Eine Frau im Rollstuhl, die durch ein Bürogebäude fährt

Schwerbehindertenvertretungen der Lehrkräfte nach Schulamtsbezirken

Die Schwerbehindertenvertretungen setzen sich für die Interessen schwerbehinderter und ihnen gleichgestellter oder langzeiterkrankter Lehrkräfte ein.

Lesedauer:4 Minuten

Wir sichern Ihnen absolute Vertraulichkeit der Gespräche zu.

Jede Lehrkraft kann sich ohne Einhaltung des Dienstwegs und in der Gewissheit absoluter Vertraulichkeit an die Schwerbehindertenvertretung wenden. Für ausführlichere Gespräche sollte ein Gesprächstermin vereinbart werden.

Die Gesamtschwerbehindertenvertretung ist für alle Angelegenheiten zuständig, die auf der Ebene des jeweiligen Staatlichen Schulamts die schwerbehinderten und gleichgestellten Lehrkräfte betreffen.

Wie beraten Sie gerne

Die örtlichen Schwerbehindertenvertretungen sind in Bezirke eingeteilt, denen die Dienststellen zugeordnet sind. Sprechen Sie uns an! 

Bad Vilbel

Staatliches Schulamt für den Hochtaunuskreis und den Wetteraukreis

Elke Hofmann
Telefon: +49 6101 5191-696
E-Mail: Elke.Hofmann@kultus.hessen.de

  • Bezirk I

Butzbach, Münzenberg, Rockenberg

Michael Abel
Telefon: +49 6033 9246030 (Schule)
E-Mail: oesbv.bezirk1.ssa.badvilbel@schule.hessen.de

  • Bezirk II

Altenstadt, Echzell, Florstadt, Friedberg, Reichelsheim, Wölfersheim

Elke Schaeffer
Telefon: +49 6031 73270 (Schule)
E-Mail: oesbv.bezirk2.ssa.badvilbel@schule.hessen.de

  • Bezirk III

Büdingen, Gedern, Glauburg, Hirzenhain, Kefenrod, Limeshain, Nidda, Ortenberg, Ranstadt

Johannes-Michael Doetsch
Telefon: +49 6042 3601 (Schule)
E-Mail: oesbv.bezirk3.ssa.badvilbel@schule.hessen.de

  • Bezirk IV

Bad Vilbel, Friedrichsdorf, Karben, Niddatal, Rosbach, Wöllstadt, Studienseminare Bad Vilbel

Sabine Jung
Telefon: +49 6101 44245 (Schule)
E-Mail: oesbv.bezirk4.ssa.badvilbel@schule.hessen.de

  • Bezirk V

Bad Homburg, Glashütten, Königstein, Kronberg, Oberursel, Schmitten, Steinbach, Weilrod

Alexandra Rehse
Telefon: +49 6171 911801 (Schule)
E-Mail: oesbv.bezirk5.ssa.badvilbel@schule.hessen.de

  • Bezirk VI

Bad Nauheim, Grävenwiesbach, Neu-Anspach, Ober-Mörlen, Usingen, Wehrheim

Bettina Billen
Telefon: +49 6081 943190 (Schule)
E-Mail: oesbv.bezirk6.ssa.badvilbel@schule.hessen.de

Bebra

Staatliches Schulamt für den Landkreis Hersfeld-Rotenburg und den Werra-Meißner-Kreis

Alle Beruflichen Schulen sind dem Bezirk 2, alle Förderschulen dem Bezirk 3 zugeordnet.

  • Bezirk 1

Bad Sooden-Allendorf, Eschwege (Alexander-von-Humboldt-Schule, Anne-Frank-Schule, Friedrich-Wilhelm-Schule, Geschwister-Scholl-Schule, Oberstufengymnasium, Struthschule), Großalmerode, Hessisch-Lichtenau, Meißner, Neu-Eichenberg, Ringgau, Waldkappel, Witzenhausen

Dr. Frank Relke
Rhenanus-Schule
Bad Sooden-Allendorf

Telefon:+ 49 5652 918723
E-Mail: oesbv.bezirk1.ssa.bebra@schule.hessen.de

  • Bezirk 2

Alle Beruflichen Schulen, Studienseminare: Außenstelle Eschwege und Bad Hersfeld, Schule für Erwachsene Osthessen

Bad Hersfeld (Berufliche Schulen Bad Hersfeld, Modellschule Obersberg, Gesamtschule Obersberg), Bebra (Berufliche Schulen Bebra, Brüder-Grimm-Gesamtschule, Schule im Baumgarten, Ulfetal-Schule), Cornberg, Eschwege (Berufliche Schulen Eschwege, Brüder-Grimm-Schule), Heringen, Herleshausen, Hohenroda, Nentershausen, Philippsthal, Ronshausen, Schenklengsfeld, Sontra, Wildeck, Witzenhausen (Berufliche Schulen Witzenhausen)

Detlef Nizold
Brüder-Grimm-Schule Eschwege

Telefon: +49 173 6203711
E-Mail: oesbv.bezirk2.ssa.bebra@schule.hessen.de

  • Bezirk 3

Alle Förderschulen

Alheim, Bad Hersfeld (Ernst-von-Harnack-Schule, Friedrich-Fröbel-Schule, G An der Sommerseite, GS Geistal, Kolibri-Schule, Konrad-Duden-Schule, Lingg-Schule, Solztalschule, Wilhelm-Neuhaus-Schule), Bebra (August-Wilhelm-Mende-Schule, Brüder-Grimm-Grundschule), Breitenbach am Herzberg, Eschwege (Pestalozzischule), Großalmerode (Hirschbergschule), Haunetal, Hauneck, Kirchheim, Ludwigsau, Neuenstein, Niederaula, Philippsthal (Heinrich-Grupe-Schule), Rotenburg, Wehretal (Paul-Moor-Schule)

Sabine Strube-Fuchs
Brüder-Grimm-Schule Bebra

Telefon: +49 178 1662804
E-Mail: oesbv.bezirk3.ssa.bebra@schule.hessen.de

Darmstadt

Staatliches Schulamt für den Landkreis Darmstadt-Dieburg und die Stadt Darmstadt

Silvia Wiesiollek
Telefon: +49 6151 3682-493 oder +49 6021 5849811
E-Mail: Silvia.Wiesiollek@kultus.hessen.de 

Edith-Stein-Schule, Fachschule für Heilpädagogik, Freie Christliche Schule, Freie Comenius-Schule, Freie Montessori-Schule, Freie Waldorfschule, Pädagogische Akademie Elisabethenstift, Private Berufsschule Dr. Engel, Private Bischof-Ketteler-Schule, Private Christopherus-Schule, Private Fachschule für Heilerziehungspflege, Private Merkur-Akademie, Private Tagesschule in Dieburg, Private Wichernschule, Schulzentrum Marienhöhe

  • ÖSBV-Bereich I

Martina Meyer-Almes
Telefon: +49 6162 962715
E-Mail: oesbv.bezirk1.ssa.darmstadt@schule.hessen.de

Alfred-Delp-Schule, Anne-Frank-Schule, Bachgauschule, Bachwiesenschule, Christoph-Graupner-Schule, Edward-Flanagan-Schule, Erasmus-Kittler-Schule, Ernst-Elias-Niebergall-Schule, Ernst-Reuter-Schule, Friedrich-List-Schule, Geiersbergschule, Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule, Grundschule im Grünen, Goetheschule (Dieburg), Gustav-Heinemann-Schule, Gutenbergschule (Dieburg), Heubacher Schule, Justus-Liebig-Schule, Ludwig-Glock-Schule, Marienschule, Markwaldschule, Max-Planck-Gymnasium, Steinrehschule, Wendelinusschule, Wiebelsbacher Schule

  • ÖSBV-Bereich II

Elke Hochapfel
Telefon: +49 6251 787354
E-Mail: oesbv.bezirk2.ssa.darmstadt@schule.hessen.de

Alice-Eleonoren-Schule, Dahrsbergschule, Erich-Kästner-Schule (Pfungstadt), Frankensteinschule (Mühltal), Friedrich-Ebert-Schule (Pfungstadt), Goetheschule (DA), Goetheschule (Pfungstadt), Gutenbergschule (Pfungstadt), Hans-Quick-Schule, Hahner Schule, Hähnleiner Schule, Luise-Büchner-Schule, Martin-Behaim-Schule, Melibokusschule, Modautalschule, Mühltalschule, Peter-Behrens-Schule, Schillerschule (Pfungstadt), Schuldorf Bergstraße, Schule am Hinkelstein, Schule am Pfaffenberg, Tannenbergschule, Traisaer Schule, Wilhelm-Leuschner-Schule (DA), Wilhelm-Leuschner-Schule (Pfungstadt)

  • ÖSBV-Bereich III

Anne Tibke
Telefon: +49 6151 370733
E-Mail: oesbv.bezirk3.ssa.darmstadt@schule.hessen.de

Albert-Schweitzer-Schule (Groß-Zimmern), Andersenschule, Astrid-Lindgren-Schule (DA), Bernhard-Adelung-Schule, Bessunger Schule, Eichwaldschule, Eleonorenschule, Erich-Kästner-Grundschule, Erich-Kästner-Schule IGS, Frankensteinschule (DA), Friedensschule, Friedrich-Ebert-Schule (DA), Geißbergschule, Gutenbergschule (DA), Heinrich-Heine-Schule, Käthe-Kollwitz-Schule, Landrat-Gruber-Schule, Ludwig-Georgs-Gymnasium, Ludwig-Schwab-Schule, Schule im Angelgarten, Stadtteilschule Arheilgen, Viktoriaschule, Wilhelm-Busch-Schule (DA), Wilhelm-Hauff-Schule

  • ÖSBV-Bereich IV

Edwin Kaiser
Telefon: +49 6071 9689267
E-Mail: oesbv.bezirk4.ssa.darmstadt@schule.hessen.de

Abendgymnasium Darmstadt, Albert-Einstein-Schule, Albert-Schweitzer-Schule (Griesheim), Albrecht-Dürer-Schule, Anna-Freud-Schule, Astrid-Lindgren-Schule (Weiterstadt), Carl-Ulrich-Schule, Carlo-Mierendorff-Schule, Christian-Morgenstern-Schule, Friedrich-Ebert-Schule (Griesheim), Gundernhäuser Schule, Georg-August-Zinn-Schule, Georg-Büchner-Schule, Gerhart-Hauptmann-Schule, Heinrich-Emanuel-Merck-Schule, Hessenwaldschule, Justin-Wagner-Schule, Mornewegschule GS & IGS, Lessingschule, Otzbergschule, Rehbergschule, Schillerschule (Griesheim), Schloss-Schule, Schule am Kiefernwäldchen, Wilhelm-Busch-Schule (Weiterstadt)

  • ÖSBV-Bereich V

Tanja Freiling
Telefon: +49 6151 9711339
E-Mail: oesbv.bezirk5.ssa.darmstadt@schule.hessen.de

Bertolt-Brecht-Schule, Dilsbachschule, Dr.-Kurt-Schumacher-Schule, Eiche-Schule, Elly-Heuss-Knapp-Schule, Gersprenzschule, Hans-Gustav-Röhr-Schule, Hassel-bachschule, Haslochbergschule, Heinrich-Hoffmann-Schule, Herderschule, Heuneburgschule, Hirschbachschule, Joachim-Schumann-Schule, John-F.-Kennedy-Schule, Lichtenbergschule, Lindenfeldschule, Mira-Lobe-Schule, Regenborgenschule, Schillerschule (DA), Schule auf der Aue, Schule im Kirchgarten, Stephan-Gruber-Schule, Ueberauer Schule, Studienseminare für GHRF, Studienseminare für Gymnasien und Berufliche Schulen

Die Dienstvereinbarung und Unterlagen zum Schulischen Eingliederungsmanagement (SEM) finden Sie im Bereich „Weitere Informationen“ beim Gesamtpersonalrat Schule am Staatlichen Schulamt für den Landkreis Darmstadt-Dieburg und die Stadt Darmstadt.                      

Frankfurt am Main

Staatliches Schulamt für die Stadt Frankfurt am Main

Petra Hergenröder
Telefon: +49 69 38989 430
E-Mail: gsbv.ssa.frankfurt@kultus.hessen.de

Stellvertretung

Karsten Krebs
Friedrich-Dessauer-Gymnasium
Telefon: +49 69 212 45607
Telefon: +49 69 60625760 (privat)
E-Mail: gsbv.ssa.frankfurt@kultus.hessen.de

2. Stellvertretung:

Dominik Christ
Freiherr-vom-Stein-Schule
E-Mail: Dominik.Christ@f-v-s.eu

  • Bezirk 1

Karsten Krebs
Friedrich-Dessauer-Gymnasium
Telefon: +49 69 212-45607 und 069 60625760 (privat)
Fax: +49 69 212-45793
E-Mail: kape.krebs@posteo.de

Vertretung

Alexandra Grünauer
Hermann-Herzog-Schule
E-Mail: alexandra.gruenauer@hhs-frankfurt.de

  • Bezirk 2 und Hessenkolleg

Ayhan Zorlu
Georg-August-Zinn-Schule
Telefon: +49 69 212-36100 und +49 177 5474351 (privat)
Fax: +49 69 212-40256
E-Mail: Zorlua@gmx.de 
 
Vertretung

Irina Logvinenko
Georg-August-Zinn-Schule
Telefon: +49 69 70795186 
E-Mail: irina_logvinenko@gmx.net

  • Bezirk 3

Clemens Hofmann
Philipp-Holzmann-Schule
Telefon: +49 61901234
E-Mail: privat@clemens-hofmann.de

  • Bezirk 4

Florian Neukirchen
IGS Nordend
Telefon: +49 69 212-30855 und 0176 31462475 (privat)
E-Mail: Oesbv.bezirk4.ssa.frankfurt@schule.hessen.de

  • Bezirk 5 und Studienseminare

Barbara Wichmann
Bethmannschule
Telefon: +49 69 212-33065 und +49 69 95634333 (privat)
Fax: +49 69 212-30730
E-Mail: Barbara.Wichmann@bethmannschule.de 
 
Vertretung

Tobias Krebser
Heinrich-Kleyer-Schule
Telefon: +49 6182 948195
tobias.krebser@hks-ffm.de 

  • Bezirk 6

Kerstin Engenhardt
Holzhausenschule
E-Mail: kerstin.engenhardt@web.de 
  
Vertretung

Barbara Reeh-Bonny
Weißfrauenschule
Telefon: +49 69 56004583
E-Mail: reeh-barbara@gmx.de

2. Vertretung:

Christina Sheneman-Wolf
Toni-Sender-Oberschule
E-Mail: christina.sheneman-wolf@tso-ffm.de

  • Bezirk 7 und Abendhaupt- und Abendrealschule (AHRS) 

Anne Droste
Schillerschule
E-Mail: anna.droste@schule.hessen.de 

Vertretung

Dominik Christ
Freiherr-vom-Stein-Schule
E-Mail: Dominik.Christ@f-v-s.eu

Fritzlar

Staatliches Schulamt für den Schwalm-Eder-Kreis und den Landkreis Waldeck-Frankenberg

Sprechzeiten: montags 10:00-12:00 Uhr und 14:00-16:00 Uhr

Gabriele Meier
Telefon: +49 5622 790-137
E-Mail: gsbv.ssa.fritzlar@schule.hessen.de

Stellvertreter

Thomas Hahn
E-Mail: oesbv.bezirk1.ssa.fritzlar@schule.hessen.de     

  • Bezirk 1, Fritzlar-Homberg-Bad Wildungen

Fritzlar, Fritzlar-Obermöllrich, Fritzlar-Züschen, Homberg/Efze, Homberg-Wernswig, Wabern, Wabern-Falkenberg, Bad Wildungen, Bad Wildungen-Odershausen, Borken, Borken-Kleinenglis, Edertal

Thomas Hahn

dienstlich:
König-Heinrich-Schule Fritzlar
Telefon: +49 5622 996980 (Schule)
E-Mail: oesbv.bezirk1.ssa.fritzlar@schule.hessen.de   

privat 
Telefon: +49 561 9895940

  • Bezirk 2, Melsungen-Edermünde-Gudensberg

Edermünde-Besse, Edermünde-Grifte, Felsberg, Felsberg-Gensungen, Felsberg-Neuenbrunslar, Gudensberg, Gudensberg-Obervorschütz, Guxhagen, Knüllwald-Rengshausen, Knüllwald-Remsfeld, Körle, Malsfeld, Melsungen, Melsungen-Röhrenfurth, Morschen-Altmorschen, Niedenstein, Spangenberg

Julia Damm

dienstlich:
Fuldatal-Schule Melsungen
Telefon: +49 5661-3111 (Schule)
E-Mail: julia.damm@schule.hessen.de

privat:
Telefon: +49 561 4001289

Stellvertreter

Michael Koch
E-Mail: Michael.koch2@schule.hessen.de 

  • Bezirk 3, Schwalmstadt

Zwesten, Bad Zwesten-Oberurff, Frielendorf, Frielendorf-Großropperhausen, Frielendorf-Verna, Gilserberg, Jesberg, Neuental-Zimmersrode, Neukirchen, Oberaula, Ottrau, Schrecksbach, Schwalmstadt, Willingshausen

Elke Gundrum-Martins

dienstlich:
Altenburgschule Bad Zwesten
Telefon: +49 5626 234 (Schule)
E-Mail: elke.gundrum-martins@schule.hessen.de

privat:
Telefon: +49 176 96461190 
E-Mail: gundrum-martins.schule@gmx.de 

Stellvertreterin:

Dr. Nina Armbruster
E-Mail: nina.armbruster@schule.hessen.de 

  • Bezirk 4, Korbach-Bad Arolsen

Bad Arolsen, Bad Arolsen-Helsen, Bad Arolsen-Mengeringhausen, Diemelsee-Adorf, Diemelstadt-Rhoden, Diemelstadt-Wrexen, Korbach, Twistetal-Berndorf, Twisttal-Twiste, Volkmarsen, Waldeck-Höringhausen, Waldeck-Sachsenhausen, Willingen, Willingen-Usseln

Jürgen Schmirler

dienstlich:
Berufliche Schulen Korbach
Telefon: +49 5631 7081 (Schule)
E-Mail: juergen.schmirler@schule.hessen.de

privat:
Telefon: +49 5631 61090

Stellvertreter:

Torsten Mank
E-Mail: torsten.mank@schule.hessen.de   

  • Bezirk 5, Frankenberg

Allendorf/Eder, Battenberg, Bromskirchen, Burgwald, Frankenau, Frankenberg, Frankenberg-Geismar, Frankenberg-Röddenau, Gemünden-Wohra, Haina, Hatzfeld, Lichtenfels-Goddelsheim, Lichtenfels-Sachsenberg, Rosenthal, Vöhl, Vöhl-Herzhausen

Britta Klapp

dienstlich:
Ortenbergschule Frankenberg
Telefon: +49 6451 21295 (Schule)
E-Mail: britta.klapp@schule.hessen.de 

privat:
Telefon: +49 177-8736368

Stellvertreterin:

Andrea Cronester 
E-Mail: andrea.cronester@schule.hessen.de

Fulda

Staatliches Schulamt für den Landkreis Fulda

Corinna Sippel
Telefon: +49 661 3806259
E-Mail: Corinna.Sippel@kultus.hessen.de

Stellvertreter

Michael Bieling
Telefon: +49 661 9679977
E-Mail: oesbv.bezirka.ssa.fulda@schule.hessen.de

  • Bezirk A

Michael Bieling
Telefon: +49 661 9679977
E-Mail: oesbv.bezirka.ssa.fulda@schule.hessen.de

  • Bezirk B

Andrea Burgeff
Telefon: +49 661 20606025
E-Mail: oesbv.bezirkb.ssa.fulda@schule.hessen.de

  • Bezirk C

Monika Schmitt
Telefon: +49 661 5007717
E-Mail: oesbv.bezirkc.ssa.fulda@schule.hessen.de

Gießen

Staatliches Schulamt für den Landkreis Gießen und den Vogelsbergkreis

Marion Karl
Telefon: +49 641 20081-109
Fax: +49 641 20081-150
E-Mail: Marion.Karl@kultus.hessen.de

  • Bezirk I 

Christopher Held
Telefon: +49 6421 14475
E-Mail: christopher.held@cbes-lollar.eu

  • Bezirk II 

Eva Strippel
Telefon: +49 6403 7756540
E-Mail: eva.strippel@avh-giessen.de

  • Bezirk III (Abendschulen)

Max Lambertz
Telefon: +49 176 32435116
E-Mail: lambertz@ostschule.de

  • Bezirk IV 

Timo Becker
Telefon: +49 6403 9794550
E-Mail: Timo.Becker@schule.hessen.de

  • Bezirk V 

Marion Karl
Telefon: +49 6636 9185474
E-Mail: Marion.Karl@kultus.hessen.de

  • Bezirk VI (LiV)

Beate Anderl
Telefon: +49 6409 3165
E-Mail: Beate.Anderl@schule.hessen.de 

Welchem Bezirk die einzelnen Schulen zugeordnet sind, können Sie der nachfolgenden Übersicht entnehmen.

Hanau

Staatliches Schulamt für den Main-Kinzig-Kreis

Christian Krömer
Telefon: +49 6181 6107343
E-Mail: c.kroemer@siemens-schule.de

  • Bezirk 1

Alle Schulen in Hanau (Kernstadt), Erlensee, Langenselbold, Neuberg, die Robinsonschule in Hanau-Wolfgang sowie das Studienseminar

Susanne Müller
Telefon: +49 6188 9954971
E-Mail: Susanne.Mueller@hhs.hanau.schule

  • Bezirk 2

Alle Schulen in Nidderau, Schöneck, Niederdorfelden, Maintal, Hammersbach und Bruchköbel

Christian Krömer
Telefon: +49 6181 6107343
E-Mail: c.kroemer@siemens-schule.de

  • Bezirk 3

Alle Schulen in Gelnhausen, Großkrotzenburg, Gründau, Hasselroth, Ronneburg und Hanau (Stadtteile) außer der Robinsonschule in Hanau-Wolfgang

Simone Kammer
Telefon: +49 175 2043556
E-Mail: S.Kammer@eps.hanau.schule

  • Bezirk 4

Alle Schulen in Bad Orb, Bad Soden-Salmünster, Biebergemünd, Birstein, Brachttal,Flörsbachtal, Freigericht, Joßgrund, Linsengericht, Schlüchtern, Sinntal, Wächtersbach

Christine Herbst-Loos
Telefon: +49 171 4341140
E-Mail: christine.herbst-loos@kinzig-schule.de

Heppenheim

Staatliches Schulamt für den Landkreis Bergstraße und den Odenwaldkreis

Wilfried Linnemann
Telefon: +49 6251 668242
E-Mail: Wlinnemann1@aol.com

Stellvertretung

Karin Kohle
Telefon: +49 6251 86807
E-Mail: karinkohle@web.de

Ralf Leidermann
Berufliches Schulzentrum Odenwaldkreis Michelstadt
Telefon: + 49 6061 9510 oder + 49 6061 9650530 (privat)
E-Mail: ralf.leidermann@bso-michelstadt.de

  • Bezirk I

Schulen in Biblis, Bürstadt, Einhausen Groß-Rohrheim, Heppenheim und Studienseminar Heppenheim, Lorsch, Mörlenbach, Viernheim

Silke Geistlich
E-Mail: silkegeistlich@gmail.com

  • Bezirk II

Schulen in Bensheim, Lampertheim, Lautertal, Lindenfels, Zwingenberg
 
Karin Kohle
Telefon: +49 6157 86807
E-Mail: karinkohle@web.de

Vertretung

Daniela Schmietendorf 
E-Mail: Daniela.Schmietendorf@schule.hessen.de

  • Bezirk III

Schulen in Bad König, Brensbach, Breuberg, Brombachtal, Erbach, Fränkisch-Crumbach, Höchst, Lützelbach, Michelstadt, Mossautal, Oberzent, Reichelsheim
 
Ralf Leidermann
Telefon: +49 6061 9650530
Berufliches Schulzentrum Odenwaldkreis
Telefon: +49 6061 9510 oder +49 6061 9650530 (privat)
E-Mail: ralf.leidermann@bso-michelstadt.de

Vertretung

Hanna Klausa
E-Mail: Hanna.Klausa@schule.hessen.de

Hansjürgen Voith
E-Mail: h.voith@ernst-goebel-schule.de

  • Bezirk IV

Schulen in Abtsteinach, Birkenau, Fürth, Gorxheimertal, Grasellenbach, Hirschhorn,  Neckarsteinach, Rimbach, Wald-Michelbach

Jutta Blicker
Langenbergschule Birkenau
Telefon: + 49 6201 391390 oder +49 6201 257525 (privat)
E-Mail: Jutta.Blicker@gmx.de

Kassel

Staatliches Schulamt für den Landkreis und die Stadt Kassel

Termine nach Vereinbarung

Bettina Islei
Telefon: +49 561 8078-164
E-Mail: Bettina.Islei@kultus.hessen.de 

  • Bezirk I Stadt Kassel Zentrum, Kassel Nord

Bettina Islei
Telefon: +49 561 8078-164
E-Mail: Bettina.Islei@kultus.hessen.de

  • Bezirk II Nördlicher und westlicher Landkreis

Ahnatal, Bad Karlshafen, Breuna, Calden, Espenau, Fuldatal, Grebenstein, Hofgeismar, Immenhausen, Liebenau, Naumburg, Reinhardshagen, Schauenburg, Trendelburg, Vellmar, Wesertal, Wolfhagen, Zierenberg

Martin Wohlrab
Walter-Lübcke-Schule Wolfhagen
Telefon: +49 5601 504206
E-Mail: oesbv.bezirk2.ssa.kassel@schule.hessen.de

  • Bezirk III Stadt Kassel Ost und östlicher Landkreis

Fuldatal, Helsa, Kaufungen, Lohfelden, Nieste, Niestetal, Söhrewald

Andreas Christ
Alexander-Schmorell-Schule Kassel
Telefon: +49 5609 8097695
E-Mail: oesbv.bezirk3.ssa.kassel@schule.hessen.de

  • Bezirk IV Stadt Kassel Süd und West sowie südlicher und westlicher Landkreis

Bad Emstal, Baunatal, Fuldabrück, Fuldatal, Habichtswald, Schauenburg

Andrea Kraus
Wilhelmsgymnasium Kassel
Telefon: +49 561 4003268
E-Mail: oesbv.bezirk4.ssa.kassel@schule.hessen.de

Wir beraten, bieten Unterstützung und informieren:

  • über Nachteilsausgleiche für schwerbehinderte und gleichgestellte Lehrkräfte,
  • über Stundenreduzierung nach schwerer und/oder bei längerer Erkrankung,
  • über Möglichkeiten der Wiedereingliederung (Betriebliches Eingliederungsmanagement),
  • bei Überprüfung der Dienstfähigkeit,
  • bei Anträgen an das Versorgungsamt zur Feststellung einer Schwerbehinderung,
  • generell über Fragen des Schwerbehindertenrechts.

Wir achten darauf, dass zugunsten schwerbehinderter Menschen geltende Gesetze, Verordnungen und Dienstvereinbarungen durchgeführt und dem Dienstvorgesetzten obliegende Verpflichtungen erfüllt werden.

Wir unterliegen der Schweigepflicht, sind nicht weisungsgebunden und sichern Ihnen absolute Vertraulichkeit zu.

Rüsselsheim am Main

Staatliches Schulamt für den Landkreis Groß-Gerau und den Main-Taunus-Kreis

Ines Madaler
Telefon: +49 6142 5500-195
E-Mail: Ines.Madaler@kultus.hessen.de

  • Bezirk I

Biebesheim, Büttelborn, Gernsheim, Groß-Gerau, Riedstadt, Stockstadt

Henning Leicht
Telefon: +49 176 84420398
E-Mail: ulaij@gmx.de

  • Bezirk II

Kelsterbach, Rüsselsheim

Mansour Sharifan
Telefon: +49 173 4243590
E-Mail: m.sharifan@whs-ruesselsheim.de

  • Bezirk III

Eppstein, Hattersheim, Hofheim

Silke Jennings
Telefon: +49 1590 6368388
E-Mail: silke.jennings.d@gmail.com

  • Bezirk IV

Bad Soden, Eschborn, Kelkheim, Kriftel, Liederbach, Schwalbach, Sulzbach

Sylvia Scherer
Telefon: +49 178 8355299
E-Mail: s.scherer@weingartenschule.de

  • Bezirk V

Bischofsheim, Flörsheim, Ginsheim-Gustavsburg, Hochheim, Mörfelden-Walldorf, Nauheim, Raunheim, Trebur

Katja Findeis
Telefon: +49 157 71673293
E-Mail: katja.findeis@yahoo.com

Weilburg

Staatliches Schulamt für den Lahn-Dill-Kreis und den Landkreis Limburg-Weilburg

Andreas Röser
Telefon: +49 6471 328-268
E-Mail: Andreas.Roeser@kultus.hessen.de

  • Bezirk Nord

Alle Schulen in Bischoffen, Dietzhölztal, Dillenburg, Eschenburg, Haiger

Heike Ortmann
Telefon: + 49 2774 71973
E-Mail: oesbv.bezirknord.ssa.weilburg@schule.hessen.de

  • Bezirk Ost

Alle Schulen in Wetzlar außer Grundschule Dutenhofen, Wetzbachtalschule, Grundschule Steindorf-Albshausen, Grundschule Naunheim, Grundschule Albert-Schweitzer-Schule, Schule für Erziehungshilfe

Anja Hofmann
Telefon: +49 2772 5814840
E-Mail: anja-hofmann@posteo.de

  • Bezirk Süd-Ost

Alle Schulen in Aßlar, Herborn, Hohenahr-Erda, Hüttenberg, Lahnau, Leun, Mittenaar, Schöffengrund, Siegbach, Sinn, Solms, Waldsolms, WZ-Dutenhofen und das Studienseminar Wetzlar

Christine Fritzsche
Telefon: +49 6441 671577
E-Mail: oesbv.bezirksuedost.ssa.weilburg@schule.hessen.de

  • Bezirk Süd

Alle Schulen in Bad Camberg, Beselich, Brechen, Dornburg, Elbtal, Hünfelden, Merenberg, Runkel, Selters/Ts., Villmar, Waldbrunn und die Staatlichen Fachschulen

Barbara Küting
Telefon: +49 177 3508879
E-Mail: oesbv.bezirksued.ssa.weilburg@schule.hessen.de

  • Bezirk West

Alle Schulen in Elz, Hadamar und Limburg

Sabine Rasel
Telefon: +49 1590 4169004
E-Mail: oesbv.bezirkwest.ssa.weilburg@schule.hessen.de

  • Bezirk Mitte Weilburg

Alle Schulen in Weilburg

Ulrike Lautenschläger
Telefon: +49 6471 30361
E-Mail: oesbv.bezirkweilburg-mitte.ssa.weilburg@schule.hessen.de

  • Bezirk Mitte

Alle Schulen in Braunfels, Breitscheid, Driedorf, Ehringshausen, Greifenstein, Löhnberg, Mengerskirchen, Weilmünster und Weinbach; in Wetzlar: Albert-Schweitzer-Schule, Grundschule Naunheim, Grundschule Steindorf-Albshausen, Schule für Erziehungshilfe, Wetzbachtalschule

Wolfgang Schmidt
Telefon: +49 151 58598496
E-Mail: oesbv.bezirkmitte.ssa.weilburg@schule.hessen.de

  • St. Hildegardgesellschaft

Marienschule Limburg

Monika Eichhorn
Telefon: +49 6431 73883
E-Mail: sbv-st.hildegard-schulgesellschaft@gmx.de

Wir achten darauf, dass zugunsten schwerbehinderter und gleichgestellter Menschen geltende Gesetze, Verordnungen und Dienstvereinbarungen durchgeführt und dem Dienstvorgesetzten obliegende Verpflichtungen erfüllt werden.

Wir beraten und informieren generell zu Fragen und Auswirkungen des Schwerbehindertenrechts, insbesondere

  • bei Anträgen, zum Beispiel zur Feststellung einer Schwerbehinderung beziehungsweise bei Verschlimmerung, zur Gleichstellung oder zur Pflichtstundenreduzierung nach langer oder schwerer Krankheit im Rahmen eines Betrieblichen Eingliederungs-Managements (BEM),
  • bezüglich Nachteilsausgleichen, auch bei Lehrkräften im Vorbereitungsdienst und hauptamtlichen Ausbildenden,
  • in schwierigen gesundheitlichen Situationen im Hinblick auf die dienstliche Tätigkeit,
  • bezüglich dienstlicher Gespräche, zum Beispiel bei Integrationsgesprächen oder schul(halb)jahresvorbereitenden Gesprächen.

Auch ohne Schwerbehinderung bekommen Sie bei uns Beratung und Information im Rahmen unserer Aufgaben. Unsere Beratung ist kostenlos. Sie können direkt Kontakt mit uns aufnehmen.

Wir unterliegen der Schweigepflicht, sind nicht weisungsgebunden und sichern Ihnen absolute Vertraulichkeit der Gespräche zu.

Wiesbaden

Staatliches Schulamt für den Rheingau-Taunus-Kreis und die Landeshauptstadt Wiesbaden

Victoria Gulitz
Telefon: +49 611 8803-472
Mobil: +49 152 21935126
E-Mail: Victoria.Gulitz@kultus.hessen.de

  • Bezirk 1

Christine Notthoff
Telefon: +49 6127 5061618
E-Mail: oesbv.bezirk1.ssa.wiesbaden@schule.hessen.de

  • Bezirk 2

Dr. Andreas Grund
Telefon: +49 611 89074143
E-Mail: gru.sbv.wi@gmail.com

  • Bezirk 3

Ricarda Helm
Telefon: +49 179 2052447
E-Mail: sbv.helm@gmail.com

  • Bezirk 4

Jennifer Völkel
Telefon: +49 160 91013133
E-Mail: oesbv.bezirk4.ssa.wiesbaden@schule.hessen.de

Beschreibung

Stand: November 2022

SBV

Schwerbehindertenvertretung

Aufgaben und Zielen der Schwerbehindertenvertretung sowie rechtliche Grundlagen finden Sie unter dem nachfolgenden Link.

Schlagworte zum Thema