Eine Person, die auf ihrem Handy tippt

Zuständigkeiten | Fritzlar

Hier finden Sie die Kontaktdaten des Staatlichen Schulamts Fritzlar nach dem Geschäftsverteilungsplan aufbereitet dargestellt.

Lesedauer:3 Minuten

An wen wende ich mich?

Bei konkreten schulischen Angelegenheiten oder Problemen empfiehlt es sich, diese zunächst vor Ort in der Schule – mit den Lehrkräften, der Schulleitung oder der Elternvertretung – zu klären. 

Bei Fragen, die über schulische Angelegenheiten hinaus gehen, beraten und unterstützen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Staatlichen Schulamts gerne.

KontaktformularÖffnet sich in einem neuen Fenster 

Beachten Sie bitte:

Während das Staatliche Schulamt für die inneren Schulangelegenheiten wie die Qualitätsentwicklung des Unterrichts zuständig ist, liegen die äußeren Schulangelegenheiten wie Gebäude, Ausstattung und Schülerbeförderung in der Verantwortung des Schulträgers.

Der nachfolgenden Übersicht können Sie entnehmen, wer für Ihre Schule zuständig ist.

Die Übersicht nennt pro Schule die zuständigen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, an die Sie sich bei Fragen

  • zur schulfachlichen Aufsicht,
  • zur verwaltungsfachlichen (juristischen) Aufsicht,
  • zu Angelegenheiten der Personalsachbearbeitung oder
  • zur schulpsychologischen Beratung

wenden können.

Bitte beachten Sie: 

In der Übersicht sind nur die Namen der zuständigen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter genannt. Die Kontaktdaten (E-Mail-Anschrift oder telefonische Durchwahl) finden Sie in den Kontaktdaten der im Schulamt Beschäftigten. 

Der nachfolgenden Übersicht können Sie die Kontaktdaten (E-Mail-Adresse und telefonische Durchwahl) der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter am Staatlichen Schulamt entnehmen.

Bitte beachten Sie:

In der Übersicht finden Sie auch die Kontaktdaten der Personen, die in der Zuständigkeitsliste nach Schulen genannt sind.  

Stellvertretende Amtsleitung

Doris Braun-Grimmelbein
Telefon: +49 5622 790-406
E-Mail: Doris.Braun-Grimmelbein@kultus.hessen.de

Abwesenheitsvertretung 

Jörg Langheld 
Telefon: +49 5622 790-118
E-Mail: Joerg.Langheld@kultus.hessen.de

Aufsicht

Juristinnen und Juristen

Matthias Giesewetter
Telefon: +49 5622 790-206
E-Mail: Matthias.Giesewetter@kultus.hessen.de

Tina Gräper
Telefon: +49 5622 790-457
E-Mail: Tina.Graeper@kultus.hessen.de 

Cindy Wiegand
Telefon: +49 5622 790-244
E-Mail: Cindy.Wiegand@kultus.hessen.de

Schulfachliche Aufsichtsbeamtinnen und Aufsichtsbeamten

Doris Braun-Grimmelbein
Telefon: +49 5622 790-406
E-Mail: Doris.Braun-Grimmelbein@kultus.hessen.de 

Jörg Langheld
Telefon: +49 5622 790-118 
E-Mail: Joerg.Langheld@kultus.hessen.de

Henrik Neumann
Telefon: +49 5622 790-123
E-Mail: Henrik.Neumann@kultus.hessen.de 
 
Tim Sauerwein
Telefon: +49 5622 790-125
E-Mail: Tim.Sauerwein@kultus.hessen.de
 
Michael Seim
Telefon: +49 5622 790-234
E-Mail: Michael.Seim@kultus.hessen.de

Frank Siesenop
Telefon: +49 5622 790-127
E-Mail: Frank.Siesenop@kultus.hessen.de
 
Hannah Thannhäuser-Sykala
Telefon: +49 5622 790-220
E-Mail: Hannah.Thannhaeuser-Sykala@kultus.hessen.de
 
Petra Theißen
Telefon: +49 5622 790-126
E-Mail: Petra.Theissen@kultus.hessen.de
 
Stephan Uhde
Telefon: +49 5622 790-200
E-Mail: Stephan.Uhde@kultus.hessen.de
  
Miriam Wohlfart-Bornemann
Telefon: +49 5622 790-405
E-Mail: Miriam.Wohlfart-Bornemann@kultus.hessen.de
 
Die Zuständigkeiten der schulfachlichen Aufsichtsbeamtinnen und Aufsichtsbeamten nach Schulen finden Sie in der ZuständigkeitslisteÖffnet sich in einem neuen Fenster.

 

 

Unterstützungsangebot

Eine Lehrerin und ein Lehrer im Gespräch miteinander während einer Fortbildung

Fortbildung und Beratung

Pädagogische Unterstützung

Die Staatlichen Schulämter bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.

Schulpsychologie

Ein Schüler im Beratungsgespräch

Beratung

Schulpsychologische Beratung und Prävention

Die Schulpsychologinnen und Schulpsychologen der Staatlichen Schulämter bieten Schulen, Lehrkräften, Eltern sowie Schülerinnen und Schülern ein vielfältiges Beratungsspektrum an.

Beauftragte

Chancengleichheit

Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte

Jede Lehrkraft kann sich ohne Einhaltung des Dienstwegs und in der Gewissheit absoluter Vertraulichkeit an die Frauen- und Gleichstellungs­beauftragte wenden.

Gremien

GPRS

Gesamtpersonalrat Schule

An allen Staatlichen Schulämtern in Hessen gibt es den Gesamtersonalrat Schule (GPRS). Er ist sind bei schulübergreifenden Vorgängen wie Versetzungen oder Abordnungen zu beteiligen.

Gremien

SBV

Schwerbehindertenvertretung

Die Schwerbehindertenvertretungen stehen schwerbehinderten und ihnen gleichgestellten oder langzeiterkrankten Lehrkräften sowie Lehrkräften im Vorbereitungsdienst beratend und helfend zur Seite.

Schlagworte zum Thema