina.Barthmann@kultus.hessen.de

Christine Brodbeck
Telefon: +49 6181 9062-165
E-Mail:Christine.Brodbeck@kultus.hessen.de

Lucie Leonie Fassin
Telefon: +49 6181 9062-170
E-Mail:LucieLeonie.Fassin@kultus.hessen.de

Dr. Sandra Gentsch
Telefon: +49 6181 9062-132
E-Mail:Sandra.Gentsch@kultus.hessen.de

Leonie May
Telefon: +49 6181 9062-163
E-Mail:Leonie.May@kultus.hessen.de

Marion Müller-Staske
Telefon: +49 6181 9062-133
E-Mail:Marion.Mueller-Staske@kultus.hessen.de

Jutta Kastner
Telefon: +49 6181 9062-171
E-Mail:Jutta.Kastner@kultus.hessen.de

Annette Winderling
Telefon: +49 6181 9062-126
E-Mail:Annette.Winderling@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für den Landkreis Bergstraße und den Odenwaldkreis 

Tobias Knapp
Telefon: +49 6252 9964-212
E-Mail: Tobias.Knapp@kultus.hessen.de

Stefanie Kollmar
Telefon: +49 6252 9964-210
E-Mail: Stefanie.Kollmar@kultus.hessen.de

Meike Laux
Telefon: +49 6252 9964-211
E-Mail: Meike.Laux@kultus.hessen.de

Sabine Lütteke
Telefon: +49 6252 9964-208
E-Mail: Sabine.Luetteke@kultus.hessen.de

Lukas Mundelsee
Telefon: +49 6252 9964-212
E-Mail: Lukas.Mundelsee@kultus.hessen.de

Sebastian Neusius
Telefon: +49 6252 9964-213
E-Mail: Sebastian.Neusius@kultus.hessen.de

Sarah Pietzschmann
Telefon: +49 6252 9964-218
E-Mail: Sarah.Pietzschmann@kultus.hessen.de

Dr. Gerald Wibbecke
Telefon: +49 6252 9964-214
E-Mail: Gerald.Wibbecke@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für den Landkreis und die Stadt Kassel

Meike Diehl
Telefon: +49 561 8078-117
E-Mail: MeikeKathrin.Diehl@kultus.hessen.de

Constanze Dolata
Telefon: +49 561 8078-151
E-Mail: Constanze.Dolata@kultus.hessen.de

Jenny Franke
Telefon: +49 561 8078-175
E-Mail: Jenny.Franke@kultus.hessen.de 

Gesa Harms
Telefon: +49 561 8078-154
E-Mail: Gesa.Harms@kultus.hessen.de

Sabine Krahner
Telefon: +49 561 8078-119
E-Mail: Sabine.Krahner@kultus.hessen.de

Anna Mensinger
Telefon: +49 561 8078-221
E-Mail: Anna.Mensinger@kultus.hessen.de

Dr. Bettina Müller
Telefon: +49 561 8078-212
E-Mail: Bettina.Mueller@kultus.hessen.de

Katja Salevski
Telefon: +49 561 8078-185
E-Mail: Katja.Salevski@kultus.hessen.de 

Astrid Strey 
Telefon: +49 561 8078-125
E-Mail: Astrid.Strey@kultus.hessen.de

Tatjana Voloshin
Telefon: +49 561 8078-155
E-Mail: Tatjana.Voloshin@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt Landkreis Marburg-Biedenkopf

Schulpsychologinnen und Schulpsychologen

Jutta Bohr
Telefon: +49 6421 616-579
E-Mail: Jutta.Bohr@kultus.hessen.de

Rebecca Henz
Telefon: +49 6421 616-534
E-Mail:  Rebecca.Henz@kultus.hessen.de

Sabina Kaiser
Telefon: +49 6421 616-533
E-Mail: Sabina.Kaiser@kultus.hessen.de

Amanda Kelch
Telefon: +49 6421 616-594
E-Mail: Amanda.Kelch@kultus.hessen.de

Peter Kühne
Telefon: +49 6421 616-531
E-Mail: Peter.Kuehne@kultus.hessen.de

Christiane Weppler
Telefon: +49 6421 616-536
E-Mail: Christiane.Weppler@kultus.hessen.de 

Staatliches Schulamt für den Landkreis Offenbach und die Stadt Offenbach am Main

Lora Angor
Telefon: +49 69 80053-235
E-Mail: Lora.Angor@kultus.hessen.de

Eileen Bechtold 
Telefon: +49 69 80053-116
E-Mail: Eileen.Bechtold@kultus.hessen.de

Carina Belser
Telefon: +49 69 80053-224
E-Mail: Carina.Belser@kultus.hessen.de

Claudia Kegel
Telefon: +49 69 80053-203
E-Mail: Claudia.Kegel@kultus.hessen.de

Melda Kirkdal
Telefon: +49 69 80053-120 
E-Mail: Melda.Kirkdal@kultus.hessen.de

Ingo Köhler
Telefon: +49 69 80053-233
E-Mail: Ingo.Koehler@kultus.hessen.de 

Dr. Andrea Mertens
Telefon: +49 69 80053-232
E-Mail: Andrea.Mertens@kultus.hessen.de

Dr. Marco Paukert
Telefon: +49 69 80053-234
E-Mail: Marco.Paukert@kultus.hessen.de 

Jonas-Christopher Piscopello
Telefon: +49 69 80053-257 
E-Mail: Jonas-Christopher.Piscopello@kultus.hessen.de

Christiane Preiß
Telefon: +49 151 46 13 97 09
E-Mail: Christiane.Preiss@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für den Kreis Groß-Gerau und den Main-Taunus-Kreis

Christine Aberle
Telefon: +49 6142 5500-278
E-Mail: Christine.Aberle@kultus.hessen.de

Luisa Baillé
Telefon: +49 6142 5500-307
E-Mail: Luisa.Baille@kultus.hessen.de

Nicole Bröscher
Telefon: +49 6142 5500-408
E-Mail: Nicole.Broescher@kultus.hessen.de

Marie Homann
Telefon: +49 6142 5500-284
E-Mail: Marie.Homann@kultus.hessen.de

Mario Kaul
Telefon: +49 6142 5500-412
E-Mail: Mario.Kaul@kultus.hessen.de

Dirk Mareth
Telefon: +49 6142 5500-414
E-Mail: Dirk.Mareth@kultus.hessen.de

Julia Raif
Telefon: +49 6142 5500-410
E-Mail: Julia.Raif@kultus.hessen.de

Julian Rupp
Telefon: +49 6142 5500-409
E-Mail: Julian.Rupp@kultus.hessen.de

Thora Schadow
Telefon: +49 6142 5500-424
E-Mail: Thora.Schadow@kultus.hessen.de

Kim-Marie Stadler
Telefon: +49 6142 5500-413
E-Mail: Kim.Stadler@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für den Lahn-Dill-Kreis und den Landkreis Limburg-Weilburg

Natascha Alswede
Telefon: +49 6471 328-234
E-Mail: Natascha.Alswede@kultus.hessen.de

Andreas Feth
Telefon: +49 6471 328-288
E-Mail: Andreas.Feth@kultus.hessen.de

Dennis Koch
Telefon: +49 6471 328-281
E-Mail: Dennis.Koch@kultus.hessen.de

Marion Pfeffer
Telefon: +49 6471 328-279
E-Mail: Marion.Pfeffer@kultus.hessen.de

Maren Schiller
Telefon: +49 6471 328-114
E-Mail: Maren.Schiller@kultus.hessen.de

Mareen Wagner
Telefon: +49 6471-328 273
E-Mail: Mareen.Wagner@kultus.hessen.de

Annette Weber
Telefon: +49 6471 328-257
E-Mail: Annette.Weber@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt für den Rheingau-Taunus-Kreis und die Landeshauptstadt Wiesbaden

Silvia Alber
Telefon: +49 611 8803-444
E-Mail: Silvia.Alber@kultus.hessen.de

Astrid Besant
Telefon: +49 611 8803-443
E-Mail: Astrid.Besant@kultus.hessen.de 

Johannes Deml
Telefon: +49 611 8803-487
E-Mail: Johannes.Deml@kultus.hessen.de

Leslie Konermann
Telefon: +49 611 8803-488
E-Mail: Leslie.Konermann@kultus.hessen.de

Christina Mai
Telefon: +49 611 8803-426
E-Mail: Christina.Mai@kultus.hessen.de

Jana Maron
Telefon: +49 611 8803-483
E-Mail: Jana.Maron@kultus.hessen.de

Anne Münch
Telefon: +49 611 8803-464
E-Mail: Anne.Muench@kultus.hessen.de

Matthias Vogt
Telefon: +49 611 8803-445
E-Mail: Matthias.Vogt@kultus.hessen.de

Online-Anmeldung für eine schulpsychologische Beratung

Schülerinnen und Schülern, deren Eltern, Lehrkräfte und Schulleitungen können sich auch über ein Online-Formular für eine schulpsychologische Beratung anmelden. Die Anmeldung wird automatisch an die zuständige Schulpsychologin beziehungsweise den zuständigen Schulpsychologen bei den Staatlichen Schulämtern weitergeleitet.

Ein Junge sitzt am Boden und ein anderer Junge holt mit dem Bein aus, um ihn zu treten

Gewaltprävention

Kontaktpersonen an den Staatlichen Schulämtern

Die schulpsychologischen Ansprechpartnerinnen und -partner an den Staatlichen Schulämtern stehen Schulen bei Fragen der Gewaltprävention zur Verfügung.

Zusammenarbeit mit anderen Institutionen

Bei Bedarf kooperiert die Schulpsychologie mit anderen Institutionen, zum Beispiel den Jugendämtern, der Jugendhilfe, mit der Polizei, Ärzten oder Therapeuten.

Einen Überblick über das Beratungsangebot gibt Ihnen der Flyer der Schulpsychologie in Hessen. Der Flyer informiert über die Grundlagen und Arbeitsweisen der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen und stellt die Arbeitsfelder vor.